❶ 該銀行新購入某債券,面額為100元,3年期,市場利率和息票率均為10%,一年付息一次,該債券凸性如何
沒有這樣的債券。現在的債券年息沒有超過百分之七的。就是B級垃圾債也只有百分之六點幾。如果有那就要冒本金收不回來的風險。
❷ 某人以900元的價格從債券市場上買入面值為1000元的債券,債券的兌現期還有整整3年,債券的利率為
要計算收益率的話,此題還缺少兩個必要條件:(1)債券到期是按1000元面值兌付。(2)債券利息轉存銀行得到的銀行利息全部自動續存。這里,我們就按這兩個條件加上去。
則:
第一年收益率:
(1)價格差:1000元-900元=100元
(2)債券利息:1000元*10%=100元
(3)債券利息轉存銀行:100元*5%=5元
合計:205元
收益率為:(205元/900元)*100%=22.77%
第二年累計復合收益率(包含第一年):
(1)價格差:1000元-900元=100元
(2)債券利息:1000元*20%=200元
(3)債券利息存銀行:(100元+100+5元)*5%=10.25元
合計:310.25元
收益率為:(310.25元/900元)*100%=34.47%
第三年累計復合收益率(包含第一年、第二年):
(1)價格差:1000元-900元=100元
(2)債券利息:1000元*30%=300元
(3)債券利息存銀行:(100元+100+100元+10.25元)*5%=15.51元
合計:415.51元
收益率為:(415.51元/900元)*100%=46.16%
要看具體發行的是哪期國債,幾年期,什麼類型的,可以嘗試協助您查詢。
國債分為憑證式國債、記賬式國債和儲蓄國債(電子式)三種:
憑證式:到期兌付:憑證式國債從購買之日起計息,到期一次還本付息,不計復利,不扣利息稅,逾期不加計利息。
提前兌付:應計利息=提前兌付本金*提前兌付分檔利率*(自起息日對月對日計算的整年數+不足整年的剩餘天數/當年計息年度實際天數)。
例:2005年6月1日起息,2007年6月8日提前兌取,實際持有天數為2年+7天。提前兌付時,必須一次性全額兌付,並按兌取本金的1‰收手續費。
記賬式國債收益包括三部分:
持有期間的利息收益;
記賬式國債付息方式採用年付或半年付,利息再投資可以獲取再投資收益;
資本利得:記賬式國債價格由市場利率和供求關系決定,低買高賣可以獲取價差收益;同理,也可能會相反操作帶來損失。
儲蓄國債:以財政部相關規定及各期儲蓄國債發行公告為准。一般情況下儲蓄國債利率高於同期限的整存整取定期利率。
❹ 購入一年期的股票債券如何核算
1.購入各種短期股票、債券等作為短期投資的,應按照實際支付的價款
借:短期投資
貸:銀行存款
其他貨幣資金
如果實際支付的價款中包含已宣告但尚未領取的現金股利,或已到付息期但尚未領取的債券利息
借:短期投資(按實際支付的價款減去已宣告但尚未領取的現金股利,或已到付息期但尚未領取的債券利息後的金額)
應收股息(按應領取的現金股利、利息等)
貸:銀行存款
其他貨幣資金(按實際支付的價款)
2.投資者投入的短期投資,按照投資各方確認的價值
借:短期投資
貸:實收資本等
3.收到原已計入應收項目的現金股利或利息
借:銀行存款等
貸:應收股息
4.收到被投資單位發放的現金股利或利息等
借:銀行存款等
貸:短期投資
5.出售股票、債券或到期收回債券本息
借:銀行存款(按實際收到的金額)
投資收益(按借方差額)
貸:短期投資(按出售或收回短期投資的成本)
應收股息(按未領取的現金股利、利息)
投資收益(按貸方差額)
6.期末,應將持有的短期投資的總市價與總成本進行比較,如總市價低於總成本的,按其差額
借:投資收益
貸:短期投資跌價准備
如已計提跌價准備的短期投資的市價以後又恢復,應在已計提的跌價准備范圍內轉回
借:短期投資跌價准備
貸:投資收益
❺ 一年前你購買了還有六年到期的債券
當還有六年到期時,未來六年每年支付利息100元,按照7%的到期收益率,
購買價格=100/(1+7%)+100/(1+7%)^2+100/(1+7%)^3+100/(1+7%)^4+100/(1+7%)^5+100/(1+7%)^6+1000/(1+7%)^6=1143元,這是一年前的購買價。
一年後賣掉,到期收益率還是7%,此時還有五年到期,
售價=100/(1+7%)+100/(1+7%)^2+100/(1+7%)^3+100/(1+7%)^4+100/(1+7%)^5+1000/(1+7%)^5=1123元
持有期報酬率=(1123+100-1143)/1143=7%
❻ 國債可以買一年的嗎
可以 。
但目前我國國債發行以三年和五年為主。
你可以買三年或五年期國債,一年後到購買銀行提前支取,國債是分段計息,不同存儲時間,利息不同。
❼ 第一年年初購買的債券,在年末發生虧損,怎麼算「估計未來現金流量現值」
攤余成本是一種價值 一種賬面價值 是根據實際利率法把未來將要得到的錢(也就是現金流量)折現到現在的價值 我反正是這么理解的
❽ 購入債券期限為一年屬於哪一類會計科目
購入債券期限一年,屬於短期投資,會計科目為「交易性金融資產」科目,屬於資產類會計科目,借方核算增加,貸方核算減少。
❾ 購債券怎麼做會計分錄
1、購買債券的利息收入會計分錄記錄方法:
借:持有至到期投資--應計利息
貸:投資收益
2、應付利息:
應付利息是指企業按照合同約定應支付的利息,包括吸收存款,分期付息到期還本的長期借款,企業債券等應支付的利息。本科目可按存款人或債權人進行明細核算。
3、如果支付的買價中包含了已到付息期但尚未領取的利息,則應當借記「應收利息」科目,會計分錄如下:
借:持有至到期投資--成本
貸:銀行存款
4、存款所得利息在會計分錄中一定要記入並沖抵財務費用,會計分錄如下:
借:銀行存款
貸:財務費用
(9)第一年購買債券擴展閱讀:
面對著債券投資過程中可能會遇到的各種風險,投資者應認真加以對待,利用各種方法和手段去了解風險、識別風險,尋找風險產生的原因,然後制定風險管理的原則和策略,運用各種技巧和手段去規避風險、轉嫁風險,減少風險損失,力求獲取最大收益。
(1)認真進行投資前的風險論證 。在投資之前,應通過各種途徑,充分了解和掌握各種信息,從宏觀和微觀兩方面去分析投資對象可能帶來的各種風險。
(2)制定各種能夠規避風險的投資策略 。
①債券投資期限梯型化。所謂期限梯型化是指投資者將自己的資金分散投資在不同期限的債券上,投資者手中經常保持短期、中期、長期的債券,不論什麼時候,總有一部分即將到期的債券,當它到期後,又把資金投資到最長期的證券中去。
②債券投資種類分散化。所謂種類分散化,是指投資者將自己的資金分別投資於多種債券,如國債、企業債券、金融債券等。各種債券的收益和風險是各不相同的。
③債券投資期限短期化。所謂短期化是指投資者將資金全部投資於短期證券上。這種投資方法比較適合於我國企業投資者。
(3)運用各種有效的投資方法和技巧 。
利用國債期貨交易進行套期保值。國債期貨套期保值交易對規避國債投資中的利率風險十分有效。國債期貨交易是指投資者在金融市場上買入或賣出國債現貨的同時,相應地作一筆同類型債券的遠期交易,然後靈活地運用空頭和多頭交易技巧,
在適當的時候對兩筆交易進行對沖,用期貨交易的盈虧抵補或部分抵補相關期限內現貨買賣的盈虧,從而達到規避或減少國債投資利率風險的目的。
❿ 如果是一年前買的債券,現在的到期收益率是和一年前的一樣的嗎
你的持有至到期的收益率和一年前的一樣,對於債券投資來說,當你買入債券持有時且一直對期持有直至到期其持有至到期收益率在買入債券時就會被鎖定。而對於債券的市場價格是會變動的,而債券的當前市場價格所對應的持有到期收益率會隨著時間和價格而有所變動,而債券的當前的到期收益率一般是對於這個時候買入該債券的投資者來說的,並不是對於過去買入該債券的投資者來說的。