導航:首頁 > 風險投資 > 新個人所得稅保險基數

新個人所得稅保險基數

發布時間:2021-08-04 14:00:10

A. 關於社保繳費基數和個人所得稅

根據我國稅法規定,單位為個人繳付和個人繳付的基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、住房公積金,可以從納稅義務人的應納稅所得額中扣除。目前,上述「三險一金」由企業和個人共同繳付,因此對於單位按照規定的繳費比例實際繳付的,免徵個人所得稅;個人按照規定繳費比例或辦法實際繳付的,允許在個人應納稅所得額中扣除。簡而言之,個人在取得單位發放的工資薪金所得時,其收入額中就不需包含單位繳付的部分,而個人從當月工資中繳付的個人繳費部分,則允許從應稅收入中扣除。如某人單位和個人各按規定繳付基本養老保險560元、320元,11月實發工資4000元(不含單位繳付的基本養老560元),則扣除後的收入為3680元。

值得注意的是,允許免稅和稅前扣除的「三險一金」是有規定標準的,對於超過標准繳付的部分,需並入職工的當月工資薪金中合並納稅。一方面,扣繳義務人在扣繳納稅申報時,對單位繳存的「三險一金」,如果計入了工資單發放總額,就可以在規定比例和標准范圍內扣除;但企業通常的簡便做法是,直接不將該部分計入工資單發放總額,因此在計算繳納個人所得稅時,也不能再次重復扣除。

另一方面,對於扣除標准,「三險」的規定是其繳費基數為員工上月工資總額,繳費比率為「基本養老保險」單位14%(非深戶13%)、個人8%,「基本醫療保險」單位6.2%、個人2%,「失業保險」單位1%、個人1%。而住房公積金的扣除標准則相對復雜,其繳費基數為員工上一年度月平均工資,且該平均工資不能超過我市上一年度職工月平均工資的3倍,繳費比例則為該基數的12%,即上述3倍、12%的兩個標准都不能超過。如我市公布的上一年度職工月均工資的3倍為15654.8元,某人上年度月平均工資收入20000元,繳存比例為15%,則其實際繳存的住房公積金為20000×15%=3000元,繳存基數與扣繳比例均超過標准,則准予扣除的住房公積金為15654.8×12%=1878.6元。而若繳存比例為10%,則其實際繳存的住房公積金為20000×10%=2000元,但其繳存基數超過了規定標准,故可准予扣除的住房公積金為15654.8×10%=1565.5元。

據介紹,「三險一金」屬於稅法規定的免稅所得和法定稅前扣除項目,在單位為個人提供相關養老、醫療、就業和住房保障的同時,稅法也給予了相應計稅優惠,減輕了納稅人的稅負。但地稅部門也提醒繳存單位,對於超出標準的繳存部分需依法納稅。

B. 社保基數 個稅 關系

個人所得稅的繳納基數和社保基數之間沒有必然聯系,一般社保基數高的人,繳納個人所得稅也高。
社保基數是根據員工上一年度月平均收入確定的;而個人所得稅繳納基數是按照員工當月的應發工資(除去社保和公積金)-3500(免稅額)計算的。

擴展閱讀:【保險】怎麼買,哪個好,手把手教你避開保險的這些"坑"

C. 個人所得稅徵收基數是按扣除社會保險之前的還是之後的

個人所得稅是需要在扣除社會保險後,再進行計算的。

應納稅所得額=扣除三險一金後月收入-扣除標准

2018年8月31日,修改個人所得稅法的決定通過,起征點每月5000元,2018年10月1日起實施最新起征點和稅率。

(3)新個人所得稅保險基數擴展閱讀:

個人所得稅(personal income tax)是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。

英國是開征個人所得稅最早的國家,1799年英國開始試行差別稅率徵收個人所得稅,到了1874年才成為英國一個固定的稅種。

個人所得稅的納稅義務人,既包括居民納稅義務人,也包括非居民納稅義務人。居民納稅義務人負有完全納稅的義務,必須就其來源於中國境內、境外的全部所得繳納個人所得稅;而非居民納稅義務人僅就其來源於中國境內的所得,繳納個人所得稅。

個人所得稅是國家對本國公民、居住在本國境內的個人的所得和境外個人來源於本國的所得徵收的一種所得稅。在有些國家,個人所得稅是主體稅種,在財政收入中占較大比重,對經濟亦有較大影響。

參考資料:網路_個人所得稅

D. Re:新稅法下個人所得稅及五險一金的扣除

工資-(不征稅所得、免徵稅所得)-3500元=X,X再按照個稅規定的公式計算,得到的最後數值就是所要繳納的個稅。

不征稅所得、免徵稅所得一般是指定扣除標准,「五險一金」:

1、養老保險:單位每個月為你繳納21%,你自己繳納8%;

2、 醫療保險:單位每個月為你繳納9%,你自己繳納2%外加10塊錢的大病統籌(大病統籌主要管住院這塊);

3、失業保險:單位每個月為你繳納2%,你自己繳納1%;

4、工傷保險:單位每個月為你繳納0.5%,你自己一分錢也不要繳;

5、 生育保險:單位每個月為你繳納0.8%,你自己一分錢也不要繳;6、 住房公積金:單位每個月為你繳

納8%,你自己繳納8%

你自己每個月為你繳納的社保比例應該是8%+2%+10塊+1%+8%=19%+10塊

假設這個人當月工資是9000元,計稅收入是:9000-[9000×19%+10}-3500=3780元,達到了 超過1500元至4500元的部分,應交納個人所得稅:3780×10%-105=378-105=273元。

9月1日起調整後的7級超額累進稅率:

全月應納稅所得額 稅率 速算扣除數(元)
