導航:首頁 > 風險投資 > 個稅能減去個人交的保險費

個稅能減去個人交的保險費

發布時間:2021-08-03 22:35:15

A. 計算工資個人所得稅時要減去個人社保嗎

是的,
個人應繳工資個人所得稅= (應發工資 - 五險一金 -起征額3500)*稅率-速算扣除數;
新個人所得稅的計算方法:免稅額3500元,新標准2011年9月1日執行。
附:調整後的7級超額累進稅率如下:
1、全月應納稅額不超過1500元的,稅率為3%,速算扣除數0;
2、全月應納稅額超過1500元至4500元的部分,稅率為10%。速算扣除數105元;
3、全月應納稅額超過4500元至9000元的部分,稅率為20%。速算扣除數555元;
4、全月應納稅額超過9000元至35000元的部分,稅率為25%,速算扣除數1005元;

5、全月應納稅額超過35000元至55000元的部分,稅率為30%,速算扣除數2755元;
6、全月應納稅額超過55000元至80000元的部分,稅率為35%。速算扣除數5505元;
7、全月應納稅額超過80000的部分,稅率為45%,速算扣除數13505元。
假設某人月工資5000元,他的五險一金比率為15%。
則每個月工資應納稅所得額=5000*(1-15%)-3500=750(元),適用稅率3%。
故每個月工資需要繳納的個稅=750*3%=22.5(元)
僅供參考,希望能幫到你!

B. 個人所得稅的計算是不是要減去所有的保險和生活和福利的金額才算稅

只有保險是不交個人所得稅的。當月應發工資減去保險計算個稅,然後扣稅、再扣除伙食費、電費、工會費之類的,就是最後的實發工資。

C. 自己交納養老保險,個人所得稅如何扣除

個人所得稅是在扣除個人養老金之後再繳納。

《個人所得稅法實施條例》第二十五條按照國家規定,單位為個人繳付和個人繳付的基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、住房公積金,從納稅義務人的應納稅所得額中扣除。

所以在規定范圍內(不超過全省上年平均工資水平三倍的個人負擔部分)就可以扣除計算。

(3)個稅能減去個人交的保險費擴展閱讀:

個人所得稅法規定的各項個人所得的范圍:

1、工資、薪金所得,包括工資、薪金、獎金、年終加薪、勞動分紅、津貼、補貼以及與任職或者受雇有關的其他所得。

2、勞務報酬所得,包括從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄像、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。

3、稿酬所得,是指個人因其作品以圖書、報刊等形式出版、發表而取得的所得。

4、特許權使用費所得,是指個人提供專利權、商標權、著作權、非專利技術以及其他特許權的使用權取得的所得;提供著作權的使用權取得的所得,不包括稿酬所得。

5、經營所得。

6、利息、股息、紅利所得。

7、財產租賃所得,是指個人出租不動產、機器設備、車船以及其他財產取得的所得。

8、財產轉讓所得,是指個人轉讓有價證券、股權、合夥企業中的財產份額、不動產、機器設備、車船以及其他財產取得的所得。

9、偶然所得。

D. 保險費抵扣個人所得稅是怎麼規定的呢

從2017年7月1日起,購買商業健康保險可以抵扣個稅,個人購買符合規定的商業健康保險產品的支出,允許在當年(月)計算應納稅所得額時予以稅前扣除,扣除限額為2400元/年(200元/月)。單位統一為員工購買符合規定的商業健康保險產品的支出,應分別計入員工個人工資薪金,視同個人購買,按上述限額予以扣除。

根據財政部、稅務總局、保監會聯合制發的《關於將商業健康保險個人所得稅試點政策推廣到全國范圍實施的通知》(財稅〔2017〕39號)規定,自2017年7月1日起,將商業健康保險個人所得稅試點政策推廣到全國范圍實施。對個人購買符合規定的商業健康保險產品的支出,允許在當年(月)計算應納稅所得額時予以稅前扣除,扣除限額為2400元/年(200元/月)。單位統一為員工購買符合規定的商業健康保險產品的支出,應分別計入員工個人工資薪金,視同個人購買,按上述限額予以扣除。

這項政策主要適用於以下五類人群:

一是工薪階層,如單位的員工、有相應固定單位的人;

二是給一些單位做咨詢或者設計上的服務要求連續三個月以上的;

三是個體工商戶業主為自己購買,為員工、僱工購買也是適用人群;

四是企事業單位承包、承租的業主;

五是個人獨資、合夥企業投資者為自己購買的。

(4)個稅能減去個人交的保險費擴展閱讀:

進行商業保險抵扣的舉個例子:

李先生每月稅前工資15000元,個人繳付的基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、住房公積金合計3000元。政策出台前,李先生每月需繳納個人所得稅(15000-3000-3500)×20%-555=1145元。7月,李先生自行購買符合條件的商業健康險並於當月將標有稅優碼的保單交給公司。該保險年繳費3600元,每月300元。

8月1日起,李先生可在稅前增加扣除商業健康險200元(超過部分不得扣除),每月繳納個人所得稅(15000-3000-200-3500)20%-555=1105(元),較之前少繳40元,一年可少繳480元。

E. 計算個人所得稅時社保允許扣除么

工資-(不征稅所得、免徵稅所得)-3500元=x,x再按照個稅規定的公式計算,得到的最後數值就是所要繳納的個稅。
不征稅所得、免徵稅所得一般是指定扣除標准,「五險一金」:
1、養老保險:單位每個月為你繳納21%,你自己繳納8%;
2、