1. 保險業務員的工資扣稅標准
個人所得稅的起征點為2000,另五險一金免稅。
應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
個人所得稅速算扣除數
級數 全月應納稅所得額 稅率% 速算扣除數
1 不超過500元的部分 5 0
2 超過500元至2000元的部分 10 25
3 超過2000元至5000元的部分 15 125
4 超過5000元至20000元的部分 20 375
5 超過20000元至40000元的部分 25 1375
6 超過40000元至60000元的部分 30 3375
7 超過60000元至80000元的部分 35 6375
8 超過80000元至100000元的部分 40 10375
9 超過100000元的部分 45 15375
假如你月工資收入扣除五險一金後是5000元,那應稅所得是5000-2000=3000
應交個稅=3000*15-125=325
2. 扣完保險後工資6800要扣多少稅
按照現行規定,北京市養老保險的繳費比例為:單位繳納20%,個人繳納8%;失業保險的繳費比例為單位1.5%,個人0.5%;工傷保險繳費比例平均為0.8%;基本醫療保險的繳費比例單位為9%,個人為2%;大額醫療互助繳費比例是單位1%,個人每月繳3元。
個人所得稅稅率表(工資、薪金所得適用)自2011年9月1日起施行.
級數全月應納稅所得額稅率(%)速算扣除數
1不超過1500元的30
2超過1500元至4500元的部分10105
3超過4500元至9000元的部分20555
4超過9000元至35000元的部分251005
5超過35000元至55000元的部分302755
6超過55000元至80000元的部分355505
7超過80000元的部分4513505
工資扣除標准3500,除此外還可扣除個人繳納養老保險等五金部分,然後按適用稅率繳納
擴展閱讀:【保險】怎麼買,哪個好,手把手教你避開保險的這些"坑"
3. 保險業務員的工資扣稅標准 保險行業個人工資怎麼扣
個人所得稅的起征點為2000,另五險一金免稅。
應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數
個人所得稅速算扣除數
級數
全月應納稅所得額
稅率%
速算扣除數
1
不超過500元的部分
5
0
2
超過500元至2000元的部分
10
25
3
超過2000元至5000元的部分
15
125
4
超過5000元至20000元的部分
20
375
5
超過20000元至40000元的部分
25
1375
6
超過40000元至60000元的部分
30
3375
7
超過60000元至80000元的部分
35
6375
8
超過80000元至100000元的部分
40
10375
9
超過100000元的部分
45
15375
假如你月工資收入扣除五險一金後是5000元,那應稅所得是5000-2000=3000
應交個稅=3000*15-125=325
4. 我5500工資扣保險應交多少個人所得稅
個人所得稅比例是20%(工資5000以上的,扣除1600基本工資後)
養老保險:單位每個月為你繳納21%,你自己繳納8%;
醫療保險:單位每個月為你繳納9%,你自己繳納2%外加10塊錢的大病統籌(大病統籌主要管住院這塊);
失業保險:單位每個月為你繳納2%,你自己繳納1%;
工傷保險:單位每個月為你繳納0.5%,你自己一分錢也不要繳;
生育保險:單位每個月為你繳納0.8%,你自己一分錢也不要繳;
住房公積金:單位每個月為你繳納8%,你自己繳納8%
這樣計算一下就知道了(希望能幫到你)
5. 工資6000保險要扣多少
月工資6000元,社保大概需要交612元,公積金約為300元;根據2018年新出台的稅法,應繳納個人所得稅約為2.64元。因此交完社保公積金和個稅後,大概是5085.36元。
1、社保公積金:
平時大家習慣說「五險一金」,實際上個人需要繳納的只有「三險一金」,即養老保險、醫療保險、失業保險和住房公積金,工傷保險和生育保險是由公司繳納的,員工個人無需繳納。
社保公積金繳納金額=社保申報基數*比例
各地區有不同的比例。由於題目中沒有說明所在地區以及社保申報基數,而法定的基數是個人的去年平均工資,此處假設去年平均工資也為6000,以廣州為例:月收入6000元估計個人應繳社保金額為612元(參考下表);住房公積金基數比例一般為5%~12%,此處假設比例為5%,則個人繳納6000*5%=300(元)。
6. 請問在保險公司上班3600的工資要扣多少稅
保險小編幫您解答,更多疑問可在線答疑。
個人所得稅率是個人所得稅稅額與應納稅所得額之間的比例。個人所得稅率是由國家相應的法律法規規定的,根據個人的收入計算。繳納個人所得稅是收入達到繳納標準的公民應盡的義務。2011年6月30日,十一屆全國人大常委會第二十一次會議6月30日表決通過了個稅法修正案,將個稅免徵額由現行的2000元提高到3500元,適用超額累進稅率為3%至45%,自2011年9月1日起實施。
應繳個人所得稅的計算公式為=(月應稅收入-3500)*稅率-速算扣除數,則實發工資3600元,扣個人所得稅:(3600-3500)*3%=3元。
7. 保險代理人個人所的稅的起征點是多少依據是什麼
保險公司的代理人,扣繳營業稅和個人所得稅,營業稅扣繳比例為:月工資2000元以上扣繳5.55%;個人所得稅扣繳比例為:(收入*60%-800)*20%
根據《國家稅務總局關於保險營銷員取得傭金收入征免個人所得稅問題的通知 》國稅函〔2006〕454號 的規定: 「一、根據保監會《關於明確保險營銷員傭金構成的通知》(保監發〔2006〕48號)的規定,保險營銷員的傭金由展業成本和勞務報酬構成。按照稅法規定,對傭金中的展業成本,不徵收個人所得稅;對勞務報酬部分,扣除實際繳納的營業稅金及附加後,依照稅法有關規定計算徵收個人所得稅。 根據目前保險營銷員展業的實際情況,傭金中展業成本的比例暫定為40%」
根據《中華人民共和國個人所得稅法》(2007修訂)第三條和第六條的規定,勞務報酬所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。適用比例稅率,稅率為百分之二十。
根據《中華人民共和國營業稅暫行條例實施細則》(08修訂版)第二十三條的規定,「條例第十條所稱營業稅起征點,是指納稅人營業額合計達到起征點。
營業稅起征點的適用范圍限於個人。
營業稅起征點的幅度規定如下:
(一)按期納稅的,為月營業額1000-5000元;
(二)按次納稅的,為每次(日)營業額100元。
省、自治區、直轄市財政廳(局)、稅務局應當在規定的幅度內,根據實際情況確定本地區適用的起征點,並報財政部、國家稅務總局備案。」
所以,具體是多少你要到當地地稅局咨詢,據了解,現在大多數省、自治區、直轄市的起征點是「按期納稅的,起征點的月營業額為5000元;」
因此,你每月的收入額=傭金(1-40%)-實際繳納的營業稅金及附加,如果每次每次收入不超過4000元的,再減除費用800元;4000元以上的,再減除20%的費用,其餘額為應納稅所得額,適用20%比例稅率。
8. 新辦公司,要做幾個人的工資 ,保險和個人所得稅按多少比例人數交
正常情況下應該先辦理營業執照再辦理地稅登記,如果你連營業執照都沒有,那就沒有在地稅登記,地稅找你幹嘛?他們更沒有權利搬東西。
殘疾證能否免稅,各地政策不一樣,但是能減一部分是肯定的。
教你個辦法,他們來搬東西你就耍賴。
另外,請找當地民政幫助你一下。