依據《關於保險營銷員取得傭金收入征免個人所得稅問題的通知》(國稅函[2006]454號)明確,根據保監會《關於明確保險營銷員傭金構成的通知》(保監發[2006]48號)的規定,保險營銷員的傭金由展業成本和勞務報酬構成。按照稅法規定,對傭金中的展業成本,不徵收營改增後保險營銷員個人所得稅;對勞務報酬部分,扣除實際繳納的營業稅金及附加後,依照稅法有關規定計算徵收個人所得稅。
② 保險業務員的個人所得稅怎麼交
工資-(不征稅所得、免徵稅所得)-3500元=X,X再按照個稅規定的公式計算,得到的最後數值就是所要繳納的個稅。
不征稅所得、免徵稅所得一般是指定扣除標准,「五險一金」:
1、養老保險:單位每個月為你繳納21%,你自己繳納8%;
2、醫療保險:單位每個月為你繳納9%,你自己繳納2%外加10塊錢的大病統籌(大病統籌主要管住院這塊);
3、失業保險:單位每個月為你繳納2%,你自己繳納1%;
4、工傷保險:單位每個月為你繳納0.5%,你自己一分錢也不要繳;
5、生育保險:單位每個月為你繳納0.8%,你自己一分錢也不要繳;
6、住房公積金:單位每個月為你繳納8%,你自己繳納8%
(以上為國家統一標准,各地區根據實際適當調整)
你自己每個月為你繳納的「五險一金」比例應該是8%+2%+10塊+1%+8%=19%+10塊
2011年9月1日起調整後的7級超額累進稅率:
全月應納稅所得額稅率速算扣除數(元)
不超過1500元3%0
超過1500元至4500元10%105
超過4500元至9000元20%555
超過9000元至35000元25%1005
超過35000元至55000元30%2755
超過55000元至80000元35%5505
超過80000以上部分45%13505
很明顯,在計算個人所得稅之前,必須先從個人的應發工資總額中扣除有個人承擔的五險一金,然後再計算個人所得稅。也就是說,個人所得稅是交保險之後扣。
擴展閱讀:【保險】怎麼買,哪個好,手把手教你避開保險的這些"坑"
③ 保險業個人所得稅應納稅所得額計算方法
計算方式為:[傭金收入*(1-40%)-營業稅金及附加-稅法規定的扣除比例]*20%
根據目前保險營銷員展業的實際情況,傭金中展業成本的比例暫定為40%。
稅法規定勞根據目前保險營銷員展業的實際情況,傭金中展業成本的比例暫定為40%。務報酬扣除比例為每次收入不足4 000元的,減除費用800元;每次收入在4 000元以上的,減除20%的費用。
起征點: 自2011年起,起征點由2000元上調至3500元
舉例說明:假設月工資為6000元,工作地點是廣州(養老保險8%、醫療保險2%、失業保險1%、住房公積金8%),那麼「應納稅額」=6000 - 6000x(8%+2%+1%+8%) - 3500=1360元。
查上表可知,與1360元對應的稅率和速算扣除數分別為3%和0,因此個稅=1360x3% - 0=40.8元。也就是說,在廣州月工資6000元需要繳納個人所得稅40.8元。雖然最後實際到手只有4000多元,但至少知道了,「少了的錢」幾乎都用來繳納五險一金了,只有極少一部分用來繳納個稅而已。
④ 保險從業人員傭金收入個人所得稅如何計算
根據《國家稅務總局關於保險企業營銷員(非雇員)取得的收入計征個人所得稅問題的通知》(國稅發〔1998〕13號)規定,保險企業營銷員(非雇員)取得的收入應按勞務報酬所得計征個人所得稅。以一個月內取得的收入為一次。同時《國家稅務總局關於保險營銷員取得傭金收入征免個人所得稅問題的通知》(國稅函〔2006〕454號)規定,保險營銷員的傭金由展業成本和勞務報酬構成。按照稅法規定,對傭金中的展業成本,不徵收個人所得稅;對勞務報酬部分,扣除實際繳納的營業稅金及附加後,依照稅法有關規定計算徵收個人所得稅。根據目前保險營銷員展業的實際情況,傭金中展業成本的比例暫定為40%。
舉例:A小姐是一名保險企業的營銷員(不屬於企業雇員),本月,A取得了4000元的傭金收入。,在計算個人所得稅時應以本月收入4000元扣除展業成本1600元(4000×40%),實際繳納的營業稅金及附加222元。其中:營業稅4000×5%=200(元),城建稅200×7%=14(元),教育費附加200×3%=6(元),當地規定的地方教育附加200×1%=2(元)。這樣余額2178元,按勞務報酬所得計征個人所得稅。由於余額不足4000元,應減除800元,則A小姐應繳納個人所得稅為:(2718-800)×20%=275.60(元)。
擴展閱讀:【保險】怎麼買,哪個好,手把手教你避開保險的這些"坑"
⑤ 中國人壽保險公司的個人所得稅是如何計算
應納個稅計算公式=(當月工資收入-社保-醫保-住房公積金-個稅免徵額)*適用稅率-速算扣除數 個人所得稅是按國家統一的個稅法來執行的,由公司替員工代扣代繳,任何公司不得有不同的扣稅標准。
個人所得稅是國家對本國公民、居住在本國境內的個人的所得和境外個人來源於本國的所得徵收的一種所得稅。在有些國家,個人所得稅是主體稅種,在財政收入中占較大比重,對經濟亦有較大影響。
2018年6月19日,個人所得稅法修正案草案提請十三屆全國人大常委會第三次會議審議,這是個稅法自1980年出台以來第七次大修。全國人大常委會關於修改個人所得稅法的決定草案2018年8月27日提請十三屆全國人大常委會第五次會議審議。
征稅對象
法定對象
我國個人所得稅的納稅義務人是在中國境內居住有所得的人,以及不在中國境內居住而從中國境內取得所得的個人,包括中國國內公民,在華取得所得的外籍人員和港、澳、台同胞。
居民納稅義務人
在中國境內有住所,或者無住所而在境內居住滿1年的個人,是居民納稅義務人,應當承擔無限納稅義務,即就其在中國境內和境外取得的所得,依法繳納個人所得稅。
非居民納稅義務人
在中國境內無住所又不居住或者無住所而在境內居住不滿一年的個人,是非居民納稅義務人,承擔有限納稅義務。
⑥ 人壽保險業務員個人所得稅怎樣計算
交營業稅是對的。
交個人所得稅也是對的。
個人所得稅費用按一定標准扣除,具體標准可在網上查詢,如:浙江省地稅局網
站中政策法規查詢。
⑦ 保險營銷員個人所得稅如何計算
保險代理人的收入,需要交營業稅和個人所得稅。新稅法出台之後貌似也沒做什麼調整。計算有點復雜,沒必要去計算,銀行代發工資,直接就把該繳納的稅扣除了,業務員的工資都是稅後工資。
收入為1333.37元以下的,營業稅和個人所得稅均為0.
收入大於等於1333.38元小於5000元的,沒有營業稅,個人所得稅=收入乘以60%減800,然後乘以20%.
收入大於等於5000元小於7347.54元的,營業稅=收入乘5%,個人所得稅=收入乘60%,然後減去營業稅,然後減去800元,然後乘以20%.
收入大於等於7343.54元的,營業稅=收入乘5%,個人所得稅=收入乘60%,然後減去營業稅,然後乘80%,然後乘20%.
一、收入5000元以下的,不交營業稅。
二、40%的收入不交個人所得稅,做展業成本。
三、收入乘以60%,減去營業稅後,金額如果小於4000元,那麼先減800元,然後乘20%,就是個人所得稅的金額。金額如果大於等於4000元,那麼先乘以80%,然後再乘以20%,就是個人所得稅的金額。
四、營業稅的稅率在金融保險行業目前是5%.
保險代理人稅金計算方法和普通人的個人所得稅計算方法對比下,收入低的話,保險代理人交稅多。收入高的話,就是保險代理人交稅少了,看來保險代理人提高收入是王道。
2009年個人所得稅計算公式:應繳納的個稅=[(應發工資-四金或三金)-2000]×稅率-速算扣除數
個人所得稅速算扣除數
級數 全月應納稅所得額 稅率% 速算扣除數