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理財收益在納稅申報表如何填寫

發布時間:2021-10-01 17:51:16

1. 所得稅匯算清繳中購買財產品的投資收益如何填報

A105030《投資收益納稅調整明細表》填報說明

本表適用於發生投資收益納稅調整項目的納稅人填報。納稅人根據稅法、《國家稅務總局關於貫徹落實企業所得稅法若干稅收問題的通知》(國稅函〔2010〕79號)等相關規定,以及國家統一企業會計制度,填報投資收益的會計處理、稅法規定,以及納稅調整情況。發生持有期間投資收益,並按稅法規定為減免稅收入的(如國債利息收入等),本表不作調整。處置投資項目按稅法規定確認為損失的,本表不作調整,在《資產損失稅前扣除及納稅調整明細表》(A105090)進行納稅調整。
一、有關項目填報說明
1.第1列「賬載金額」:填報納稅人持有投資項目,會計核算確認的投資收益。
2.第2列「稅收金額」:填報納稅人持有投資項目,按照稅法規定確認的投資收益。
3.第3列「納稅調整金額」:填報納稅人持有投資項目,會計核算確認投資收益與稅法規定投資收益的差異需納稅調整金額,為第2-1列的余額。
4.第4列「會計確認的處置收入」:填報納稅人收回、轉讓或清算處置投資項目,會計核算確認的扣除相關稅費後的處置收入金額。
5.第5列「稅收計算的處置收入」:填報納稅人收回、轉讓或清算處置投資項目,按照稅法規定計算的扣除相關稅費後的處置收入金額。
6.第6列「處置投資的賬面價值」:填報納稅人收回、轉讓或清算處置的投資項目,會計核算的投資處置成本的金額。
7.第7列「處置投資的計稅基礎」:填報納稅人收回、轉讓或清算處置的投資項目,按稅法規定計算的投資處置成本的金額。
8.第8列「會計確認的處置所得或損失」: 填報納稅人收回、轉讓或清算處置投資項目,會計核算確認的處置所得或損失,為第4-6列的余額。
9.第9列「稅收計算的處置所得」: 填報納稅人收回、轉讓或清算處置投資項目,按照稅法規定計算的處置所得,為第5-7列的余額,稅收計算為處置損失的,本表不作調整,在《資產損失稅前扣除及納稅調整明細表》(A105090)進行納稅調整。
10.第10列「納稅調整金額」: 填報納稅人收回、轉讓或清算處置投資項目,會計處理與稅法規定不一致需納稅調整金額,為第9-8列的余額。
11.第11列「納稅調整金額」:填報第3+10列金額。
二、表內、表間關系
(一)表內關系
1.第10行=第1+2+3+4+5+6+7+8+9行。
2.第3列=第2-1列。
3.第8列=第4-6列。
4.第9列=第5-7列。
5.第10列=第9-8列。
6.第11列=第3+10列。
(二)表間關系
1.第10行1+8列=表A105000第4行第1列。
2.第10行2+9列=表A105000第4行第2列。
3.第10行第11列,若≥0,填入表A105000第4行第3列;若<0,將絕對值填入表A105000第4行第4列。

2. 增值稅納稅申報表怎麼填

1、填寫日期。首先需要填寫的就是日期,這個日期並不是填寫報表的日期,而是稅款所屬期。小規模納稅人所屬日期比較特殊,是按照季度來填寫,比如第一個季度就是1月份到3月份,所以這個日期不要填錯了。

3. 利息收入在企業所得稅納稅申報表中填在哪一欄

要看這個利息收入是什麼利息收入了,如果是普通的銀行存款利息收入,在財務費用中反映;如果是企業投資債券等的利息收入,在投資收益中反映。

4. 納稅申報表如何填寫

1、填寫日期。首先需要填寫的就是日期,這個日期並不是填寫報表的日期,而是稅款所屬期。小規模納稅人所屬日期比較特殊,是按照季度來填寫,比如第一個季度就是1月份到3月份,所以這個日期不要填錯了。

(4)理財收益在納稅申報表如何填寫擴展閱讀

填報對象

1、本申報表適用於增值稅一般納稅人填報。增值稅A類企業使用淺綠色申報表,B類企業使用米黃色申報表。增值稅一般納稅人按簡易辦法依照6%徵收率繳納增值稅的貨物,也使用本表。

2、本表「經濟類型」欄,按製造業、採掘業、電力、煤氣、供水及商業分別填寫。

3、本表「本期銷項稅額」中的有關欄次,接下列要求填寫:

(1)特區內工業企業如有「一般銷售」、「地產地銷」、「免稅銷售」情況的應分別填列,除特區內工業企業以外的其它企業,不得填報「地產地銷」欄,所有企業如有「出口貨物」情況的都須申報。

煙、酒、礦物油地產地銷減半徵收的,將銷售額一半記入「一般銷售」、一半記入「地產地銷」,分別按其適用稅率計算銷售稅額。

(2)「貨物或應稅勞務名稱」,按國家稅務總局計會統計報表的分類口徑及不同的適用稅率分別填列。對一些生產、經營品種較多的企業。

如果一張申報表貨物名稱填寫不下的,可以按不同的稅率匯總名稱填報增值稅納稅申報表,對匯總填報申報表的,必須附有銷貨方填開的按國家稅務總局計會統計報表的分類口徑及不同的稅率分別填列「貨物」清單。

(3)「應稅銷售額」的填寫口徑,為增值稅的計稅銷售額。如企業財務會計核算不作銷售的而按法規定應征稅的價外費用,也應填入「應稅銷售額「中。

(4)「稅率」按所銷售的貨物或應稅勞務的適用稅率填寫,一般納稅人按簡易辦法征稅的貨物,該欄按6%的徵收率填寫。

5. 投資收益A105030已填寫,企業所得稅年度納稅申報表(A類)A100000中,投資收益顯示灰色0,怎麼填數據。

主表A100000的數據是根據A105030填寫數據關聯過來的,不能在主表中直接填寫

6. 投資企業的投資收益是不是填入納稅申報表的營業收入

此後,國家稅務總局發布《關於〈中華人民共和國企業所得稅年度納稅申報表〉的補充通知》(國稅函[2008]1081號),對企業所得稅年度納稅申報表及附表的填報說明進行了完善。 在國稅函[2008]1081號文件的主表填報說明中規定:第9行「投資收益」:填報納稅人以各種方式對外投資確認所取得的收益或發生的損失。本行根據「投資收益」科目的數額計算填報。在附表5稅收優惠明細表填報說明中規定:第3行「符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益」:填報居民企業直接投資於其他居民企業所取得的投資收益,不包括連續持有居民企業公開發行並上市流通的股票不足12個月取得的投資收益。

7. 理財收益如何繳納稅款

1、按照國家規定,目前市場上很多投資品種,哪些是不需要納稅的?能否舉例說明?

國債:我國稅法規定,國債收入免稅。綜合免稅因素,其收益率高於同期銀行存款,受到眾多投資者青睞。

基金:基金向個人投資者分配紅利、個人投資者購買基金獲得收益時不扣繳個人所得稅,因為基金獲得的股息、紅利以及企業債的利息收入,已經由上市公司在向基金派發時代扣代繳了20%的個人所得稅。

教育儲蓄:作為零存整取的形式出現,存款最高限額為2萬元。銀行理財產品:由於有關部門還沒有出台代扣代繳個人所得稅的政策,因此,這類銀行理財產品暫時也是可以避稅的。

信託產品:暫無征稅規定。

保險:我國的稅法規定「保險賠款免徵個人所得稅」。

買賣股票:財政部規定從1994年起,對股票轉讓所得暫免徵收個人所得稅。國家稅務總局去年12月15日發布的《關於明確年所得12萬元以上自行納稅申報口徑的通知》明確了股票轉讓所得的自行申報標准。

2、按照國家規定,目前市場上很多投資品種,哪些是需要納稅的?能否舉例說明?這些品種的稅收如何計算?

銀行存款:利息按「利息、股息、紅利所得」項目,適用20%的稅率,計征個人所得稅。由銀行代扣代繳。企業債券:利息所得,屬於「利息、股息、紅利所得」項目,應由兌付機構在兌付利息時適用20%稅率代扣代繳個人所得稅;轉讓價差收入,應按「財產轉讓所得」應稅項目繳納20%的個人所得稅。

上市公司股票分紅所得:屬於「利息、股息、紅利所得」項目,由公司在發放時,按照應納稅所得額的50%適用20%的稅率代扣代繳個人所得稅。

3、作為普通投資者,有哪些方式手段,可以合理避稅?可以舉例說明?

對於普通投資者,資產配置中低風險投資產品的選擇可以傾向於國家明文規定免稅的國債產品,或者暫無征稅規定的銀行理財產品及信託產品。

如:近期建行推出的2007年度第三期利得盈理財產品的年預期收益率為3.45%,期限一年。相比目前一年銀行普通存款利率為2.52%,扣除20% 所得稅後收益為2.016%,與理財產品相比還是有一定的差距。

至於基金,沒有起到避稅的目的,因為其自身得到股票分紅、債券利息時候已經繳稅,但是由於其風險分散的產品性質,決定了其較高的投資價值。

4、假設一位本地居民,今年工資總收入6萬元,房屋租金年收入3萬元,房屋買賣今年初賺了20萬元,股市炒新股賺取5萬元,股市炒股票賺取3萬元,購買指數基金賬面營收3萬元(沒有贖回),企業債券到期盈收5000元,摸彩票共計中了5000元,銀行存款扣除利息稅之後的年利息為2萬元(依然存在銀行),銀行浮動收益的理財產品年底收益1萬元。

請問這個居民今年如何繳納個稅?又如何合理的避稅,可以降低繳稅金額?

工資總收入6萬:如該居民每月4000,年終獎12000.

月工資薪金所得:適用費用扣除標准每月1600元,應納稅所得額2400,適用15%稅率,125速算扣除數,得到每月納稅=(4000-1600)×15%-125=235.

年終獎所得:先除以12,據此確定適用稅率,再以這個稅率計算納稅,12000/12=1000適用稅率10%,速算扣除數25,得到每月納稅=12000×10%-25=1175.

綜上所述,年總納稅=235×12+1175=3995.

租金年收入3萬元,平均每月2500元:

個人出租房屋以1個月取得的收入為1次,按照財產租賃所得繳納個人所得稅。計稅依據為收入減去費用扣除額後的余額,稅率為10%.費用扣除內容包括:納稅人在出租財產過程中繳納的稅金和教育費附加;租金收入每次不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用;能夠提供有效、准確憑證,證明由納稅人負擔的該出租財產實際開支的修繕費用,可以從租賃收入中扣除。允許扣除的修繕費用以每次800元為限,一次扣除不完的,准予在下一次繼續扣除,直到扣完為止。

個人出租房屋個人所得稅應納稅所得額=當月取得的租金收入-繳納的各項稅金、教育費附加-每月最高800元的修繕費用-扣除費用。應納稅額=應納稅所得額×10%.

營業稅=2500×3%×12=75×12=900

個人所得稅=(2500-75-800)×10%×12=1950

房屋買賣賺20萬:

個人轉讓住房,以其轉讓收入額減除財產原值和合理費用後的余額為應納稅所得額,繳納個人所得稅,稅率為20%.

個人轉讓自用5年以上,並且是家庭惟一生活用房取得的所得,免徵個人所得稅。

若該居民轉讓住房滿足計稅要求,則個人所得稅=20×20%=4萬。

炒新股、炒股票、銀行理財產品、買基金均不納稅。

企業債券盈利5000元:

屬於「利息、股息、紅利所得」項目,應納個人所得稅=5000×20%=1000元。

中彩票5000元:

體育彩票中獎所得,屬於「偶然所得」項目。根據規定,一次中獎收入不超過1萬元的,暫免徵收個人所得稅。

根據國家稅務總局頒布的《個人所得稅自行納稅申報辦法(試行)》,規定年收入在12萬元以上的納稅人,必須在納稅年度終了後3個月內申報其與納稅相關的個人基礎信息。這里指的「年收入」包括個人所得稅法規定的11個應稅所得項目,即工資、薪金所得、個體工商戶的生產經營所得、對企事業單位的承包經營、承租經營所得、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、利息、股息、紅利所得、財產租賃所得、財產轉讓所得、偶然所得、經國務院財政部門確定征稅的其他所得。因此,無論是應納稅所得還是免稅所得,只要總所得超過12萬,都應該將所有11項所得依法申報。

實行申報機制之後,有許多納稅人就開始關注起了避稅問題,以下幾點可作為該居民避稅考慮:

1.國債和國家發行的金融債券利息免徵所得稅,可以將定期銀行存款轉換為國債或銀行理財產品來避稅以增加投資收益。

2.利用公積金:所得稅有關規定,每月所繳納的住房公積金是從稅前扣除的,財政部、國家稅務總局將單位和個人住房公積金免稅比例確定為12%,即職工每月實際繳存的住房公積金,只要在其上一年度月平均工資12%的幅度內,就可以在個人應納稅所得額中扣除。因此可以充分利用公積金、補充公積金來免稅。

3.均衡地取得工資薪金所得:個人所得稅通常採用超額累進稅率,這時,納稅人的應稅所得越多,其適用的最高邊際稅率可能也就越高,所以,在納稅人一定時期內收入總額既定的情況下,其分攤到各個納稅期內的收入應盡量均衡,最好不要大起大落,如實施季度獎、半年獎、過節費等薪金,會增迦納稅人納稅負擔。

4.充分利用稅法中費用扣除的規定,減少應納稅所得額,減少納稅義務。例如,該居民個人出租住房的房屋修繕費可以作為房租收入的扣除項目,每月以每次 800元為限扣除,一次扣除不完的,准予在下一次繼續扣除,直到扣完為止。

5.受近年來政府打壓房地產的影響,個人住房轉讓納稅不可避免,因此盡量不要讓這房產的增值部分變現,如果需要資金,可以考慮選擇用財產作抵押進行信貸融資。

8. 如何填寫納稅申報表

納稅申報表全貌

首先讓我們來認識一下納稅申報表格的全貌。

它由9個附表、中英文雙語組成,其中最主要的部分是第一個附表「個人所得稅納稅申報表
」,其他8個附表為「個人所得稅月份申報表」、「個人所得稅年度申報表」、「個體工商戶所得稅月份申報表」、「個體工商戶所得稅年度申報表」、「個人承包承租經營所得稅月份(或分次)申報表」、「個人承包承租經營所得稅年度申報表」、「個人獨資企業和合夥企業資者個人所得稅申報表」以及「合夥企業投資者個人所得稅匯總申報表」。

從中不難看出,後面8個附表實際都是第一個總表的分枝,所以只要詳細看看第一個「個人所得稅納稅申報表」就能窺一斑而知全豹了。

11項收入計算繁復

在實際計算中,上述11項所得包括分別有具體要求:

1、工資、薪金所得,是指未減除費用(每月1600元)及附加減除費用(每月3200元)的收入額。也就是與任職、受雇有關的各種所得(單位所發的工資單內外的所得),剔除按照國家統一規定發給的補貼、津貼以及「三費一金」以後的余額。

2、個體工商戶的生產、經營所得,是指應納稅所得額。(由於篇幅關系,不具體解釋了)

3、對企事業單位的承包經營、承租經營所得,按照每一納稅年度的收入總額計算。

4、勞務報酬所得。5、稿酬所得。6、特許權使用費所得。這三項所得是指未減除法定費用(每次800元或者每次收入的20%)的收入額。

7、財產租賃所得,是指未減除法定費用(每次800元或者每次收入的20%)和修繕費用(每月不超過800元)的收入額。

8、財產轉讓所得,是指轉讓財產的收入額減除財產原值和轉讓財產過程中繳納的稅金及有關合理費用後的余額,即應納稅所得額。

9、利息、股息、紅利所得。10、偶然所得和11、其他所得,以上三項所得均指不減除任何費用的收入額。

炒股炒房收益如何計算

在這些所得中,還要進一步詳細解釋的是8、財產轉讓所得,主要包括炒股和炒房的收益。

例1:某人在2006年炒股,買進2次股票,分別為10萬元和8萬元,後將這些股票分別賣出一半,相對應地獲得12萬元和6萬元。那麼他的年度盈利就是(12-10/2)+(6-8/2)=9萬元,其他沒賣掉的股票暫時不計算,等待以後實現盈利或虧損是計算在當年所得中。如果這9萬元加上他的其他收入超過12萬元,就需要去申報並填寫在表格中。

例2:某人2006年將一套房產轉讓,價格為48萬元,此時有兩種情況發生。一是他有兩次交易的價格證明,那就按照賣出價和買入價的差價據實計算收入;另一種情況是他在交納稅費時稱自己的發票遺失,由於缺乏房屋原值憑證,當地稅務機關按照規定收取了1%即4800元的個稅。那麼當他填寫申報表時,就按照前文所述的有關規定,以1%、2%、3%的稅率分別對應5%、10%、15%的收入,他賣這套房的收入就是48萬×5%=2.4萬元。加入此人當年其他收入總數超過9.6萬元,他就必須去填寫納稅申報表了。
個稅申報示例

最後我們模擬一個人的例子,並將他的數據填寫在表格中供大家參考。

石蘭,2006年工資收入為稅前每月100000元,國務院頒發的政府特殊津貼每月1500元,國債利息3000元,企業債券利息1400元,稿酬所得10000元,存款利息500元,體育彩票中獎1800元,房屋出租收入為每月2000元,個人按照規定繳納了「三費一金」每月1200元,單位也按照規定為個人繳付「三費一金」2400元,上市公司股票分紅1000元,炒股交易賺錢50000元,出售房產得到500000元(聲稱發票已遺失,按2%的稅率核定徵收)。 以上收入,都已經由各相關單位代為繳納。

我們簡單計算一下石蘭的全年收入和各項納稅額。

1、首先計算工資、薪金所得。石蘭的月工資為10000元,扣除「三費一金」後的收入為8800元,國務院頒發的政府特殊津貼不屬於納稅范圍,故不計入年所得。12個月總的工資、薪金所得為105600元。那麼工資、薪金所得需要繳納多少個人所得稅呢?在扣除1600元抵扣額後,石蘭需要為7200元的收入繳納個人所得稅,查個稅稅表(見附表),7200元對應的稅率為20%,速算扣除數為375,石蘭每月應納稅1065元(7200×20%-375),12個月應納稅12780元。石蘭當年還取得了10000元的稿酬所得,按有關規定超過4000元的稿酬可以減除20%的法定費用,剩餘部分按20%的稅率打7折計算,10000元稿酬可以減掉2000元(20%)法定費用,剩下的8000元要繳納1120元(8000×20%×70%)個人所得稅。

表1 我國個人所得稅稅率表(工資、薪金所得適用)
級數 全月應納稅所得額 稅率(%) 速算扣除數(元)
1 500元的 5 0
2 500-2000元 10 25
3 2000-5000元 15 125
4 5000-20000元 20 375
5 20000-40000元 25 1375
6 40000-60000元 30 3375
7 60000-80000元 35 6375
8 80000-100000元 40 10375
9 100000元 45 15375

2、石蘭還取得了多項利息、股息、紅利所得,其中國債利息3000元是免稅項目,不用申報;存款利息和企業債券利息都是按20%的稅率繳納利息稅,合計繳納380元;上市公司股利按20%的稅率減半徵收,1000元股息需要繳納100元稅。三項需納稅收入合計為2900元,應納稅額為480元。

3、石蘭出租房屋每月取得2000元收入,12個月共取得24000元收入,這部分收入全部屬於需要申報的項目。在計算所得稅時,每月可以抵扣800元法定費用(月租金收入超過4000元時,可以按租金收入的20%減除法定費用),然後按20%的稅率計算個人所得稅,每月需繳納240元,12個月共2880元。

4、石蘭出售房屋得到了50萬元的房款,由於發票遺失,無法准確計算房產轉讓所得,只能按核定徵收的方式繳納個稅,稅率為2%,共繳納個稅1萬元。按照規定,2%的稅率對應的所得為總收入的10%,50萬元的總房價按10%計算,為5萬元,這個數字就確定為房產轉讓所得。加上股票投資獲利5萬元,財產轉讓所得為10萬元。由於股票轉讓所得暫不征稅,所以對應的所得稅就是房產轉讓產生的1萬元個稅。

5、石蘭購買體育彩票得獎也屬於需要申報的范圍。由於他的中獎額比較小,低於1萬元,這部分收入是不需要繳納個稅的,所以石蘭只需要申報偶然所得,而不必繳納稅款。

將上述幾項收入相加,我們計算出石蘭在2006年取得的所有收入為244300元,超過了12萬元的自行申報標准。由於他已經足額繳納了27260元個人所得稅,不存在多繳和少繳的情況,他在申報不用補繳稅款,當然也不可能從稅務機關得到退稅。

附:個人所得稅納稅申報表(適用於年所得12萬元以上的納稅人申報) 例解

所得項目 年所得額 應納
稅額 已繳(扣)稅額 抵扣
稅額 應補(退)稅額
境內 境外 合計
1、工資、薪金所得 105600 0 105600 12780 12780 0
2、個體工商戶的生產經營所得 0 0 0 0 0 0 0
3、對企事業單位的承包經營、承租經營所得 0 0 0 0 0 0 0
4、勞務報酬所得 0 0 0 0 0 0 0
5、稿酬所得 10000 0 10000 1120 1120 0 0
6、特許權使用所得 0 0 0 0 0 0 0
7、利息、股息、紅利所得 2900 0 2900 480 480 0 0
8、財產租賃所得 24000 0 24000 2880 2880 0 0
9、財產轉讓所得 100000 100000 10000 10000 0 0
10、偶然所得 1800 0 1800 0 0 0 0
11其他所得 0 0 0 0 0 0 0
合 計 244300 0 244300 27260 27260 0 0

《個人所得稅自行納稅申報辦法》各類申報情形例解
例解一 例解二 例解三 例解四
例解五 例解六 例解七 例解八
例解九 例解十 例解十一 例解十二
·個人所得稅自行納稅申報辦法(試行)
·國家稅務總局關於明確年所得12萬元以上自行納稅申報口徑的通知

9. 綜合納稅申報表怎麼填寫

地稅的綜合納稅申報表:
應繳增值稅2000元。
則:城建稅:計稅金額:2000,稅率7%,稅額:140
教育費附加:計稅金額:2000,稅率3%,稅額:60
個人所得稅,按照實際發放的工資金額填寫,扣除金額2000,其他不用動

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