這個債券有一個很重要的特徵,到期一次還本付息,所以該投資者在持有期的利息收入為零,那麼他就只有資本利得收入了。
故持有期收益率y=[(160-100)/3.5]/100×100%=17.14%
㈡ 關於債券持有期收益率計算的題目
1,計算公式如下: 債券持有期年均收益率=/債券持有年限。 2,計算過程如下: 債券持有期年均收益率=/3 =17.037%。
關於債券持有期收益率計算的題目 http://blog.sina.com.cn/s/blog_656f7b500100j62o.html
㈢ 關於債券持有期收益率的計算問題
Dear dolia :
答案就在您的公式①等號左邊
那是分期付息債券
既然投資人分期領取了債息
自然賣出價中並未包含這些早就領取的利息
這就是您說的" 不包含 "
所以在公式①等號右邊
必須另外加上持有期間所得利息
gslai269 前輩的說明很清楚的
您該給他得分
㈣ 計算持有期收益率的題,請大家幫忙解答,多謝。
price appreciation價格的收益
dividend income 股息收入
所以:4000/80=50元/股,那是你買的成本,賣出的價格是59元/股
所以價格收益為:(59-50)*80股=720元
股息收益為:5*80=400元
㈤ 關於「持有期收益率」計算題
(108.5-105)+3.2=6.7
6.7/105
A
㈥ 關於股票持有期收益率的計算題 題目如下請看補充說明
可以把賣出時候的價格進行相關的前復權,復權至3月20日除權前的理論參考價格上,就可以知道這股票的在相關除權以前的理論價格。
把12元賣出的股票價格前復權到10月2日除權前的股票參考價格為:12*(1+20%)=14.4元
再把12元賣出的股票價格前復權到7月3日除權前的股票參考價格為:14.4*(1+50%)-5*50%=19.1元
最後把12元賣出的股票價格前復權到3月20日除息前的股票參考價格為:19.1+1=20.1元(註:這是按每股現金股利1元計算的)
故此該股票收益率為(20.1-10)/10*100%=101%
㈦ 股票持有期收益率計算公式
計算公式
股票收益率=收益額/原始投資額
當股票未出賣時,收益額即為股利。
衡量股票投資收益水平指標主要有股利收益率、持有期收益率與拆股後持有期收益率等。
(7)基金持有期收益率計算例題擴展閱讀:
比如一位獲得收入收益的投資者,花8000元買進1000股某公司股票,一年中分得股息800元(每股0.8元),則:
收益率=(800+0-0)/8000×100%=10%
又如一位獲得資本得利的投資者,一年中經過多過進,賣出,買進共30000元,賣出共45000元,則:
收益率=(0+45000-30000)/30000×100%=50%
如某位投資者系收入收益與資本得利兼得者,他花6000元買進某公司股票1000股,一年內分得股息400元(每股0.4元),一年後以每股8.5元賣出,共賣得8500元,則:收益率=(400+8500-6000)/6000×100%=48%
㈧ 超過一年的股票持有期收益率怎麼求
樓主是不是忘了寫同期的年無風險報酬率了?如果沒有這個是不能計算貨幣的時間價值的....
假設同期的年無風險報酬率是r的話,
在此題中,股票的價值=未來現金流量的現值,所以首先要解決的是股票在01年4月1日的價值。
(1)考慮到貨幣的時間價值,股票在01年4月1日的價值
V=0.5*100*(P/s,r,1)+0.6*100*(P/s,r,2)+0.8*100*(P/s,r,3)+510
(2)設年投資收益率是i,則有
6*100=V*(s/p,i,3)
聯立(1)(2)方程,可解出(s/p,i,3)=某個值(x)(這里因為同期的年無風險報酬率r樓主未給出,所以確定的值也算不出來,所以暫時用x代替 ^_^)
現在開始說什麼叫插值法,所謂插值法就是運用近似的方法通過查找終值現值表的系數,近似求出未知數的方法,針對此題的話:
比方說(1)當取i=5%的時候,查復利終值表,得(s/p,i,3)=一個比x稍大的數(y)
(2)當取i=6%的時候,查復利終值表,得(s/p,i,3)=一個比x稍小的數(z)
則,根據比例法則,近似有
(i-5%)/(x-y)=(6%-5%)/(z-y)
解以上方程,即求出i為該項投資的投資收益率