Ⅰ 私募基金估值方法有哪些
私募股權基金如果有託管的話一般是按照成本法來估值的,除非其投資標的上市了按照市值法
成本法就是估值按照投資時的價值來算,不考慮投資標的在未變現時期的凈值波動情況。比如你1億元投資了一攬子公司的股權,直到你退出前都是資產1億元
Ⅱ 請問高手一個私募基金問題 假設認購了100萬元私募基金,認購價格為每份1元,
那也就相當於基金凈值為1.1元,這時你追加10萬,10萬能得到的份額=100000/1.1,大約是90909.09份(不考慮申購費或銷售服務的情況下)
Ⅲ 一文看懂:私募基金增值稅怎麼交
根據不同分類交稅。
增值稅是針對應稅行為徵收的間接稅,納稅人如何繳納增值稅,取決於其具體的增值稅應稅行為。財政部稅政司《關於財稅[2016]140號文件部分條款的政策解讀》也明確規定「應根據取得收益的性質,判斷其是否發生增值稅應稅行為,並應按現行規定繳納增值稅」。
根據《營業稅改徵增值稅試點實施辦法》對於「金融服務」的分類,私募基金增值稅應稅行為主要表現為:
(1)貸款服務
私募基金將資金貸與他人使用而取得利息收入,包括金融商品持有期間(含到期)利息(保本收益、報酬、資金佔用費、補償金等)收入、買入返售金融商品利息收入等,均需按照「貸款服務」繳納增值稅。
其中,上述的「保本收益、報酬、資金佔用費、補償金等」系指合同中明確承諾到期本金可全部收回的投資收益。
換而言之,如果私募基金投資於銀行委貸、企業債券等取得的利息或具有利息性質的收入,應當繳納增值稅。考慮到私募基金管理人就「貸款服務」可取得的進項稅抵扣有限,財稅[2017]56號文之「按照3%的徵收率繳納增值稅」的規定,實質上降低了「貸款服務」增值稅稅負。
需要提醒的是,根據《營業稅改徵增值稅試點過渡政策的規定》,私募基金因投資國債、地方政府債取得的利息收入免徵增值稅。
(2)金融商品轉讓
根據《營業稅改徵增值稅試點過渡政策的規定》規定,證券投資基金(封閉式證券投資基金,開放式證券投資基金)管理人運用基金買賣股票、債券取得的金融商品轉讓收入,免徵收增值稅。
鑒於《證券投資基金法》已經明確將私募基金納入證券投資基金範疇,私募基金買賣股票、債券取得的金融商品轉讓收入,同樣適用上述免徵增值稅優惠政策。
至於私募基金因買賣外匯、非貨物期貨等其他金融商品取得金融商品轉讓收入,則應當按照財稅[2017]56號文計征增值稅。
當然,私募基金在持有股票期間,可能會取得股票分紅。由於股票分紅不屬於保本性收益,根據財稅〔2016〕140號文,該等股票分紅不屬於增值稅征稅范疇。
註:這里假設增值稅附加=應納稅額×12%。實踐中各地增值稅附加率會有所不同。
(一)契約型私募基金A當期收到基金管理費50萬元(無進項稅額)。另外當期買賣公司債,買入價1000萬元,賣出價1100萬元。期間收到公司債利息50萬元,另收到所持有國債利息30萬元。
【1.管理費】
50萬元為直接收費金融服務銷售額,按照一般計稅方法,6%稅率計算應納稅額。
應納稅額=[含稅銷售額÷(1+稅率)×稅率-當期進項稅額] ×(1+增值稅附加稅率)
=[50÷(1+6%)×6%-0] ×(1+12%)
約3.17萬
納稅主體:該契約型基金的管理人。
【2.債券買賣價差】
1100-1000=100萬元為該金融商品轉讓行為的銷售額,按照簡易計稅方法,3%徵收率計算應納稅額。
應納稅額=含稅銷售額÷(1+徵收率)×徵收率×(1+增值稅附加稅率)
=100W÷(1+3%)×3% ×(1+12%)
約3.26萬
納稅主體:該契約型私募基金的管理人。
【3.債券利息】
企業債利息50萬元為貸款服務的銷售額,國債利息收入免稅。按照簡易計稅方法,3%徵收率計算應納稅額。
應納稅額=含稅銷售額÷(1+徵收率)×徵收率×(1+增值稅附加稅率)
=50W÷(1+3%)×3% ×(1+12%)
約1.63萬
納稅主體:該契約型私募基金的管理人。
(二)有限合夥型私募基金當期買賣地方政府債,買入價500萬元,賣出價502萬元。該有限合夥企業為一般納稅人。
【債券買賣價差】
502-500=2萬元為該金融商品轉讓行為的銷售額。本案例應按照一般計稅方法6%稅率計算應納稅額。
應納稅額=[含稅銷售額÷(1+稅率)×稅率-當期進項稅額]×(1+增值稅附加稅率)
=[20000÷(1+6%)×6%-0] ×(1+12%)
約1267.92元
納稅主體:該有限合夥企業。
Ⅳ 基金從業資格考試證券投資基金中的計算題佔比多少,分值大概多少啊
基金從業資格考試科目二和科目二名稱分別為《證券投資基金基礎知識》、《私募股權投資基金基礎知識》,在考試中都有涉及計算的題目。在實際考試過程中,科目二的計算題題量在10-20題左右,而科目三的計算題量在5-10題左右。分值大概都是10分到30分左右。
計算題主要分布在資產負債表、利潤表、銷售利潤率、資產收益率、權益報酬率、即期利率、遠期利率、名義利率、實際利率、單利、復利、方差、標准差、貝塔系數、波動率、基金利潤等內容,涉及投資管理的基礎知識。
隨著證券業市場的迅猛發展,新的證券業從業人員資格管理制度明確規定,證券公司、基金管理公司、基金託管機構、基金銷售機構、證券投資咨詢機構、證券資信評估機構及中國證監會認定的其他從事證券業務的機構。
Ⅳ 2017年3月基金從業資格考試 私募的計算題
基金從業資格考試課程視頻和試題練習http://www.sinobalanceol.com/front/zhengQuan
Ⅵ 私募基金的稅收問題有哪些,直接私募如何納稅
直接私募需要繳納增值稅。征稅方式分為兩種,一是簡易計稅方法,二是一般計稅方法;前者稅率為3%,後者為6%。由於管理費屬於私募基金的自營業務,一直都存在增值稅,按6%交,所以咱就以6%來舉例。我為大家整理了一個表格,便於理解下面的例子。
看題:假設我成立了一家契約型私募基金,向客戶收取了100萬元管理費,另外買賣股票獲利100萬;買賣金融債獲利100萬。(假設進項稅額為零,暫不考慮增值稅附加稅)
解:
1、管理費征稅
100萬元的管理費為直接收費金融服務,而這里的管理費就相當於增值稅銷售額。按照6%稅率計算:
根據公式,銷項稅額=銷售額×稅率
銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)
那麼應納銷項稅額=[含稅銷售額÷(1+稅率)×稅率-當期進項稅額]=[1000000÷(1+6%)×6%-0]
約5.66萬
2、股票、債券買賣收益征稅
炒股賺的100萬元是金融商品轉讓行為的銷售額,由於是契約型基金,則按照簡易計稅方法3%稅率計算:
應納稅額=含稅銷售額÷(1+稅率)×稅率=1000000÷(1+3%)×3%
約2.91萬
買賣債券賺的100萬,同上也要征稅:=1000000÷(1+3%)×3%
約2.91萬
另外,咱們還要注意的是,債券還有利息,假設在持有期間收到金融債和國債利息均為10萬元,那麼這些利息也是要看「地位」征稅的。
金融債利息的10萬元相當於貸款服務的銷售額,而「地位」高點的國債利息收入則是免稅的。所以按照文件的簡易計稅方法3%稅率計算納稅額:=100000÷(1+3%)×3%
約2910
當然,合夥型和公司型私募基金的征稅方法與契約型本質上還是一樣的,不同的則在於稅率而已。
Ⅶ 混合標的私募股權基金收益率怎麼計算
2015年、2016年初把市場的「不確定」性演繹得淋漓盡致。15年6月份鮮花著錦,烈火烹油的股市,戛然而止墜入冰窟,2016年初又從普遍預期的「春季行情」,成了數次千股跌停,關燈吃面的凄慘。債市也一樣,看空的聲音一直未斷,但它仍頑強上漲。回顧是為了更好的預測,預測是為了讓我們更為從容。想到了各種可能性,才不至於臨陣退縮。投資是比拼耐力的長跑,讓自己勇於前行很重要。
2016年面對的環境是經濟依然疲弱,利率大概率維持低位,流動性會相對充裕。考慮到我國的綜合實力,匯率大概率會維持穩定,有驚無險。因此,對於股票型基金,我們認為到了握緊手中籌碼、精選選股型基金的時候;對於債基,牛市未完,仍是穩健投資者的首選。宏觀對沖、CTA基金、多策略基金是對沖類值得深耕的品種,而市性中性仍有待政策的解凍。事件驅動中的定增類在目前情形下也是得天獨厚。對於債基,除了常規的優秀私募可選,專注於投資可交換債、可轉債的基金價值凸現。
2016年股票型私募投資展望
在展望2016年股票型私募投資機遇之前,我們不得不對於2015年6月份以來A股市場出現的大幅下跌做以分析。任何一個市場,都包括市場標的和市場參與者兩個方面。對於A股市場,市場標的就是2800多隻股票,市場參與者就是股票投資者。如果從這兩個方面來分析市場,更容易得到全面的認識。
為何近期A股市場出現大幅下跌?
股票層面:下跌根本原因是「貴」
如果僅看上證綜指,在2015年市場最高點位是5178.19,低於2007年牛市的高點6124.04。但如果看萬得全A指數,A股市場早已創出歷史高點。
如果股票大幅上漲是由於企業利潤的快速上漲,那麼價格上漲是合理的,並不必過分擔憂。但是眾所周知,一方面國內經濟增速下行,傳統產業發展陷入困境;另一方面,新興產業縱然景氣度高,但營收的快速增速具有階段性,利潤的長期增速也存在很大的不確定性。於是,如果把股價和每股收益結合來看,不難發現伴隨著股票的整體性上漲,各主要指數在過去幾年均出現估值抬高的現象。
投資者層面:絕對收益的罪與罰
A股投資者結構中偏絕對收益目標的投資者佔比不斷提高。截至2015年11月,在基金業協會注冊的私募證券管理人突破1萬家,認繳規模超過1.7萬億。與此同時,不少公募基金也從相對收益加入到絕對收益陣營。去年8月股基的股票倉位下限從60%提高至80%,不少股票型基金改變合同倒向了混合型基金。混合型基金倉位變化幅度大,同很多私募基金一樣在下跌的市場環境中通過降低倉位來規避風險。
交易的要點是要有交易對手。而觀點趨於一致,相當於全市場只有一個人在交易,往上喊,越喊越高,往下喊越喊低,環顧四周都在獨語。由於當前信息傳播速度極快,絕大多數重要利好消息和利空消息都會在不到一天時間被市場眾多機構投資者知曉。如果大多數參與者都是傾向於在有重大利空消息出現時通過降低股票倉位來降低風險,那麼市場就會跟著下跌。今年1月份匯率波動引發的A股快速下跌就是一例。
博弈論裡面有個十分卡通化的博弈模型,叫做「智豬博弈」(Pigs』 payoffs)。整個故事是這樣的:籠子裡面有兩只豬,一隻大,一隻小。籠子很長,一頭有一個踏板,另一頭是飼料的出口和食槽。每踩一下踏板,在遠離踏板的豬圈的另一邊的投食口就會落下少量的食物。如果有一隻豬去踩踏板,另一隻豬就有機會搶先吃到另一邊落下的食物。當小豬踩動踏板時,大豬會在小豬跑到食槽之前剛好吃光所有的食物;若是大豬踩動了踏板,則還有機會在小豬吃完落下的食物之前跑到食槽,爭吃到另一半殘羹。如果大豬也不肯踩動踏板時,大豬小豬都得餓肚子。
股票市場中的大資金就好比是「大豬」,由於體量大忌憚沖擊成本不能短線追漲殺跌,傾向於長期投資,通過發掘價值來獲益。而市場上的小資金由於在流動性較好的二級市場進出容易,所以傾向於賺小波段的錢。體現在交易上表現為股票換手率高,倉位變化快。而目前的A股市場,雖然機構投資者數量在過去兩年上升得較快,但行業集中度不高。截至2015年11月底,據基金業協會統計,按管理的正在運行的基金總規模劃分,包括私募股權基金在內的私募基金管理人管理規模在20億元以下的私募基金管理人23257家,管理規模在20-50億元的273家,管理規模在50-100億元的90家,管理規模100億元以上的有85家。簡單來說,A股市場小豬太多,大豬太少。
此外,對於產品合同中有止損線的基金產品,市場的下跌本身確構成很大的風險。持有的股票組合縱然可以在一年或兩年後創出新高,但已於產品無關。一旦短期內市場大幅下跌導致基金凈值跌破預警線,基金就要按照合同規定被迫拋出持股降低倉位。而當前的A股投資者中類似這種會在下跌市場環境中拋股的投資者佔比過大,短時間內導致連鎖反應。
股票型私募展望:到了堅持的時候
2016年開年第一個月,沒有眾生期待的春季行情,取而代之的是近20年來的最大單月跌幅,讓市場有些猝不及防。站在現在這個時點回顧,2015年全年滬深300的漲跌幅為5.58%,這個數字不溫不火,平靜的像牛市和股災都沒有來過一樣。創業板指2015年全年的漲幅高達84.41%,表面上還能讓人有些欣慰。但是,從成交量和資金面的角度來看:首先,A股的成交量在5月、6月時達到頂峰,大量的投資者入場時都處於高點;另外,如果從兩融規模來看,去年的上漲行情伴隨著杠桿資金的不斷入場,而幾次股災幾乎直接讓杠桿資金全軍覆沒。狂風過後,似乎寸草不生。
在現在的大背景下,股票型基金是否還有投資價值,什麼樣的股票型基金還能值得投資者信賴,找尋這個問題的答案時,我們不妨把目光放長遠些,來看看股票型基金的長期收益。如果拉下近三年的業績,很多私募基金仍然有60%甚至超過100%的收益,也就是說,年化收益率達到了20%~30%甚至更高。其中很多基金有這樣的共同點:精選個股,注重價值並長期持有。簡單一想,道理很明白:雖然經歷了大幅的回調,但很多個股如果從去年年初持有至現在,仍有非常可觀的收益。好買基金研究中心曾做過統計,2007年10月底至今,滬深300從5891點跌到3731點,年化收益率-3%左右。而股票型私募的平均年化收益率為約8%,業績大幅跑贏市場。與去年的行情相比,目前A股處於市場估值與情緒的低點,而選股型的基金並沒有追漲殺跌,而是堅定持有。
2015年的大幅波動主要是受到了資金面的推動,場內融資融券、場外配資業務不斷推高指數點位,也推高了市場情緒。隨著去杠桿的推進,場外配資業務遭受重挫,也引起了股市的暴跌。在這樣一個背景下,2016年或許是一個存量資金博弈的市場,沒有大量新進資金的驅動,市場維持震盪走勢。2015年適合市場的交易型選手,通過准確的擇時穩住了全年的收益。而在2016年的震盪走勢下,擇時策略容易失效,而注重基本面的價值型選手的優勢便可發揮出來。
Ⅷ 私募基金稅務問題
直接私募需要繳納增值稅。征稅方式分為兩種,一是簡易計稅方法,二是一般計稅方法;前者稅率為3%,後者為6%。由於管理費屬於私募基金的自營業務,一直都存在增值稅,按6%交,所以咱就以6%來舉例。我為大家整理了一個表格,便於理解下面的例子。
看題:假設我成立了一家契約型私募基金,向客戶收取了100萬元管理費,另外買賣股票獲利100萬;買賣金融債獲利100萬。(假設進項稅額為零,暫不考慮增值稅附加稅)
解:
1、管理費征稅
100萬元的管理費為直接收費金融服務,而這里的管理費就相當於增值稅銷售額。按照6%稅率計算:
根據公式,銷項稅額=銷售額×稅率
銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)
那麼應納銷項稅額=[含稅銷售額÷(1+稅率)×稅率-當期進項稅額]=[1000000÷(1+6%)×6%-0]
約5.66萬
2、股票、債券買賣收益征稅
炒股賺的100萬元是金融商品轉讓行為的銷售額,由於是契約型基金,則按照簡易計稅方法3%稅率計算:
應納稅額=含稅銷售額÷(1+稅率)×稅率=1000000÷(1+3%)×3%
約2.91萬
買賣債券賺的100萬,同上也要征稅:=1000000÷(1+3%)×3%
約2.91萬
另外,咱們還要注意的是,債券還有利息,假設在持有期間收到金融債和國債利息均為10萬元,那麼這些利息也是要看「地位」征稅的。
金融債利息的10萬元相當於貸款服務的銷售額,而「地位」高點的國債利息收入則是免稅的。所以按照文件的簡易計稅方法3%稅率計算納稅額:=100000÷(1+3%)×3%
約2910
當然,合夥型和公司型私募基金的征稅方法與契約型本質上還是一樣的,不同的則在於稅率而已。
Ⅸ 私募基金怎麼收費
1.私募基金認購費.1%的私募基金認購費。按照信託合同規定,投資者認購產品時,需要另外繳納信託資金一定比例的認購費用。認購費用的收入、支付對象及用途由信託公司來確定。如果私募基金的認購最低限額是300萬元,認購費率是1%,則投資者認購的實際起點金額是303萬元 。
2.給信託公司的費用。 給信託公司的管理費用,比例為私募基金產品的1%左右。一般分為2個部分。一部分為固定信託報酬(一般每年的費用范圍為0.75%~1.25%,以1%居多),無論基金運行業績如何,每月都會收取。另一部分為浮動信託報酬(資產增值部分的3%),只有在基金凈值創出新高的前提下,對於新增加的部分,會分取一定百分比的收益,也是每月收取。
3.給保管銀行的費用
私募基金的資金一般存放在保管銀行,此時保管銀行需要收取手續費。費率標准一般每年為0.25%。無論基金運作的業績如何,這個費用會依據每個月開放日的資產規模收取。
4.給私募基金管理公司
私募基金管理公司是實際對私募基金產品進行操作的管理者,所以需要支付管理費用,作為信託產品的投資顧問,收取的費用和信託公司類似,也分為2個部分。一部分為固定收取的投資顧問管理費,另一部分為可能會收取的特定信託計劃利益。投資顧問管理費的標准,每年為0 ~0.75%,以0.25%居多,也是每月收取。
綜合以上4個方面的費用標准,購買一隻陽光私募基金,總體的手續費及管理費可能會高於3%。那麼對於投資者來講,無論基金的凈值表現如何,在買入並持有的第1年,產品需要凈值增長3%~3.25%以上,投資者才會有收益。
2014年7月11日,證監會正式公布《私募投資基金監督管理暫行辦法》中對合格投資者單獨列為一章明確的規定。明確私募基金的投資者金額不能低於100萬元。
根據新要求的「合格投資者」應該具備相應的風險識別能力以及風險承擔能力。投資於單只私募基金的金額不能低於100萬元。投資者的個人凈資產不能低於1000萬元以及個人的金融資產不能低於300萬元,還有就是個人的最近三年平均年收入不能低於50萬元。
因為考慮到企業年金、慈善基金、社保基金以及依法設立並且受到國務院金融監督管理機構監管的投資計劃等機構投資者均都具有比較強的風險識別能力和風險承受能力。私募基金管理人以及從業人員對其所管理的私募基金的充分了解,因此也被認可為合格的投資者。