1. 媽媽有2萬元,有兩種理財方式:一種是買兩年期國債,年利率4.25%;另一種是買銀行1年期理財產品,
很顯然第一種方式收益大些,但是細算下來,兩種方式的收益只相差20元左右。如果本金只有兩萬,且理財年限又不長的話,建議用第一種方式,這樣更靈活些,以防急需用錢。
2. 媽媽有1萬元錢,有兩種理財方式:一種是買3年期國債,年利率4.5%;另一種是買銀行1年的期的理財產品,年
方式一:10000*(1+0.045*3)=10000*1.135=11350
方式二:10000*(1+0.043)^3=10000*1.1346=11346(假設之後每年收益率不變)
所以如果以3年為期的話,方式一的收益微大於方式二,但如果以長遠來看,應方是方式二的收益大.到第4年方式二的收就大於方式一了,復利的威力大大滴啊.
3. 媽媽有一萬元錢,有兩種理財方式:一種是買3年期國債,年利率4.5%;另一種是買銀行1年期理財產品。3年後
銀行理財一般都是5萬起存的,
建議買國債的,
如滿意,請採納回答!
4. 小紅媽媽有五萬元錢,有兩種理財方式;一是買三年國債,年利率是4,6%;另一種是買銀行一
買銀行理財產品收益更大。根據題意可知,
3年後國債收益:50000*3*4.6%=6900元
1年後銀行理財產品收益:50000*1*4.5%=2250元
2年後銀行理財產品收益:50000+2250=52250元,則收益為:52250*1*4.5%=2351.25元
3年後銀行理財產品收益:52250+2351.25=54601.25元,54601.25*1*4.5%=2457.06元,
所以3年內買銀行理財產品收益為:2250+2351.25+2457.06=7058.31元
(4)兩種理財方式收益相差多少擴展閱讀
銀行理財產品是商業銀行在對潛在目標客戶群分析研究的基礎上,針對特定目標客戶群開發設計並銷售的資金投資和管理計劃。在理財產品這種投資方式中,銀行只是接受客戶的授權管理資金,投資收益與風險由客戶或客戶與銀行按照約定方式雙方承擔。
在有效的金融市場上,風險和收益永遠是對等的,只有承擔了相應的風險才有可能獲得相應的收益。在實際運行中,金融市場並不是總有效或者說不是時刻有效的。
由於有信息不對稱等因素的存在,市場上就可能存在低風險高收益、高風險低收益的可能。所以投資人應該詳細了解理財產品的風險結構狀況,從而對其做出判斷和評估,看其是否與所得的收益相匹配。
任何理財產品發行之時都會規定一個期限。銀行發行的理財產品大部分期限都比較短,但是也有外資銀行推出了期限為5~6年的理財產品。所以投資人應該明確自己資金的充裕程度以及投資期內可能的流動性需求,以避免由此引起的不便。
當投資長期理財產品時,投資人還需要關注宏觀經濟趨勢,對利率等指標有一個大體的判斷,避免利率等波動造成損失或者資金流動性困難。
5. 支付寶理財裡面的中風險和中低風險差別大嗎
支付寶理財裡面的中風險和中低風險其實是差不多的。
雖然有一字之差,但是安全程度沒多大區別,收益方面也沒多大區別!另外,除了要注意看清條款以外,需要注意的兩點:第一,支付寶內理財產品未到期無法提前贖回,若錢急用,不建議投定期理財產品或者長期理財產品,避免急用錢的時候無法取出。第二,支付寶賬戶每日限額一萬元,多餘一萬的提現,需要1-2個工作日才會到賬,若有急需,最好提前取出!
6. 媽媽有一萬元錢有兩種理財方式一種是買3年期國債年利率3.8%另一種是買銀行1年期理財產品年收益率
你好,3年期國債到期收益為:1萬*3.8%*3=1140元。理財到期本息合計為:
1萬*(1+4%)^3次方=11248.64,收益為1248.64元,相差1248.64—1140=108.64元。
7. 媽媽有一萬元錢,有兩種理財方式:一種是買三年期國債,年利率3.8%;
三年後收益相差64.77元。
計算方法如下:
三年期國債的收益是(國債是單利計算方式):10000*0.038*3=1183.87元。
一年期理財產品三年後的收益是(等於自動轉存的復利計算方式):10000*(1+0.04)³-10000=1248.64。
理財產品收益減去國債收益:1248.64-1183.87=64.77。
單利和復利是投資和存款常見的問題,單利是不計利息,由本金乘以利息率或收益率。
復利的計算,則是本金加上上期利息或上期收益,乘以利息率或收益率。
因此建議,在本金相同、利息率或收益率相同的前提下,選擇復利計算方式的投資。
8. 爸爸有2萬元錢,有兩種理財方式,一種是買三年期國債,年利率是百分之五
是第1種。
第一種的收益加本金:20000*(1+5%*3)=23000元;
第二種:本金20000
第一年收益:20000*4.6%=920元,
第二年收益(假設有收益多出來的錢只能存兩年定期,利率不是4.6%,而只能達到4%):20000*4.6%+920*4%*2=993.6
第三年收益(假設有收益多出來的錢只能存1年定期,利率不是4.6%,而只能達到3.3%):
20000*4.6%+993.6*3.3%*1=952.78
第二種本金加收益:20000+920+993.6+952.78=22866.38;
即使第二種是利率不變,而且所得收益都能累加再收益4.6%(即所謂的復利,利滾利),也只能得到:20000*(1+4.6%)*(1+4.6%)*(1+4.6%)=23195.26元。但是:一般的理財產品都是只能幾萬起存,以1千的倍數作為起存點,也就是你收益所得的零錢是不能買理財產品的。
9. 媽媽有一萬元錢,有兩種理財方式:一種是4.5%;另一種是買銀行1年期理財產品,年收益率4.3%,每
國債就比較穩健一些,安全性稍微高
理財產品的話安全性不如國債但固收類的風險也不高
一次性買三年國債的收益是沒有三年買三次理財產品的收益高的,因為第二個是復利的形式,而第一種是單利的形式
國債流動性差一些要鎖定3年,而理財產品則是一年期,稍微靈活一些