導航:首頁 > 投資收益 > 測試法求債券收益率

測試法求債券收益率

發布時間:2021-08-24 03:36:58

1. 債券收益率的幾種計算方式

券的收益水平通常用到期收益率來衡量。到期收益率是指以特定價格購買債券並持有至到期日所能獲得的收益率。它是使未來現金流量現值等於債券購入價格的折現率。
計算到期收益率的方法是求解含有折現率的方程,即:
購進價格=每年利息x年金現值系數+面值x復利現值系數
v=i*(p/a,i,n)+m*(p/s,i,n)
式中:v—債券的價格
i—每年的利息
m—面值
n—到期的年數
i—折現率
衡量債券收益率的指標主要有票面收益率,當期收益率,到期收益率
票面收益率=
(票面額-發行價)/發行價*債券期限*100%
當期收益率=(債券面額*票面收益率)/債券市場價格*100%
持有期間收益率=(出售價格-購入價格)/購入價格*持有期間*100%

2. 如何用擬合收益率法計算公司債的到期收益率

該信用利差如何參與收益率的計算? 回答: 信用利差BP值,其中,BP是指的Basis Point么?就是信用利差的點數么?個人認為計算收益率,是不要用信用利差的,而信用利差是用來分析收益率的。比如計算時,是用基本信息計算,結果出來了,若一個公司債收益率是10%,而無風險國債收益率是8%,那一般來講,公司債的信用利差即為2%,即200B.P.由於信用風險承擔給予的溢價。.不知我這樣理解對不對,個人能力有限了,:) 追問: 謝謝,如果像判斷股票價值是否被低估一樣,信用風險所承擔的溢價是否體現了其真正的價值,我們應該怎樣計算?:) 回答: 一般來說,債券的價值包括三個部分,一個是債券收益,一個是通貨膨脹給予的補貼,再一個就是由於風險給予的溢價。信用風險溢價即信用利差,體現了由於承擔風險而給予的高於無風險利率的收益,並不是其全部的真正價值,是其中的一部分。而債券的價值計算一般就是用貼現法,即把所有未來現金流貼現到現在即可。和上邊的公式是一樣的~~~不知您說的是不是這個?

3. 插值法算債券收益率

該公式只是一個近似演算法,利用的也是插值法的原理,只是用了一次插值,所以必然是不精確的.
舉例,對於面值1000票面利率10%的10年期債券,每年付息一次,現在市價為800,
則根據近似公式計算出來的到期收益率是13.33%,而精確計算得到的是13.81%.有一定差距.
進一步修改,假如該債券目前市價為400元,則根據公式計算出的到期收益率是22.86%,而根據精確計算得到的是28.75%,差距非常明顯.可見,市價與票面價值差距越大,這個收益率的差距越大.
我們進一步修改,假如該債券目前市價為950元,則根據公式計算出的到期收益率是10.77%,而精確計算得到的收益率是10.84%,就比較接近了.

4. 計算債券收益率的三種方法是什麼

一.當期收益率:

  1. I=C/P.I表示當期收益率;C表示年息票利息;P表示債券市場價格

  2. 當期收益率沒有考慮債券投資所獲得的資本利得或損失

二.到期收益率

5. 債券現值 求實際收益率

公式原理:
前半部分是各期債券利息復利折現求和,即求債券利息的年金折現值;
後半部分是到期收回債券面值(或中途轉讓金額)復利折現。
現值合計為當前投資額時,折現率就是要求的實際收益率,即內含報酬率。
將實際收益率R、現值920、到期收回金額1000、每期利息1000X8%=80、期數2期代入公式,得到一個一元二次方程,解方程求得實際收益率R。
920=80/(1+R)+80/(1+R)^2+1000/(1+R)^2
兩邊同乘(1+R)^2得
920X(1+R)^2=80X(1+R)+80+1000
解該一元二次方程,得(1+R)=1.127822934
R=1.127822934-1=0.127822=12.78%

近似演算法(不考慮時間價值):
單期利息加上單期分攤的溢折價,除以買賣價平均數。計算結果猜測選擇題答案還是相對較快的。

80+(1000-920)/2=120
(1000+920)/2=960
120/960=0.125=12.5%
以上可以應對一般考試了。
---------------------------------------------------
以下大概說說二班的,例題才兩期,解方程可行,期數多了,就要查系數表,代入年金現值系數和復利現值系數。
在不知道答案的情況下,要經過多次試錯(學名叫什麼逐次測試法吧),即猜測一個折現率代入公式,求得折現值的和與920比較大小。
大於920,說明測試折現率小於實際收益率;
小於920,說明測試折現率大於實際收益率。
測試的目的是為了找到盡量接近920的兩個折現值所對應的折現率及折現系數,縮小實際收益率所在的區間,再利用這兩個折現率及折現系數,運用內插法(插值法)求折現值為920時對應的折現率。
這個真不會,也就解個一元二次方程水平了。

個人觀點,僅供參考。

6. 財務管理題,計算債券到期收益率

一樓的錯了,不是除以票面價值,而是買入時的市場價值,因為1年就賣掉,用單利計算,一年的票面收益應是100*8%=8元,年末賣出是98元,買入時102元,差價是-4元,所以總收益是8+(-4)=4元,買入時102元,債券到期收益率是4/102*100%=3.92%,over,這么詳細應該能看明白吧?

7. 關於債券收益率計算題(急啊)

希望採納
以下計算按買入100元算:

若想在2年後得到4%的收益率(單利),設現在買入價為X,

那麼,【100*(1+5%*3)/X-1】/2=4%,得X=106.4815

如果想在2年後得到8%的年回報率(單利),設現在的買入價為Y,
那麼,【100*(1+5%*3)/X-1】/2=8%,得Y=99.1379

很明顯,市場利率上漲,債券的價值會下跌。

8. 計算債券收益率的方法有哪些

債券的收益,具體計算時主要依據如下指標:

1.持有期間年收益率。該項指標反映債券投資者每百元錢投資一年所能帶來的收益。對債券投資者來說,最重要的是該項指標。其計算公式為:(賣出價格-買入價格)/(持有天數/365天)/買入價格*100%。其中,「買入價格」是指買入債券時每張債券的單價;「賣出價格」是指賣出債券時每張債券的單價;「持有天數」是指按日歷計算出來的實際持有債券的天數。

2.本期收益率。這是指發售公司每年支付的利息與本期債券的市場價格的比率。其公式為:本期收益率=年利息/本期債券市場價格*100%。

3.票息利率。它是印在票面上的固定利率,所以票息利率是不變的。其公式為:票息利率=年利息/債券面值*100%。

9. 債券收益率的計算詳解例題

1.三年到期收回1240元,到期年限兩年,收益率:(終值-購置值)*100%/(購置值*期限)=(1240-1090)*100%/(1090*2)=6.8807%
2。年貼現8%,三個月貼現為2%,發行價:1000-1000*8%*3/12=980元
收益率:(1000-980)*365*100%/(980*90)=8.28%
3.已持有兩年,每年獲息6元,共12元,持有收益率是實際得到的收益/(本金*期限),這個收益要減去由於買出價較低而失去的金額.

持有期收益率:[12-(101.40-100.20)]*100%/(101.40*2)=5.33%
直接收益率:12/(101.40*2)=5.92%

閱讀全文

與測試法求債券收益率相關的資料

熱點內容
炒股可以賺回本錢嗎 瀏覽:367
出生孩子買什麼保險 瀏覽:258
炒股表圖怎麼看 瀏覽:694
股票交易的盲區 瀏覽:486
12款軒逸保險絲盒位置圖片 瀏覽:481
p2p金融理財圖片素材下載 瀏覽:466
金融企業購買理財產品屬於什麼 瀏覽:577
那個證券公司理財收益高 瀏覽:534
投資理財產品怎麼繳個人所得稅呢 瀏覽:12
賣理財產品怎麼單爆 瀏覽:467
銀行個人理財業務管理暫行規定 瀏覽:531
保險基礎管理指的是什麼樣的 瀏覽:146
中國建設銀行理財產品的種類 瀏覽:719
行駛證丟了保險理賠嗎 瀏覽:497
基金會招募會員說明書 瀏覽:666
私募股權基金與風險投資 瀏覽:224
怎麼推銷理財型保險產品 瀏覽:261
基金的風險和方差 瀏覽:343
私募基金定增法律意見 瀏覽:610
銀行五萬理財一年收益多少 瀏覽:792