Ⅰ 假設某一債券的面額為100元,10年償還期,年息7元,計算1.該債券的含義收益率。2.如果某日該債券的市場價
1.名義收益率=票面利息/票面金額*100%=7/100*100%=7%
2.現時收益率(即期收益率)=票面利息/購買價格×100%=7/95*100%=7.37%
3.持有期收益率=(收回金額-購買價格+利息)/購買價格×100% =(98-105+7*2)/105*100%=4.67%
Ⅱ 購買債券時為什麼成本和面值有差額
交易性金融資產手續費記入投資收益,其他金融資產的記入初始成本。債券的面值記入「持有至到期投資-成本」明細,實際支付的銀行存款(包括買價、手續費之和)與面值的差額計入「持有至到期投資-利息調整「科目,超出面值的記入借方
Ⅲ 債券折價差額屬於債券發行者給予債券投資者的利息返還,這句話為什麼錯了
債券之所以會有折價,是因為債券的票面利率小於等風險債券的市場利率。所以這種折價其實是對投資者的一種補償。
Ⅳ 股票和債務在功能、性質、償還方式方面有什麼異同
股票和債務在功能、性質、償還方式方面的異同:
1、股票和債券的區別之一發行主體不同:
作為籌資手段,無論是地方公共團體還是企業,都可以發行債券,但是股票卻只有股份有限公司可以發行。
2、股票和債券的區別之二收益穩定性不同:
從收益方面看,債券在購買之前,利率就是規定好了的,不管公司是否獲利,到期了就可以獲得固定的利息了。而股票一般是根據股份公司的盈利情況而定的,盈利多就多的,盈利少就少的。
3、股票和債券的區別之三保本能力不同:
從本金方面看,債券到期了就可以連本帶利的全得到。而股票卻是無期的,本金一旦交給公司,就不能收回了,只要公司還在,就歸公司支配。
4、股票和債券的區別之四經濟利益關系不同:
從上面我們對股票和債券的區別的情況來看,我們可以看出股票和債券時兩種不同性質的有價證券。它們的經濟利益關系也是不一樣的。債券知識對公司的一種債券,而股票卻是表示對公司的所有權。債券持有者無權過問公司的經營管理,而股票卻可以直接參與公司的經營管理。
5、股票和債券的區別之五風險性不同:
債券只是一般的投資對象,風險性不是很大,安全系數高。而股票不僅是投資對象,更是金融市場上的主要投資對象,但是市場上的價格變動幅度較大,所以它的安全性較低,風險較大。
Ⅳ 項目企業未來收益與償債能力綜合分析報告怎麼寫
以下是項目運營及償債能力綜合分析報告公司推薦「多圖」的詳細介紹內容:
企業的債i務包括短期負債和長期負債。流動負債是使用流動資產來償還的債i務或通過取得另一筆流動債i務來償還的債i務。典型的流動負債包括:應付賬款、應付票i據、應付職工薪酬、應交稅費、預收賬款以及長期性債i務中當年到期的那一部分債i務。
流動資產分析存在的兩個主要問題是:資產的合理估價和變現能力計算。但是,對於流動負債分析只存在一個估價問題。負債的估價應該考慮時間價值,對未來償付的債i務計算現值。但是,流動負債是短期到期的債i務,其終值與現值之間的差額很小,可以忽略不計。因此,流動負債計價很簡單,只按報表上列示的實際數據計算。
長期償債能力又可稱為資本結構利率,顧名思義,企業的長期償債能力和企業的獲利能力、資本結構有著密切聯系。之所以要分析一個公司的長期償債能力,主要是為了解該企業償還債i務本息的財務能力。長期償債能力指標的計算與分析。分析企業長期償債能力的指標主要有:資產負債率、產權比率、權益總資產率。
負債比率,又稱為資產負債率,是企業負債總額與資產總額的比率。由於不同的利益驅動,不同的利益主體往往從不同的角度來評價資產負債率。
產權比率,是負債總額與所有者權益之間的比率。也是衡量企業長期償債能力的指標之一。它反映的是債i務負擔和償付保證程度相對關系的指標。它的經濟意義與資產負債率、股東權益比率相同,但從負債受到股東權益保護的角度來說,產權比率更為直觀。
權益總資產率。權益總資產率是資產總額與所有者權益的比率。權益總資產率越大,說明對負債經營利用越充分。償債能力是指企業償還到期債i務(包括本息)的能力。能否及時償還到期債i務,是反映企業財務狀況好壞的重要標志。通過對償債能力的分析,可以考察企業持續經營的能力和風險,有助於對企業未來收益進行預測。
企業的償債能力是指企業用其資產償還長期債i務與短期債i務的能力。企業有無支付現金的能力和償還債i務能力,是企業能否生存和健康發展的關鍵。
以上信息由專業從事項目運營及償債能力綜合分析報告公司的高瞻管理
Ⅵ 收益權債券和收益權abs的區別
個人理解如下:
收益權債券是在項目的早期,項目並沒有開始時為項目進行融資的手段,通常是政府相關項目,時間期限較長。因為項目並未開始,並沒有穩定可測算的現金流。
而收益權ABS是項目已經有穩定可以預測的現金流後,為後續項目進行融資的手段。收益權ABS和收益權債券服務的項目時間點是不同的。
Ⅶ 超過一年期的貼現債券,到期收益率與貼現收益率的演算法
我看書,也沒看到,個人理解:
P=F/[(1+r)^n]
P-為發行價
F-面額
r-貼現率
n-時間(以年為單位:天數/360)
Ⅷ 注會P396 例18-21其中外幣債券本金及利息匯兌差額計算說明
我沒有CPA的書 但是從這個公式來看 7.7是上個資產負債表日的匯率 7.75是結算時的匯率
所以應付債券損益是1000* (7.75-7.7),為負數 所以在借方
而每個期間計提利息80 由於在這個資產負債表日剛剛產生 所以匯兌損益是80*(7.75-7.7) 沒有損益
不知道我的理解是否正確
Ⅸ 債券的收益怎麼算的
債券收益率=(到期本息和-發行價格)/ (發行價格 *償還期限)*100%。
決定債券收益率的主要因素,有債券的票面利率、期限、面值和購買價格。最基本的債券收益率計算公式為:
債券收益率:(到期本息和-發行價格)/ (發行價格 *償還期限)*100%。
由於債券持有人可能在債券償還期內轉讓債券,因此,債券的收益率還可以分為債券出售者的收益率、債券購買者的收益率和債券侍有期間的收益率。各自的計算公式如下:
債券出售者的收益率=(賣出價格-發行價格+持有期間的利息)/(發行價格*持有年限)*100%;
債券購買者的收益率= (到期本息和-買入價格)/(買入價格*剩餘期限)*100%;
債券持有期間的收益率=(賣出價格-買入價格+持有期間的利息)/(買入價格*持有年限)*100%。
理論上,一張可轉債可以拆分為一張普通的公司債券和一份股票期權,可轉債的價值就等於兩者之和。而新債的發行一般是按照票面金額100元進行認購,會明顯低於其理論價值。
通常一級市場申購獲得的可轉債都能夠獲得一定的收益,且風險較小。
一般責任債券並不與特定項目相聯系,其還本付息是以政府的信譽和稅收為擔保的,這實際上就是地方公債。收益債券則與特定項目相聯系,其還本付息來自投資項目自身的收益,比如自來水、城鐵和機場的收費等,對投資者而言,其風險要高於一般責任債券。
在1983~1989年高收益債券最為活躍的時期,大約發行總量的1/3 是被用於公司收購活動的,收購過程優化了資源配置和企業的競爭力,進而促進了傳統產業的更新或轉移。