持有至到期投資如果將債券持有到期的話,其累計確認的投資收益就是應收利息-溢價或+折價
1200*5%=60 是一年的利息,3年期債券在第二年初購買,所以還剩2年。60*2=120
折價=(1050+12)-1200=138
所以累計確認的投資收益為138+120=258
選B
⑵ 持有至到期投資到期處置時有投資收益嗎
甲公司持有乙公司債券至到期累計應確認的投資收益=12×100×5%×2+(12×100-1
062)=258(萬元
⑶ 到期累計應確認的投資收益,注會題
(2)計算持有至到期投資債券的投資收益,簡單來說就是用最終甲公司收到的面值加上持有期間收到的利息收入之和,再減去期初付出的成本對價。所以,投資收益=12*100-(1050+12)+(1 200*5%*2)=258。1200是債券的面值,5%是票面利率,債券於2006年1月1號發行,期限三年,甲公司是2007年1月1號購買的,債券只剩下2年了,所以是(1 200×5%×2),1200*5%是一年利息,乘以2就是持有期間的兩年利息了哦!
⑷ 持有至到期投資到期時應確認投資收益的問題
2016.11.1未出售前賬面496800,出售20%,賬面價值為496800*80%=397440,2016.12.31債券到期,應收到80%的本金和最後一期的利息,500000*80%+500000*80%*5%=420000,收到的金額減賬面價值就是要確認的投資收益:420000-397440=22560
⑸ 債券至到期累計應確認的投資收益
甲公司持有乙公司債券至到期累計應確認的投資收益=12×100×5%×2+(12×100-1 062)=258(萬元)
注意:12×100-1 062=138,為初始購入時計入利息調整的金額,根據期末計提利息的分錄:
借:應收利息
持有至到期投資--利息調整
貸:投資收益
可以得知,累計確認的投資收益=兩年確認的應收利息金額+初始購入時確認的利息調整金額(持有至到期時利息調整的金額攤銷完畢),故本題無需自己計算實際利率。
請採納。
⑹ 持有至到期投資投資收益的計算
該債券系乙公司於2×10年1月1日發行,每張債券面值為100元,期限為3年,票面年利率為5%,每年年末支付當年度利息。因此購進時,第一年的利息就已經支付過了,即在2010年12月31日支付。因此只需要確定2011年和2012年的利息即可,故乘以2.
供參考,希望能幫到你!
⑺ 如何簡便求解持有至到期投資的累計投資收益
直接用 100*12*(1+5%*2)-1050-12=258
⑻ 持有至到期投資累計投資收益分錄
這道題目其實不用任何分錄的,可以直接計算出答案。
成本價=12*100=1200,買價=1020+10=1030,那麼這里收益就等於=1200-1030=170
票面利息3%,那麼三年的利息收益=1200*5%*3=180
累計收益=170+180=350
如果想要分錄,需要求出實際利率,才能做分錄。
其他類似分錄可參考http://..com/question/647274825298582245
⑼ 題目是求甲公司持有乙公司債券至到期累計應確認的投資收益。
甲公司持有乙公司債券至到期累計應確認的投資收益=12×100×5%×2+(12×100-1 062)=258(萬元)
注意:12×100-1 062=138,為初始購入時計入利息調整的金額,根據期末計提利息的分錄:
借:應收利息
持有至到期投資--利息調整
貸:投資收益
可以得知,累計確認的投資收益=兩年確認的應收利息金額+初始購入時確認的利息調整金額(持有至到期時利息調整的金額攤銷完畢),故本題無需自己計算實際利率。
⑽ 持有至到期債券的投資收益
甲公司持有乙公司債券至到期累計應確認的投資收益=12×100×5%×2+(12×100-1062)=258(萬元)
注意:12×100-1062=138,為初始購入時計入利息調整的金額,根據期末計提利息的分錄:
借:應收利息
持有至到期投資--利息調整
貸:投資收益
可以得知,累計確認的投資收益=兩年確認的應收利息金額+初始購入時確認的利息調整金額(持有至到期時利息調整的金額攤銷完畢),故本題無需自己計算實際利率。