手工用插值法。
如果有計算機,可以用excel表格計算!可以採用excel自己帶的的公式;或者自己作一系列現金流(-800,150,150,......150,1150),然後用公式求內部收益率!
設債券的半年到期收益率為r,
有950=40/(1+r)+40/(1+r)^2+40/(1+r)^3+…+40/(1+r)^39+1040/(1+r)^40
解得 r=4.2626%
所以,等價年到期收益率=4.2626*2=8.5252%
有效年到期收益率=1.042626^2-1=8.7068%
到期收益率 = / [(M+V)/2]×100%
M=面值;V=債券市價; I=年利息收益;n=持有年限
假設某債券為10年期,8%利率,面值1 000元,貼現價為877.60元。計算為 [80+(1000-877.60)/10] / [(1000+877.60)/2] ]×100% =9.8%。
B. 債券的收益率怎麼計算
一年期國開債:5日均值收益率2.6162%,10日均值收益2.5795%,15日均值收益2.5601%,20日均值收益率2.5594%。
三年期國開債:5日均值收益率3.1976%,10日均值收益3.1812%,15日均值收益3.1799%,20日均值收益率3.1549%。
五年期國開債:5日均值收益率3.4952%,10日均值收益3.4734%,15日均值收益3.4767%,20日均值收益率3.4607%。
七年期國開債:5日均值收益率3.8261%,10日均值收益3.808%,15日均值收益3.8113%,20日均值收益率3.8019%。
十年期國開債:5日均值收益率3.6382%,10日均值收益3.6263%,15日均值收益3.6437%,20日均值收益率3.6481%。
本條內容來源於:中國法律出版社《中華人民共和國金融法典:應用版》
C. 債券的成交收益率是怎麼計算的
債券的本質是債權憑證,具有法律效力。債券購買人或投資者與發行人之間的關系是一種債權債務關系。債券是證券。由於債券的利息通常是預先確定的,因此債券是一種固定利息證券。在金融市場發達的國家和地區,債券可以上市流通。
決定債券收益率的主要因素是債券的票面利率、到期日、面值和購買價格。債券收益率最基本的計算公式是債券收益率=(到期本息及發行價格)÷(發行價格)×還款期)×100%,由於債券持有人在債券還款期內可以轉讓債券,債券收益率也可以分為債券賣方收益率,債券購買者的收益率和債券持有期間的收益率。
D. 已知債券價格 求收益率
式中:
y為到期收益率;
PV為債券全價(包括成交價格和應計利息,下同)也是題者的題目中的B價格;
D為債券交割日至債券兌付日的實際天數;
FV為到期本息和,其中:貼現債券FV=100,
到期一次還本付息債券FV=M+N×C,
附息債券FV=M+C/f;
M為債券面值;N為債券償還期限(年); C為債券票面年利息; f為債券每年的利息支付頻率。
題者說的表格沒有找到,債券的收益率是這樣計算的。
E. 只知道債券年限、票息率、到期收益率,能算出債券價格嗎
知道債券年限、票息率、到期收益率,還要知道債券面值,就能算出債券價格.
以你的例子,以面值100元為例,計算如下:
債券價格由兩部分組成,一部分是到期面值的現值,另一部分是每期利息的現值,
到期面值的現值=100/(1+8%)^20=21.45元
每期利息的現值=100*5%*(1-(1+8%)^(-20))/8%=49.09元
所以,債券的價格=21.45+49.09=70.54元.
F. 債券的收益率計算
直接收益率=(債券面額*票面收益率)/債券市場價格*100=(1000*10%)/950*100=10.526%
持有期收益率=(出售價格-購買價格+利息)/購買價格×100%=(995-965+200)/965*100=23.82%
到期收益率=(50+1000*10%*5)/950=57.89%
G. 債券市場的收益率與價格的關系
1.債券的息票率大於市場收益率,債券價格就大於面值
比如1000面值的,票面利率10%,市場利率7%,單利計息。三年後你可以得到1300的收回。但是你按照市場利率存入銀行,三年後你只能得到1210元。所以你買債券的時候就不會只收你1000元,會多收你90元在三年後的現值。
息票率大於市場收益率意味著投資者能夠獲得超額收益,必然造成這種債券供不應求,價格上升
2.債券價格上升,到期收益率下降
債券收益率=(利息+到期價格-發行價)/購買價
比如債券面值100塊,票面的利率5%,到期收益為5元。
債券價格漲到110塊,到期收益不變還是5元,利率下降至4.545%
債券收益率一般多指到期收益率,收益率與價格為負相關,價格越低收益率越高,反之,價格越高收益率越低。
當更多錢湧入債券市場,勢必推高債券的價格,而債券的面值是100元/張,其市場價格是上下浮動,但到期後仍然是按100元贖回;如果當前的某隻債券的價格是99元/張,其年利率是2%。那麼它的收益包括1元折價+每年的利息,即收益率=[(100-99)+100*2%]/99*100%=3.03%;如果資金推高債券價格達到101元,其債券的利率還是2%,那麼到期贖回還是按100元贖回,它101元成本買的,就會虧損1元;即收益率=[(100-101)+100*2%]/101*100%=0.99%;最後收益率低了很多。
在收益率降低條件下買債券,是因為大量的資金認為,經濟滑坡,影響實體經濟,企業的利潤會降低,會促使股票下跌。同時國家為了刺激經濟,銀行會開始進入降息周期,現在買入債券就是為了鎖定現在的收益率,而避免未來可能降低的利率和收益率,同時也避免股票市場的風險。