公式:債券持有期間的收益率=(賣出價格-買入價格+持有期間的利息)/(買入價格*持有年限)*100%
(1050-1000+1000*8%*2)/(1000*2)*100%=10.5%
望採納
B. 關於債券的持有期收益率
債券持有期收益率=(售出價格+利息-購買價格)/購買價格
第一題:
購買價格=10000
每年利息=10000*5%=500
2005年1月1日至2006年12月31日,2年利息之和=500*2=1000
售出價格=10560
該債券持有期收益率=(10560+1000-10000)/10000=15.6%
第二題:
發行價格=100*5%*(P/A,8%,10)+100*(P/F,8%,10)=5*6.7101+100*0.4632=79.87
考試的時候,年金現值系數(P/A,i,n)和復利現值系數(P/F,i,n)會告訴你的
C. 債券的持有期收益率
債券持有期間的收益率=[年利息收入+(賣出價格-買入價格)/持有年數]/買入價格*100%。
如某人於1993年1月1日以120元的價格購買了面值為100元、利率為10%、每年1月1日支付一次利息的1992年發行的10年期國庫券,並持有到1998年1月1日以140元的價格賣出,則債券持有期間的收益率=(140-120+100*10%*5)/(120*5)*100%=11.7%。
債券持有期收益率是指買入債券後持有一段時間,又在債券到期前將其出售而得到的收益,包括持有債券期間的利息收入和資本損益與買入債券的實際價格之比率。
(3)債券的持有收益率是哪一本書擴展閱讀:
債市與股市的關系有:債市與股市同向變化;債市與股市反向變化;債市與股市其中一者變動較緩或基本不變,其中一者變動較大。
1、股票市場是債券市場的一個組成部分:它是根據財經法規制度,按照管理層次的原則,組織企業財務活動,處理財務關系的一項經濟管理工作。市值是組織企業財務活動,處理財務關系的一項經濟管理工作。
2、股票市場以債券市場為中心,股票市場對企業管理中所需資金的籌集、投放、運用和分配以及貫穿於全過程的決策謀劃、預算控制、分析考核等所進行的全面管理。
3、股票市場職能的控制性決定了必須以債券市場要素為中心。股票市場的職能包括財務預測、財務決策、財務計劃、財務控制和財務分析評價。其中,財務決策和財務控制處於關鍵地位,關繫到企業的興衰成敗。
D. 如何區別債券到期收益率、本期收益率、持有期收益率、預期收益率
債券到期收益率是指購進債券後,一直持有該債券至到期日可實際獲取的收益率。
本期收益率是指債券的年實際利息收入與買入債券的實際價格的比率。(債券尚未到期)
持有期收益率是指債券持有人在持有期間獲得的收益率。(如果持有期限超過一年就跟利息支付方式有關。這一點與債券到期收益率不同)
E. 債券持有期間的收益率計算題
這個債券有一個很重要的特徵,到期一次還本付息,所以該投資者在持有期的利息收入為零,那麼他就只有資本利得收入了。
故持有期收益率y=[(160-100)/3.5]/100×100%=17.14%
F. 債券持有期收益率怎麼算的
公式:債券持有期間的收益率=[年利息收入+(賣出價格-買入價格)/持有年數]/買入價格 *100%。
如某人於1993年1月1日以120元的價格購買了面值為100元、利率為10%、每年1月1日支付一次利息的1992年發行的10年期國庫券,並持有到1998年1月1日以140元的價格賣出,則債券持有期間的收益率=(140-120+100*10%*5)/(120*5)*100%=11.7%。
G. 債券持有期間收益率
甲銀行持有期間收益率為:[(1550-1000)/(1000*5)]*100%=11.00%
乙銀行持有期間收益率為:{[(1000+1000*10%*10)-1550]/(1550*5)}*100%=5.81%
答案絕對正確!