⑴ 在求公益性捐贈可抵扣額時,年度利潤總額包括國債利息收入嗎
年度利潤總額中包括國債利息收入。
國債收入是免企業所得稅的。
⑵ 企業國債利息的收入,應計入利潤總額嗎
是的,是要計入利潤總額,但是在計算企業所得稅是可以剔除,他不用繳納企業所得稅(屬於免稅收入)。
⑶ 甲企業2016年度利潤總額為200萬元,其中包括本年收到的國債利息收入50萬元,以及稅收滯納金10
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⑷ 本年實現利潤總額2000萬,其中包括國債利息收入25萬,營業外支出有15萬為稅收滯納金罰金,所得稅
會計利潤 =2000萬元。但 應納稅所得額 不等於 2000萬元,需要調整。
國債利息收入 免徵企業所得稅; 稅收滯納金罰金 須在 「稅後扣除」。
所以,應納稅所得額 = 會計利潤 - 國債利息收入 + 稅收滯納金罰金 =2000萬-25萬 +15萬 = 1990萬元
應繳納企業所得稅 = 應納稅所得額*稅率 = 1990 *25% =497.5萬元
企業 凈利潤 = 會計利潤 - 應繳納企業所得稅 =2000-497.5 = 1502.5萬元
提取法定盈餘公積= 凈利潤 * 10% = 1502.5 * 10% = 150.25萬元
⑸ 國債利息收入包括在利潤總額里嗎
⑹ 營業收入包括國債利息收入嗎
國債利息收入計入營業利潤中,屬於投資收益。
國債利息收入是指企業持有國債而取得的利息所得,相對於企業經營國債的所得,即在二級市場上買賣國債的所得而言,前者免稅,後者應按規定繳納企業所得稅。
企業持有的除國務院財政以外部門發行的債券利息收入不免稅。如企業持有的地方政府發行的債券取得的利息收入應按規定繳納企業所得稅。
企業持有的各種企業債券利息收入不免稅。企業所得稅法實施條例第十八條明確規定,債券利息收入應計入收入總額計征企業所得稅。
企業在二級市場上轉讓國債所取得的收益以及企業代銷國債所取得的手續費收入均不屬於國債利息收入,均應按規定繳納企業所得稅。
⑺ 甲企業年度利潤總額為500萬,其中包括本年收到的國債利息收入100萬
應納稅所得額=500-100+20+30+10=460萬元
應納企業所得稅=460×25%=115萬元
會計憨俯封謊莩荷鳳捅脯拉分錄全對,選ABCD
⑻ M公司全年實現利潤總額120萬元,其中包括國債利息收入18萬元,稅收滯納金l2萬元,超標的業務招
就是因為包括在120裡面,才需要減加上面的數字啊。120萬元裡面有些不要計算所得稅,如國債利息收入18萬元。而有些不能在稅前列支,如稅收滯納金l2萬元,超標的業務招待費10萬元。
應交所得稅費=(120-18+12+10)*25%=31萬元
⑼ 甲公司2010年度利潤總額為220萬元,其中包括本年收到的國債利息收入30萬元。該公司適用的所得稅
給你個例題,你看下就會了。甲公司2010年度利潤總額為210萬元,其中包括本年收到的國債利息收入70萬元。該公司適用的所得稅稅率為25%。該公司當年按稅法核定允許在稅前扣除的實發工資為200萬元;當年的營業外支出中,有20萬元為稅款滯納金支出。公司遞延所得稅負債的年初數為40萬元,年末數為50萬元。遞延所得稅資產的年初數為25萬元,年末數為35萬元。除上述事項外,甲企業無其他納稅調整事項。
要求:
(1)計算甲公司2010年度應納稅所得額。
(2)計算甲公司2010年度應交所得稅額。
(3)編制甲公司應交所得稅的會計分錄。
(4)計算甲公司2010年度實現的凈利潤。
(5)編制甲公司年末結轉所得稅費用的會計分錄。(答案中的金額單位用萬元表示)
(1)甲企業2010年度應納稅所得額=210-70 20=160(萬元)(按照稅法規定,國債利息收入不需要納稅,因此應該作納稅調減;按稅法核定允許在稅前扣除的實發工資為200萬元,不需要作納稅調整;當年的營業外支出中,有20萬元為 稅款滯納金支出,按照稅法規定不能從稅前扣除,應做納稅調增)。 (2)甲企業2010年度應交所得稅額=160?25%=40(萬元)(3)借:所得稅費用40遞延所得稅資產10貸:應交稅費——應交所得稅40遞延所得稅負債10(4)甲企業2010年的凈利潤=210-40=170(萬元)(5)結轉所得稅費用 借:本年利潤40貸:所得稅費用40