『壹』 國債利息按多少納稅
上面已經回答了不交稅,不過在二級市場交易就要收20%的所得稅了
『貳』 國債一般多少錢起賣
記賬式國債,最低一手,1手等於10張,每張面值100元,但是交易價格隨行情浮動,以及每天累計應計利息,最低大約1000元上下。
憑證式和儲蓄國債都是100元起,超過的按100元整數倍購買。
參考資料:玉米地的老伯伯作品,復制粘貼請註明出處 。
『叄』 國債利息收入的計稅基礎是多少
國債利息收入是免稅的,其賬面價值是等於計稅基礎的。
國債利息收入不屬於資產也不屬於負債,但是可以將其以負債的形式計算其計稅基礎,負債的計稅基礎=賬面價值-未來可以抵扣的金額,國債利息是免稅的,在計算應納稅所得額時稅前扣除了,所以未來期間允許稅前扣除的金額為0,所以此時計稅基礎=賬面價值。
『肆』 國債利息是否需要免徵或暫免徵收個人所得稅的有
自2008年10月9日起,對儲蓄存款利息所得(包括人民幣、外幣儲蓄利息所得)暫免徵收個人所得稅。到現在為止,一直對銀行存款利息免徵個人所得稅。
取消利息稅的三個理由
一、利息稅主要來源於中低收入階層,加重了這些人群弱勢群體的經濟負擔。
中低收入者與高收入者相比很難找到比銀行存款回報率更高的投資渠道;徵收利息稅使中低收入者的相對稅收重於高收入者;由於我國利息稅制不完善,如公款利息不在徵收范圍,一些高收入者通過逃稅手段避稅將家庭存款轉移到公司賬上或者變為「公款」。 二、1999年-2006年七年多來,徵收利息稅的政策目標並沒有很好地實現。
恢復徵收利息稅以來,居民儲蓄存款勢頭不但沒有放慢,反而以每年萬億元以上的速度增長,到2006年末,銀行儲蓄存款余額已上升到16.66萬億元。
三、經濟形勢發生變化,由當年通貨緊縮變為當前輕度和局部的物價上漲。
2008年5月份,居民消費價格指數(CPI)為3.4%,一年期銀行存款利率為3.06%(扣除20%的利息稅後實際利率為2.44%),意味著存款實際利率已為負數。在此經濟形勢下,繼續徵收利息稅,就很有些不合時宜。
『伍』 買國債最少要多少錢一個月能賺多少
國債可以分為兩種,一種是可上市交易的,例如記賬式國債;另一種就是不可以上市交易的,就是儲蓄式國債,例如憑證式國債和電子式儲蓄國債,說白了後兩種國債就像是到銀行儲蓄一樣,到期贖回本金,能拿滿高利息;如果提前贖回利率就很低,還要收取本金0.1%的手續費,所以被稱為儲蓄式的國債。不過兩者也有差別,憑證式國債是到期支付利息,而儲蓄國債是每年付息,提前贖回,按持有時間分段扣除利息。
儲蓄式國債一般3、5年期的,利率比同期存款利率高,不能提前贖回,如果持滿,每個月可以賺40幾元,以1萬元本金為例。而記賬式國債就不好說了,如果你一個月後賣出的價格下跌,低於你買入成本,就會虧損,當然你也會得到利息收益,但是沒有儲蓄式國債那麼高。
記賬式國債面值是100元/張,1手=10張,即1000元面值;每次交易最少是1手。但是記賬式國債的價格是上下浮動,有可能超過100元,或者低於100元,所以1手你可以看作每張的價格乘以10。例如04國債(10),交易代碼:010410,如果今天的收盤價格是:103.25元/張,那麼1手=103.25*10=1032.5元。
儲蓄國債是100整數倍起銷售;憑證式國債通常是1000元起,100元整數倍銷售,個別銀行也可能是從100元起。
下面這個網站你可以收藏。相關國債的發行信息它都會公布,在新債發行一覽表裡;裡面還有個債券課堂,你可以去學習一下。
『陸』 買國債的話至少要多少錢 利息會有多少呢
國債有三年期的和五年期的,最近一期是2015年3月10日發行的三年期的利率是4.92%,五年期的利率是5.32%,購買三年期的國債利息就是100*4.92/100*3=14.76元,購買五年期的國債利息是100*5.32/100*5=26.60元。那麼購買國債最低額是100元!在購買之前需要到就近的銀行辦理銀行卡開資金帳戶和國債託管帳戶!滿意請採納,謝謝!
『柒』 一萬塊錢能多少國債,一年能賺多少啊!
前國債的收益率持續走低,一年期的國債收益率為1.7%。
國債是國家發行的債券。它是中央政府為籌集財政資金而發行的一種政府債券。它是中央政府向投資者發行的債券,承諾在一定期限內支付利息和還本。由於國債的發行主體是國家,因此擁有最高的信用評級,被公認為最安全的投資工具。
(7)國債避稅多少擴展閱讀:
注意事項:
發行國債的目的大致如下:
1.戰爭期間為支付軍事開支而發行的戰爭債務。
在戰爭時期,軍事開支是巨大的,在沒有其他籌資手段的情況下,就發行戰爭債務來籌集資金。
2.發行赤字國債,平衡國家財政收支,彌補財政赤字。
通過發行債券,政府可以吸收單位和個人的閑置資金,幫助國家渡過財政困難。但國債赤字必須適度,否則會造成嚴重的通貨膨脹。
3.國家發行建設國債,籌集建設資金。
開展基礎設施和公共設施建設,需要大量中長期資金。通過發行中長期國債,可以將部分短期資金轉化為國家大型項目建設的中長期資金,促進經濟發展。
4、為償還到期的國債和發行國債借款。
在債務償還高峰期,為了解決債務償還的資金來源問題,國家通過發行債轉債來償還到期的舊債,「可以減輕和分散國家的償債負擔」。
『捌』 買一萬國債,一個月收益多少
不同類型的國債,收益情況不太一樣,如:記賬式國債收益包括三部分:
持有期間的利息收益;
記賬式國債付息方式採用年付或半年付,利息再投資可以獲取再投資收益;
資本利得:記賬式國債價格由市場利率和供求關系決定,低買高賣可以獲取價差收益;同理,也可能會相反操作帶來損失。
憑證式國債到期兌付:憑證式國債從購買之日起計息,到期一次還本付息,不計復利,不扣利息稅,逾期不加計利息。
提前兌付:應計利息=提前兌付本金*提前兌付分檔利率*(自起息日對月對日計算的整年數+不足整年的剩餘天數/當年計息年度實際天數)。
例:2005年6月1日起息,2007年6月8日提前兌取,實際持有天數為2年+7天。提前兌付時,必須一次性全額兌付,並按兌取本金的1‰收手續費。
『玖』 每年12月個人所得稅避稅金額上限是多少
一、巧用公積金避稅
根據個人所得稅法的有關規定,工薪階層個人每月所繳納的住房公積金是從稅前扣除的,也就是說按標准繳納的住房公積金是不用納稅的。同時,職工又是可以繳納補充公積金的。所以,一般職工提高公積金繳存還是有一定空間的,工薪納稅人巧用公積金避稅是合理可行的。需要強調的是,利用個人繳納補充公積金進行避稅時有兩個問題要注意:一是納稅人要在所在單位開立個人補充公積金賬戶;二是納稅人每月繳納的補充公積金雖然避稅,但不能隨便支取,固化了個人資產。
二、利用捐贈進行稅前抵減實現避稅
(一)《中華人民共和國個人所得稅實施條例》規定
個人將其所得通過中國境內的社會團體、國家機關向教育和其他社會公益事業以及遭受嚴重自然災害地區、貧困地區的捐贈,金額未超過納稅人申報的應納稅所得額30%的部分,可以從其應納稅所得額中扣除。這就是說,個人在捐贈時,必須在捐贈方式、捐贈款投向、捐贈額度上同時符合法規規定,才能使這部分捐贈款免繳個人所得稅。計算公式為:捐贈限額=應納稅所得額*30%,允許扣除的捐贈額=實際捐贈額(≤捐贈限額)。
(二)2008年5月23日國家稅務總局針對四川汶川8.0級大地震發布了《關於個人向地震災區捐贈有關個人所得稅征管問題的通知》(國稅發[2008]55號)
通知規定,個人如果通過指定機構向災區捐助錢物,在繳納個人所得稅時,可按規定標准在稅前扣除。具體規定如下:首先,個人通過扣繳單位統一向災區的捐贈,由扣繳單位憑政府機關或非營利組織開具的匯總捐贈憑據、扣繳單位記載的個人捐贈明細表等,由扣繳單位在代扣代繳稅款時依法據實扣除。其次,個人直接通過政府機關、非營利組織向災區的捐贈採取扣繳方式納稅的,捐贈人應及時向扣繳單位出示政府機關、非營利組織開具的捐贈憑據,由扣繳單位在代扣代繳稅款時依法據實扣除;個人自行申報納稅的,稅務機關憑政府機關、非營利組織開具的接受捐贈憑據依法據實扣除。最後,扣繳單位在向稅務機關進行個人所得稅全員全額扣繳申報時,應一並報送由政府機關或非營利組織開具的匯總接受捐贈憑據(復印件)、所在單位每個納稅人的捐贈總額和當期扣除的捐贈額。
(三)對於地震「特殊黨費」
國稅發[2008]60號文件規定,廣大黨員響應黨組織的號召,以「特殊黨費」的形式積極向災區捐款。黨員個人通過黨組織交納的抗震救災「特殊黨費」,屬於對公益、救濟事業的捐贈。黨員個人的該項捐贈額,可以按照個人所得稅法及其實施條例的規定,依法在繳納個人所得稅前扣除,這是合理可行的。
三、理財可選擇的避稅產品的種類
隨著金融市場的發展,不斷推出了新的理財產品。其中很多理財產品不僅收益比儲蓄高,而且不用納稅。比如投資基金、購買國債、買保險、教育儲蓄等,不一而足。眾多的理財產品無疑給工薪階層提供了更多的選擇。慎重思考再選擇便可做到:不僅能避稅,而且合理分散了資產,還增加了收益的穩定性和抗風險性,這是現代人理財的智慧之舉。
(一)選擇免徵個人所得稅的債券投資
個人所得稅法第四條規定,國債利息和國家發行的金融債券利息免納個人所得稅。其中,國債利息是指個人持有我國財政部發行的債券而取得的利息所得,即國庫券利息;國家發行的金融債券利息是指個人持有經國務院批准發行的金融債券而取得的利息所得。2007年12月,1年期記賬式國債的票面年利率為3.66%;10年期記賬式特別國債(八期)的票面年利率為4.41%;3月期的第十九期記賬式國債的票面利率為3.38%,均收益較好。選擇投資免徵20%個人所得稅的國家發行的金融債券和國債既遵守了稅法的條款,實現了避稅,還從中賺取了部分好處,因此,購買國債對大部分工薪階層實為一個很好的避稅增收渠道。
(二)選擇正確的保險項目獲得稅收優惠
我國相關法律規定,居民在購買保險時可享受三大稅收優惠:1.個人按照國家或地方政府規定的比例提取並向指定的金融機構繳付的住房公積金、醫療保險金,不計個人當期的工資、薪金收入,免於繳納個人所得稅;2.由於保險賠款是賠償個人遭受意外不幸的損失,不屬於個人收入,免繳個人所得稅;3.按照國家或省級地方政府規定的比例繳付的住房公積金、醫療保險金、基本養老保險金和失業保險基金存入銀行個人賬戶所取得的利息收入,也免徵個人所得稅。
四、利用暫時免徵稅收優惠,積極利用國家給予的時間差避稅
個人投資者買賣股票或基金獲得的差價收入,按照現行稅收規定均暫不徵收個人所得稅,這是目前對個人財產轉讓所得中較少的幾種暫免徵收個人所得稅的項目之一。納稅人可以選擇適合自己的股票或者基金進行買賣,通過低買高賣獲得差價收入,間接實現合理避稅。但因為許多納稅人不是專業金融人員,不具備專業知識,所以採用此種方式時需向行家裡手請教,適時學習相關知識,謹慎行事。
五、利用稅收優惠政策
稅收優惠政策,用現在比較通用的說法叫作稅式支出或稅收支出,是政府為了扶持某些特定地區、行業、企業和業務的發展,或者對某些具有實際困難的納稅人給予照顧,通過一些制度上的安排,給予某些特定納稅人以特殊的稅收政策。比如,免除其應繳納的全部或者部分稅款,或者按照其繳納稅款的一定比例給予返還,等等。一般而言,稅收優惠的形式有:稅收豁免、免徵額、起征點、稅收扣除、優惠退稅、加速折舊、優惠稅率、盈虧相抵、稅收饒讓、延期納稅等。這種在稅法中規定用以減輕某些特定納稅人稅收負擔的規定,就是稅收優惠政策。
六、積極利用通訊費、交通費、差旅費、誤餐費發票進行避稅
我國稅法規定:凡是以現金形式發放通訊補貼、交通費補貼、誤餐補貼的,視為工資薪金所得,計入計稅基礎,計算繳納個人所得稅。凡是根據經濟業務發生實質,並取得合法發票實報實銷的,屬於企業正常經營費用,不需繳納個人所得稅。所以,筆者建議納稅人在報銷通訊費、交通費、差旅費、誤餐費時,應以實際、合法、有效的發票據實列支實報實銷,以免誤認為補貼性質,在一定程度上收到了避稅的效果。
七、利用年終獎金實現避稅
稅法規定,實行年薪制和績效工資的單位,個人取得年終兌現的年薪和績效工資按納稅人取得的全年一次性獎金,單獨作為一個月工資、薪金所得計算納稅。但雇員取得除全年一次性獎金以外的其他各種名目獎金,如半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎等,一律與當月工資、薪金收入合並,按稅法規定繳納個人所得稅。這無疑為納稅人提供了避稅的方法。根據國稅發[2005]9號文優惠政策的規定,納稅人可以以犧牲一部分半年獎、季度獎、加班獎、先進獎、考勤獎作為代價,要求單位發放年終獎金,實現避稅。注意在一個納稅年度內,對每一個納稅人而言,該計稅辦法只允許採用一次。
八、通過企業提高職工公共福利支出實現避稅
企業可以採用非貨幣支付的辦法提高職工公共福利支出,例如免費為職工提供宿舍(公寓);免費提供交通便利;提供職工免費用餐,等等。企業替員工個人支付這些支出,企業可以把這些支出作為費用減少企業所得稅應納稅所得額,個人在實際工資水平未下降的情況下,減少了部分應由個人負擔的稅款,可謂企業個人雙受益。
九、利用級差、扣除項目測算,合理合理避稅,爭取利潤最大化
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得、財產租賃所得分級次減除必要費用,每次收入不足4000.00元的,必要費用為800.00元;超過4000.00元的,必要費用為每次收入額*(1-20%)。在取得相應業務後,可根據收入額合理籌劃,訂立相關合同,爭取利潤最大化。
經濟的快速發展,人民生活水平的不斷提高,特別是2008北京奧運的召開,對我國經濟發展和各個階層個人收入的提高產生了極其重要的作用,與其他階層相比,工薪階層個人收入相對較低,但其卻是個稅的納稅大戶。考慮到我國社會現狀和貧富分化逐漸拉大的趨勢等社會不和諧因素,尋求合理避稅途徑,不僅有利於為數眾多的工薪階層及其他社會各階層的穩定和發展,而且對於促進和諧社會的發展也起著積極作用。