A. 某公司批准發行面值為1000元.票面利率為12%。償還期限為5年的債券,每半年付息一次到期一次還本
半年付息,每次息票價值=1000*12%/2=60
發行年利率為10%,半年就是5%。
發行價格=60/(1+5%)^1+ 60/(1+5%)^2+ 60/(1+5%)^3+ 60/(1+5%)^4+ 60/(1+5%)^5+ 60/(1+5%)^6+ 60/(1+5%)^7+ 60/(1+5%)^8+ 60/(1+5%)^9+ 60/(1+5%)^10+ 1000/(1+5%)^10= 1077.22元
B. 某債券面值為1000元,票面年利率為10%,期限為5年,每半年計息一次,若市場利率為10%,則其發行
答案錯了。的確是1000元。票面利率等於市場利率的時候就是平價發行。
C. 某債券面值為1000元
每年支付一次利息,110元(1000*11%),第一年的支付的110元,按要求收益率折現成年初現值,即為80/(1+10%),第二期的80元按復利摺合成現值為80/(1+10%)^2,……第5期到期的本金和支付的利息按復利摺合成現值為(80+1000)/(1+10%)^5.
內在價值=110/(1+15%)+110/(1+15%)^2+110/(1+15%)^3+...+110/(1+15%)^5+1000/(1+15%)^5
=∑110/(1+15%)^5+1000/(1+15%)^5
=110*[(1+15%)^5-1]/[15%*(1+15%)^5]+ 1000/(1+15%)^5=865.91
=110*3.352+1000*0.4972=865.92
(p/s,15%,5)應該等於0.4972
說明:^2為2次方,其餘類推
D. B公司發行債券 債券面值為1000元 5年期 票面利率8% 每半年付息一次
P=1000×8%÷2×(P/A,5%,10)+1000×(P/F,5%,10)=922.78(元)
E. 某債券面值為1000元,票面利率為10%,期限為5年,每半年付息一次,若市場利率15%,則其發行價格為
因為是半年付息一次,那麼此債券的Coupon Payment = (10% x 1000) / 2 = 50 元
5年,一共付息10次
15%的yield,半年的yield也就是 0.15/ 2 = 0.075
債券的發行價 = 50 x { [1 - 1 / (1+0.075) ^ 10] / 0.075 } + 1000 / (1+0.075) ^ 10
^ 是次方的意思
= 50 x (1 - 0.4852) / 0.075 + 485.2014
= 343.2 + 485.2014 = 828.4014 元
用金融計算:
50 PMT
1000 FV
10 N
7.5 I / YR
算出來PV = 828.3980 精確到小數點兩位的話,也是 828.40元
用金融計算器的結算結果是比用公式算更准確的
F. 某債券面值為1000元,票面利率為10%,期限為8年,某公司要對這種債券進行投資,每半年付息
每半年支付一次利息,50元,第一期的支付的50元,按市場利率折現成年初現值,即為50/(1+8%/2),第二期的50元按復利摺合成現值為50/(1+8%/2)^2,……第16期到期的本金和支付的利息按復利摺合成現值為(50+1000)/(1+8%/2)^16.
(說明:^2為2次方,^3為3次方,以此類推),計算如下:
P=50/(1+4%)+50/(1+4%)^2+……+50/(1+4%)^15+1050/(1+4%)^16=∑50/(1+4%)^16+1000/(1+4%)^16
=50*[(1+4%)^16-1]/[4%*(1+4%)^16]+1000/(1+4%)^16
=1116.52
市場價格低於或者等於1116.52時,可以考慮購買該債券
G. 期限為一年,面值為1000元,利率為12%,每半年付息的債券的九期為
你這道題實際上是缺少了一個債券市場價格的關鍵條件,必須注意債券面值很多時候是不等於債券市場價格的,缺少了債券市場價格就使得也缺少了債券到期收益率。
久期是以未來時間發生的現金流,按照目前的收益率折現成現值,再用每筆現值乘以現在距離該筆現金流發生時間點的時間年限,然後進行求和,以這個總和除以債券目前的價格得到的數值就是久期。
如果債券的市場價格等於面值,那麼該債券的到期收益率等於票面利率且這債券的久期可以忽略其面值直接用現金流時間和票面利率套用久期計算方法直接計算的,原因是債券的面值和市場價格相等為1000元是共軛部分,可以提取公倍數省略去掉的。
該債券市場價格等於面值情況下其久期=0.5*(12%/2)/(1+12%/2)+1*(1+12%/2)/(1+12%/2)^2=0.9717年=355天
H. 某企業債券的面值為1000元,期限為8年,年利率8%,市場利率為7%,請分別按每半年支付一次利息,
若半年支付一次利息,每次付息1000*8%/2=40元,共支付16次。
理論價格=40/(1+3.5%)+40/(1+3.5%)^2+40/(1+3.5%)^3+40/(1+3.5%)^4+40/(1+3.5%)^5+40/(1+3.5%)^6+40/(1+3.5%)^7+40/(1+3.5%)^8+40/(1+3.5%)^9+40/(1+3.5%)^10+40/(1+3.5%)^11+40/(1+3.5%)^12+40/(1+3.5%)^13+40/(1+3.5%)^14+40/(1+3.5%)^15+40/(1+3.5%)^16+1000/(1+3.5%)^16=1060.47元
若每年支付一次利息,每次付息80元,共支付8次。
理論價格=80/(1+7%)+80/(1+7%)^2+80/(1+7%)^3+80/(1+7%)^4+80/(1+7%)^5+80/(1+7%)^6+80/(1+7%)^7+80/(1+7%)^8+1000/(1+7%)^8=1059.71元
若到期一次還本付息,共還款=1000+1000*8%*8=1640元
理論價格=1640/(1+7%)^8=954.49元
I. 20年期的債券面值為1000元,年息票率為8%,每半年支付一次利息,其市價為950元,求該債券的債
1200。
1000*8%/2=40元每半年的利息是40元,一年是80元,如果是2年期的為160元,3年期的為240元,以此類推,期滿時再加1000元的本金。
債券是債的證明書,具有法律效力。債券購買者與發行者之間是一種債權債務關系,債券發行人即債務人,投資者(或債券持有人)即債權人。債券一般都規定有償還期限,發行人必須按約定條件償還本金並支付利息。債券一般都可以在流通市場上自由轉讓。
(9)債券面值為每份1000元擴展閱讀:
注意事項:
國內的債券主要包括國債、金融債券、企業債券等。主要就是國家、金融機構和企業為了更好地發展而發起的融資行為,當然會給投資者一些利益匯報,這就是投資者的收益了。
利率上揚時,價格會下跌,對抗通貨膨脹的能力較差,也就是說價值上漲速度難以抵抗通貨膨脹的速度。
價格變動風險:債券市場的債券價格是隨時變化的,所以投資者要謹慎把握債券的價格。
轉讓風險:當投資者急用資金而不得不轉手債券時,有時候不得不壓低價格。
信用風險:這個主要發生在企業債券中,因為由於各種原因,企業優勢不能完全履行其責任。