1. 某企業全年稅前會計利潤總額26400萬元,其中國債利息收入920萬元,違法經營罰款支出120萬元,
應稅所得額=26400一920十120 =25600 所得稅=25600x25%=6400
凈利潤=26400一6400=20000
2. a公司2013年度利潤總額為1300萬元,其中本 年度國債利息收入為315萬元,稅收滯
是B、240
該企業2012年凈利潤為(240)萬元
因為國債利息收入不需要征稅,所以應納稅總額是300。
應納所得稅額=300*25%=75萬元
該企業2012年凈利潤為:315-75=240萬元。
3. 大家幫忙解答一下(財稅題)
呵呵,問題夠多的。
1-1、還有高新技術企業稅率15%、還有微利企業使用20%的稅率,還要考慮居民企業還是非居民企業。(題目出得也不夠嚴密)
1-2、 第二個判斷題是錯的,因為我找遍了會計法上的條款,只有這樣一句話:向不同的會計資料使用者提供的財務會計報告,其編制依據應當一致。
2-1、會計怎麼會只通過自學提高職業判斷呢?還要通過培訓、教育、實踐,不然培訓老師還怎麼吃飯,你也也不能紙上談兵。所以本身句子也不夠合理。
2-2、這就不要問為什麼,書上規定。想想也正確。不解釋了。
3、公益性捐贈只有通過公益性社會團體或縣級以上人民政府及其部門,用於規定的公益事業的捐贈才能稅前扣除。直接捐贈一律不得扣除。
4-1、我的計算如下:1200-560-25+8+30-85-250-120=198
4-2-1、進項稅=35.1*0.13+0.4*7%=4.591萬
4-2-2、進項稅=(50+15)*0.13=8.45萬
4-2-3、銷項稅=113/(1+0.13)*0.13=13萬
4-2-4、銷項稅=0.5*0.13=0.065萬
4-2-5、無
4-2-6、銷項稅=50*0.13=6.5萬
4-2-6、進項稅=0.3*0.07=0.021萬
呵呵,答了那麼多,不知道滿意否?
4. 甲企業為居民企業適用稅率25%,2017年利潤總額為100萬元,其中國債利息收入20萬元,求企業應
應交所得稅
=(100-20)*25%
=20萬元
債利息收入20萬元免徵所得稅,故要減除。
5. M公司全年實現利潤總額120萬元,其中包括國債利息收入18萬元,稅收滯納金l2萬元,超標的業務招
就是因為包括在120裡面,才需要減加上面的數字啊。120萬元裡面有些不要計算所得稅,如國債利息收入18萬元。而有些不能在稅前列支,如稅收滯納金l2萬元,超標的業務招待費10萬元。
應交所得稅費=(120-18+12+10)*25%=31萬元
6. 年末,公司實現利潤總額1100000元,其中國債利息收入130000元,含稅法不允許扣減
其中國債利息收入130000元為企業所得稅免稅收入。
7. 某企業2012年度利潤總額為315萬元,其中國債利息收入為15萬元。
是B、240
該企業2012年凈利潤為(240)萬元
因為國債利息收入不需要征稅,所以應納稅總額是300。
應納所得稅額=300*25%=75萬元
該企業2012年凈利潤為:315-75=240萬元。
8. 某企業2010年度利潤總額1800萬元,其中本年度國債利息收入200萬元,已計入營業外支出的稅收滯
應該是:1800-200+6=1606
1606*0.25=401.5
利潤總額1800萬元已經包括本年度國債利息收入,要減去,營業外支出的稅收滯納金不能扣除,所以要加上!
9. 收入500萬,其中國債利息收入100萬,成本費用200萬,其中公益性捐贈支出50萬,應納稅額是多少
(500-200)*12%=36 允許扣除去的公益性捐贈。應稅所得:(500-200)-100+(50-36)=214 國債利息收入是不征稅的。