導航:首頁 > 炒股配資 > 已知5年期債券

已知5年期債券

發布時間:2021-04-03 09:57:25

⑴ 2016年1月1日購入某公司的發行的5年期的債券購買價款1000萬元,另支付交易手續費20萬元。

先計算債券的入賬價值。債券購買價款為1000萬元,令支付交易手續費20萬元,債券面值1000萬元,交易手續費計入持有至到期投資—利息調整科目,購買日的會計分錄為:
借:持有至到期投資—面值 1000
持有至到期投資—利息調整 20
貸:銀行存款 1020
每年計提的利息按照債券面值與票面利率確定,為1000*4%=40萬元,攤余成本為持有至到期投資面值有利息調整的和,投資收益為攤余成本與實際利率的乘積,每年末確定應收利息時的會計分錄為:

借:應收利息
貸:持有至到期投資—利息調整
投資收益

⑵ 一個五年期債券,已知其在第三年的市場價格,如果計算其到期收益率

將第五第四兩年貼現到第三年時的IRR求出來

⑶ 假設當前利率為3%,一張5年期、票面利率為5%、票面額為1000元的債券的價格是多少

1091.485

⑷ 甲公司2017年1月1日購入某公司當日發行的5年期公司債券,以銀行存款支

借:債券投資-持有至到期投資 80萬

借:待攤費用 5萬

貸:銀行存款 85萬

這個債券期限,假設n年

借:債券投資-持有至到期投資 20/n 萬

貸:債券投資收入-xxx 20/n 萬

(4)已知5年期債券擴展閱讀:

為了核算和反映企業存入銀行或其他金融機構的各種存款,企業會計制度規定,應設置"銀行存款"科目,該科目的借方反映企業存款的增加,貸方反映企業存款的減少,期末借方余額,反映企業期末存款的余額。

企業應嚴格按照制度的規定進行核算和管理,企業將款項存入銀行或其他金融機構,借記"銀行存款"科目,貸記"現金"等有關科目;提取和支出存款時,借記"現金"等有關科目,貸記"銀行存款"科目。

⑸ 某企業擬發行5年期公司債券

問題未提及債券信用,假設該債券發行主體信譽良好,債券到期收益率與市場利率持平。
使用未來現金流折現法計算債券現價,也就是發行價。
每份債券每半年付息3000元,付息9次,到期付63000元。
3000/1.08^0.5+3000/1.08^1+3000/1.08^1.5+...+8000/1.08^4.5+63000/1.08^5
=6元
若市場利率10%,可平價發行。

⑹ 假設當前利率為3%,一張5年期、票面利率為5%、票面額為1000元的5年期債券的價格是多少

1000*(P/F,3%,5)+1000*5%*(P/A,3%,5)
=1000*0.8626+50*4.5797
=862.6+228.985
=1091.59

溫馨提示:以上內容僅供參考。

應答時間:2021-01-07,最新業務變化請以平安銀行官網公布為准。
[平安銀行我知道]想要知道更多?快來看「平安銀行我知道」吧~
https://b.pingan.com.cn/paim/iknow/index.html

⑺ 某種5年期債券面值1000美元,票面利率6%,每半年付息一次,假設市場利率為7%,於債券發行時買入,

買入時價格=1000*(P/F,7%/2,5*2)+100*6%/2*(P/A,7%/2,5*2)=1000/(1+7%/2)^(5*2)+1000*6%/2*[1-1/(1+7%/2)^(5*2)]/(7%/2)=958.42美元

賣出時價格=1000*(P/F,7%/2,2*2)+100*6%/2*(P/A,7%/2,2*2)=1000/(1+7%/2)^(2*2)+1000*6%/2*[1-1/(1+7%/2)^(2*2)]/(7%/2)=981.63美元

⑻ 一債券期限是5年,票面利率8%,面值100,1年期5%,2年期6%,3年期7%求到期收益率

國內都不教怎麼使用金融計算器嗎?誰沒事吃飽了用公式算啊
8%
x
100
=
8
元,這是每年債券的payment
在金融計算器里輸入:
-
102
pv
100
fv
2
n
8
pmt
得出iyr
=
6.8954%
這就是ytm
(到期收益率)
這是公式
c
/
(1
+
r)
+
c
/
(1
+
r)^2
+
.
.
.
+
c
/
(1
+
r)^y
+
b
/
(1
+
r)^y
=
p
其中
c

annual
payment
y是幾年
b是面值
p是發行價
^表示次方
你這題用公式就是
8
/
(1+r)
+
8
/
(1+r)
^2
+
100
/
(1+r)
^2
=
102
算出r
把之前我用計算器算出的答案(約等於0.069)帶進去,也符合

⑼ 計算題 企業發行5年期債券,票面總額為5000萬元,發行價格6000萬元,已知票面利率為10%

你好,答題思路分以下幾個步驟
1、求出Rb,債券的成本
Rb=(5000萬*10%)*(1-33%)/6000萬(1-3%)=5.76%
2、求出Rs,權益的成本
Rs=5000萬*12%/5000萬(1-4%)=12.5%

⑽ 已知年收益率11% 5年期 每年底支付8%息票 怎麼求債權價格求過程 10分

dz回答正確,還可以在excel中輸入
=-PV(11%,5,8,100)
=88.91

閱讀全文

與已知5年期債券相關的資料

熱點內容
炒股可以賺回本錢嗎 瀏覽:367
出生孩子買什麼保險 瀏覽:258
炒股表圖怎麼看 瀏覽:694
股票交易的盲區 瀏覽:486
12款軒逸保險絲盒位置圖片 瀏覽:481
p2p金融理財圖片素材下載 瀏覽:466
金融企業購買理財產品屬於什麼 瀏覽:577
那個證券公司理財收益高 瀏覽:534
投資理財產品怎麼繳個人所得稅呢 瀏覽:12
賣理財產品怎麼單爆 瀏覽:467
銀行個人理財業務管理暫行規定 瀏覽:531
保險基礎管理指的是什麼樣的 瀏覽:146
中國建設銀行理財產品的種類 瀏覽:719
行駛證丟了保險理賠嗎 瀏覽:497
基金會招募會員說明書 瀏覽:666
私募股權基金與風險投資 瀏覽:224
怎麼推銷理財型保險產品 瀏覽:261
基金的風險和方差 瀏覽:343
私募基金定增法律意見 瀏覽:610
銀行五萬理財一年收益多少 瀏覽:792