『壹』 某種債券兩年後到期,面值100元,票面利率8%,市場利率6%,計算它的市場價格.
這道題要把兩年內所有收到的現金流全部折現到今天來算出債券的市場價格
第一年收到的現金流為利息,100*8%=8
第二年收到的現金流為本息和,100+100*8%=108
再將兩次的現金流貼現
8/(1+6%)+108/(1+6%)^2=103.6668
PS:(1+6%)^2就是(1+6%)的平方
『貳』 假設當前1年期零息債券的到期收益率為百分之五,2年期零息債券的到期收益率為百分之八,
根據利率期限結構理論,明年1年期零息債券到期收益率=(1+8%)^2/(1+5%)
-
1=11.09%
若流動性溢價為1%,相當於1年期零息債券有額外的1%的好處,則
明年1年期零息債券到期收益率=(1+8%)^2/(1+5%+1%)
-
1=10.04%
第一問有把握,第二問供參考。
『叄』 債券還差兩年零一個月到期怎麼計算該債券價值
債券還差兩年到期,就按照債券的市場價值來合川。
『肆』 假定某2年期零息債券的面值為100元,發行價格為85元,某投資者買入後持有至到期,則其到期收益率是( )。
到期收益率是指債務工具所有的的未來收益的現值都等於現在的價值,即
85=100/(1+r)^2
求出r=0.0847
『伍』 假定一個兩年內到期面值為1000美元的債券,它的息票利率為4%,當前的價格是950美元,求到期收益率
計算式是正確的,PV為今天的價值950元時,計算i就是到期收益率(此例中需要求解二次方程)
解法是試算用插值法尋找近似的解
當i為5%時,計算出來的PV是981.4
當i為8%時,計算出來的PV是928.67
但我們需要知道i為多少時 PV為950
用插值法線性近似,用950位於981.4和928.67之間的位置,計算i在5%和8%之間的位置,得到6.78%
當然這是一個近似值
准確的解應該是6.76%,可以用excel中的IRR函數計算
『陸』 假設一個票面利率為10% ,面值為1000,期限為2年的債券的賣價是 1100元
現金流入現值=現金流出現值
1100=1000x10%(p/A,r,2)+
1000(p/F,r,2)
利用插值法求出r=4.65%
到期收益率為4.65%
『柒』 某債券票面利率5%,面值100元,每年付息一次,期限2年,到期還本。假設市場利率4%,問:該債券的合理發行價
合理發行價=(100*5%)/1.04+5/1.04^2+100/1.04^2。
債券(bond),是一種金融契約,是政府、金融機構、工商企業等直接向社會借債籌措資金時,向投資者發行,同時承諾按一定利率支付利息並按約定條件償還本金的債權債務憑證。債券的本質是債的證明書,具有法律效力。債券購買者或投資者與發行者之間是一種債權債務關系,債券發行人即債務人,投資者(債券購買者)即債權人。債券是一種有價證券。由於債券的利息通常是事先確定的,所以債券是固定利息證券(定息證券)的一種。在金融市場發達的國家和地區,債券可以上市流通。人們對債券不恰當的投機行為,例如無貨沽空,可導致金融市場的動盪。在中國,比較典型的政府債券是國庫券。
『捌』 假設當前市場的零息票債券的價格為:一年後到期的零息票債券的價格為99元,2年後到期的零息票債券的價
(1)100*12%*99/100+100*12%*97/100+100*12%*95/100+100*12%*93/100+100*(1+12%)*90/100=146.88元
(2)債券理論價值=100*10%*99/100+100*10%*97/100+100*10%*95/100+100*10%*93/100+100*(1+10%)*90/100=137.4元
存在套利機會,原因是根據上述各期限的零息債券價格所構成的相同現金流的自票率為10%,1年支付1次利息的5年後到期的債券理論價值為137.4元,比該債券價格110元高。
(3)先購入該5年後到期的付息債券,然後將其現金流進行拆分成不同期限的零息債券進行出售來套利,用未來每年付息債券的利息支付或本金對應支付相應期限到期零息債券的現金流。
購買債券的現金流量 出售零息債券的現金流量 凈流量
現在 -110 137.4 27.4
第一年年末 10 -10 0
第二年年末 10 -10 0
第三年年末 10 -10 0
第四年年末 10 -10 0
第五年年末 10 -10 0
『玖』 假定你買了100美元第二年到期的政府債券。如果全年的通貨膨脹率是4%,而債券承諾3%的實際收益率,你將得到
名義利率=通貨膨脹率+實際利率=4%+3%=7%
於是持有債券一年獲得利息100*7%=7美元
『拾』 假設面值為100的債券共五年期 利率為10%,還有三年到期,市場利率為8%,求合理價格
債券共五年期 ,還有三年到期,說明現在 已經過去 兩年。
每年的利息是 100*10% =10元。
當前債券的本息和=100+10*2=120元。
當前債券的本息和現值=當前債券的本息和*(P/F,8%,3) =120* 0.7938 =95.256元
未來三年的利息現值=每年的利息*(P/A,8%,3) =10*2.5771 =25.771元
那麼 現在債券賣出的合理價格=當前債券的本息和現值+未來三年的利息現值
=95.256+25.771
=121.027元
現在合理的價格是 121.027元