㈠ 債券 稅後成本率
新發行債券的實際稅後成本率是=10000*8%*(1-33%)/9500=5.64%
㈡ 計息期小於一年的情況下債券資本成本是如何計算的
【例題】公司現有長期負債:面值1 000元,票面利率12%,每半年付息的不可贖回債券;該債券還有5年到期,當前市價1 051.19元;假設新發行長期債券時採用私募方式,不用考慮發行成本。所得稅稅率為40%。
要求:計算該債券的稅後資本成本。
【解答】1 000×12%/2×(P/A,K,10)+1 000×(P/F,K,10)=1 051.19
60×(P/A,K,10)+1 000×(P/F,K,10)=1 051.19
根據內插法,求得:
半年期債券稅前成本=5.34%
第一種方法:有效年稅前資本成本=(1+5.34%)^2-1=10.965%
債券的稅後資本成本=10.965%×(1-40%)=6.58%
㈢ 財務管理公司債券資本成本率計算
債券資金成本率=(債券面值*票面利率)*(1-所得稅率)/[債券的發行價格*(1-債券籌資費率)]*100%
=(250*12%) *(1-33%)/[250*(1-3.25%)]*100%
=8.31%
因為是平價發行,簡便方法,
該債券的資本成本=[12%*(1-33%)]/(1-3.25%)=8.31%
債務利息可以稅前扣除,因此債務的資本成本是用稅後資本成本,R是利息率,R(1-T)即稅後利息率,也就是資本成本了。
得稅無論是否有這筆融資都存在,不是計入這個用字費用,有了這筆融資,利息支出多了M*R,則所得稅的應納稅所得額少了M*R,所得稅減少m*r*t,用資費用總額=mr-mrt=mr(1-t)
(3)債券稅後資本成本公式擴展閱讀:
企業從事生產經營活動所需要的資本,主要包括自有資本和借入長期資金兩部分。借入長期資金即債務資本,要求企業定期付息,到期還本,投資者風險較少,企業對債務資本只負擔較低的成本。但因為要定期還本付息,企業的財務風險較大。
自有資本不用還本,收益不定,投資者風險較大,因而要求獲得較高的報酬,企業要支付較高的成本。但因為不用還本和付息,企業的財務風險較小。所以,資本成本也就由自有資本成本和借入長期資金成本兩部分構成。
資本成本既可以用絕對數表示,也可以用相對數表示。用絕對數表示的,如借入長期資金即指資金佔用費和資金籌集費;
用相對數表示的,如借入長期資金即為資金佔用費與實際取得資金之間的比率,但是它不簡單地等同於利息率,兩者之間在含義和數值上是有區別的。在財務管理中,一般用相對數表示。
㈣ 債券資本成本計算
由於利息費用計入稅前的成本費用,可以起到抵減所得稅的作用。因此按一次還本、分期付息的借款或券成本的計算公式分別為:Kb=[Ib(1-T)]/B(1-Fb);式中Kb--債券資本成本;Ib--債券年利息;T--所得稅率;B--債券籌資額(或稱債務本金);Fb--債券籌資費用率(=籌資費用/籌資總額)。或者Kb=[Ib(1-T)]/(1-Fb);Rb--債券利率。
㈤ 債券的稅前與稅後成本率 問題
稅前成本*(1-稅率) 這種簡便演算法只有在平價發行、無手續費的情況下才成立。
如果你在看注會財務成本管理書的話,請看08版244頁,例9-3下面的說明。
如果不是08版,請看 「資本成本和資本結構」 那一章,「個別資本成本」 中的 「含有手續費的稅後債務成本」下面的說明。
㈥ 關於注冊會計師財務成本管理債券的稅後資本成本計算為什麼用npv
NPV=50×10%×(P/A,rd,5) 500x(P/F,rd,5)-600
這里有兩個未知數,一個是rd,一個是NPV,怎麼求解?
正確的做法是:
600=500x10%×(P/A,rd,5) +500x(P/F,rd,5),用逐步測試結合內插法先算出稅前資本成本,比如說算出來是B,然後再用Bx(1-25%)去算稅後資本成本。並且這里還要有個假設前提,預計發行價格與債券的價值是一致的,否則算出來的就不能叫「資本成本」(資本成本是必要報酬率),而應叫「到期收益率」
㈦ 債券資本成本公式
債券資本成本=[債券年利息(1-所得稅率)]/[債券籌資額(1-債券籌資費用率)]或債券資本成本=[債券利率(1-所得稅率)]/(1-債券籌資費用率)
債券資本成本主要指債券利息和籌資費用。債券利息的處理與長期借款利息的處理相同,應以稅後的債務成本為計算依據。
債務資本成本是指借款和發行債券的成本,包括借款或債券的利息和籌資費用。債務資本成本是資本成本的一個重要內容,在籌資、投資、資本結構決策中均有廣泛的應用。
債務資本成本是企業承擔負債所需的資金成本,如:短期借款20萬,年利率是5%,20*5%*(1-所得稅稅率)就是債務資本成本。
環球青藤友情提示:以上就是[ 債券資本成本公式? ]問題的解答,希望能夠幫助到大家!
㈧ 稅後債券成本
【答案】C
【解析】1075.3854×(1-4%)=1000×20%×(1-50%)×(P/A,i,4)+1000×(P/S,i,4)
即:1032.37=100×(P/A,i,4)+1000×(P/S,i,4)
用i=9%進行測算:
100×(P/A,9%,4)+1000×(P/S,9%,4)=100×3.2397+1000×0.7084=1032.37
所以:債券稅後資本成本=9%。