Ⅰ 被評估債券為5年期一次性還本付息債券,票面額10000元,年利息率為3%,不計復利,評估時該債券購入時間已
你的問題是不是評估時候,已經滿了3年,設定折現率10%,求評估債券的評估值?
這個也是2014年4月資產評估試題
(青島三利違反勞動法收兩萬押金,記住收押金的企業都是騙子,千萬別去。)
公式:10000*(1+3%*5)/(1+10%)^2=9504.13
Ⅱ 關於企業債券還本付息的問題
1、按100元付息,即按票面價值還本。目前企業債還沒有違約的,銀行理財、信託都有了,相比來說企業債的違約可能性小一些。
2、在國內,一般企業債券按年計息,少數每半年付息一次。其他的產品花樣就比較多了。
Ⅲ 關於債券付息日計算
就是從購買那一日起開始計算,由於這債券2009年9月到期,一般來說債券大多數時候是每年支付一次利息的(也有每半年支付一次利息的,如果是半那麼這債券另一個付息日在3月),由此可推斷這債券下一個付息日是在2005年9月(這個你沒有給出具體時間),必須注意這種可流通交易的債券其付息日一般是固定的,如遇節假日才會順延(一般就是一兩天時間),不會根據你購買的時間而變更。
實際上你計算一下就知道了,購買債券時間是6月1日,6月算30天(算頭不算尾),7月31天,8月31天,這里已經有92天,付息日當天不算息,即9月時計算的天數是付息日減1。
若答案是106天,那麼其付息日應在9月15日。
(1)短期持有,分期付息:(1000+1000*10%)/(1+r)=1020 債券的到期收益率=1.85%
(2) 短期持有,一次付息:(1000+1000*10%*5)/(1+r)=1380 債券的到期收益率=1.35%
(3)長期持有,分期付息: NPV=1000×10%×(P/A,I,2)+1000(P/F,I,2)-1120
當i=3%, NPV=1000×10%×(P/A,3%,2)+1000(P/F,3%,2)-1120
=100×1.9135+1000×0.9426-1120=13.95(元)
當i=6%, NPV=1000×10%×(P/A,6%,2)+1000(P/F,6%,2)-1120
=100×1.8334+1000×0.89-1120=-46.66(元)
i= =3.69%
(4) 長期持有,一次付息 1500/(1+i)平方=1380 求出i=4.26% 債券的到期收益率=4.26%。
(5)債券的價格=1000×10%×(P/A,12%,3)+1000(P/F,12%,3)
=100×2.406+1000×0.712=952.6(元)。
(6)債券的價格=1000×(1+5×10%)(P/F,12%,3)=1068(元)。
Ⅳ 關於一次還本付息的應付債券與一次還本付息的長期借款的利息計算問題
處理方法是相同的
在用實際利率法攤銷利息費用時,不管是一次還本付息的,還是期末付息的,在計提財務費用(也就是每期的利息攤銷)時,應先計提應付利息。
實際上,攤余成本是投資的初始確認金額經過以下調整的結果:1、扣除已償還的本金2、加上或減去利息調整金額的累計攤銷額3、扣除已發生的減值損失。如果企業持有的投資為到期一次換本付息的,還應加上已計提的利息。這里之所以沒有提到分期付息的情況,是因為,對於分期付息的情況,宣告發放利息當日就已確認為收入。
與一次還本付息中「應計利息」當對應的,分期付息的賬戶科目應為「應收利息」,一個為投資的二級科目,一個是應收賬目,為資產賬目下的一級賬戶,是有所區別的。
Ⅵ 一道關於債券的題 謝謝了
(1)(100+100+100+1000-940)/940=38.298%
一年的收益率為38.298%/3=12.77%
(2)若以1031元購買,收益率為
(100+1000-1031)/1031=6.69%
這個收益率小於期望的投資報酬率8%,所以不會購買。
Ⅶ 債券問題
一次還本付息債券即沒有息票率(沒有周期利息),按面額償還。
貼現債券的年最終收益率=【債券面額(或償還價格)-認購價格】/認購價格*(365/n)*100%
故認購價格=償還價格/(1+年收益率*n/365)=500萬/(1+10%*7)=294.1176471萬
Ⅷ 關於債券還本付息的這個「本」
2500000。本指的是票面價值。
Ⅸ 一道財務管理題目
其實這個很簡單,記住兩個公式就行了,先給您解釋一下什麼是一次還本付息,一看名稱就知道,每天計息,計息但是不是復利計息,到了還的時間,將本金好利息一起還,就是一次還本付息,還有一種就是一次還本,分期付息,就是到時間還錢,你只需要還本金就行,因為利息你每年都還了。解釋有點簡單,希望您能理解
一次還本付息的公式=本金X(1+票面利率X時間)X(1+市場利率)的負N次方,其中 N是時間
=1000x(1+6%x5)x(1+8%)的負5次方=884.7581
一次還本,分期付息的公式=本金X(1+市場利率)的負n次方+本金x票面利率 x(普通年金現值的公式)=1000x(1+8%)的負5 次方+1000x6%x(1-(1+8%)的負5次方/8%)=920.1458
可能會有錯誤,希望前輩指出,謝謝
Ⅹ 債券持有期間的收益率計算題
這個債券有一個很重要的特徵,到期一次還本付息,所以該投資者在持有期的利息收入為零,那麼他就只有資本利得收入了。
故持有期收益率y=[(160-100)/3.5]/100×100%=17.14%