㈠ 假設某公司債券面值為100元,票面利率為6%, 五年到期,當前價格為115元。
1)i=6%*100=6元 6/115=5.22%
2)i=【(100-115)/5+6】/115=2.61%
3)i=【(112-115)/2+6】/115=3.91%
㈡ 某公司准備發行債券,面值100元...
如果是附息債券,發行價格就是票面值100元。
㈢ 一公司債券面值100元,票面利率為6%,5年到期。當前價格為115元。如果張某購買了債券並持有2年
(1)要看期限,幾年的即期收益率; (2) 2.748% 115 = 6/(1+x%)^1+ 6/(1+x%)^2+ 6/(1+x%)^3+ 6/(1+x%)^4+ 106/(1+x%)^5 (3) 7.82%= (6+6+(112-115))/115
㈣ .某公司債券面值100元,票面利率4%,若每季度計息一次,年終付息,按照復利計算其每年利息為( )。
年利率為4%。
一、每季計息,年終付息。
季利率=年利率/4
利息=100*((1+4%/4)^4-1)=4.06
二、半年計息,年終付息。
半年利率=年利率/2
利息=100*((1+4%/2)^2-1)=4.04
以上回答,希望能幫到你。
㈤ 債券面值為100元,票面利率4.69%。2016年6月6日收到利息和本金
年利率為4%.
一、每季計息,年終付息.
季利率=年利率/4
利息=100*((1+4%/4)^4-1)=4.06
二、半年計息,年終付息.
半年利率=年利率/2
利息=100*((1+4%/2)^2-1)=4.04
以上回答,
㈥ 某公司發行面額為100元,票面利率10%,期限3年的公司債,每年末 付息一次,當前市
(1)100×10%×PVIFA(12%,5)+100×PVIF(12%,5)=92.75元
(2)100×10%×(1-33%)/92.75×(1-5%)=7.6%
㈦ 1、某公司擬發行一批債券,債券面值100元,票面利率10%,期限5年,假設市場利率為12%,每年末付息一次,到
(1). 關於公司債券的發行價格是多少,從發債人角度去理解。我每年要固定給予債權人一定的利息,並在最後一年給予本息和。那麼任何一個發債人都只願意付出合適的資金成本去獲得資金。即在考慮了債券人的資金成本後不願意多付錢給債權人。那麼理論上,公司債的發行價就應該是按照市場利率對每年的現金流進行貼現求和,這個結果就是發行價。公式就是樓上給出的:100×10%×PVIFA(12%,5)+100×PVIF(12%,5)=92.75元 其實就是一個公比為(1/12%),有5項的等比公式求和。
(2).關於資金成本不論是公司債還是長期借款還是發行股票,都可以用
資金成本=用資費用/凈籌資額 來表示, 只是不同的籌資方式叫法不同。這道題中,債券的用資費用就是每年應支付的利息 100×10%×(1-33%)
凈籌資額=目標籌資額×(1-籌資費率) 92.75×(1-2%)
即,100×10%×(1-33%)/92.75×(1-2%)=略了
至於為什麼利息要再乘以 1-33% 是因為稅法規定債務利息允許在企業所得稅前支付。那麼對與企業來說實際承擔的利息為 : 利息×(1-所得稅率)。
㈧ 某公司債券面值100元,3年期,票面利率8%,每年12月付息一次,到期還本。
1、發行價格等於債券未來現金流的現值=8*(P/A,10%,3)+100*(P/F,10%,3)=8/1.1+8/1.1^2+108/1.1^3=95.03元
2、到期收益率:102=8/(1+r)+8/(1+r)^2+108/(1+r)^3,
r=7.23%
投資報酬率:(100+8*3)/102-1=21.57%
年投資報酬率:[(100+8*3)/102-1]/3=7.19%
3、市場價格=8/1.09^(2/12))+8/1.09^(1+2/12))+108/1.09^(2+2/12))-8*10/12=98.06元
㈨ 某公司擬發行面值為100元、期限為3年的債券,市場利率為10%,債券貼現發行,求債券的發行價格
債券票面利率是多少呢?
假設債券是零息票的,那麼債券的發行價格就是75.13元,就是把100元按10%的市場利率折現,三年。100/(1+10%)^3=75.13
㈩ 某貼息債券面值為100元,期限為5年,假設市場利率為6%
這道題首先要理解它的本質意思,簡單概括為每年給你6塊錢利息,等到到期後再給你100元本金,其實計算債券的現行價格時得考考慮市場利率,在正常生活中,因為我我投資債券的收益肯定得和其它投資收益比較。
我舉個例子
6/(1+0.04)+6/(1+0.04)^2+6/(1+0.04)^3+6/(1+0.04)^4+6/(1+0.04)^5+100/(1+0.04)^5
其它那兩個就是這樣了 只不過是換個數而已
這算是計算現值的問題,有公式直接可套,查表就能算