❶ 兩年期的息票債券面值1000元 息票利率10% 現值為1044.89 求到期收益率為多少
1044.89=100/(1+r)+(100+1000)/(1+r)^2
r=7.5%
就是一個一元二次方程求解,不過估計也幫不上你了。
畢竟過了三年...
❷ 一張20年期的息票債券,息票利率19%,面值1000美元,售價2000美元,試寫出它的到期收益率.
首先,公式中第一項「債券年利息)應該乘以年限,然後再加、減。
其次,這個公式只是個近似公式,不精確。按此公式計算,
到期收益率=(190*20+1000-2000)/(2000*20)=7%
精確演算法,在excel中輸入:
=RATE(20,190,-2000,1000)
計算得到到期收益率為8.46%
❸ 債券當前價格是986,元到期收益率是12%,息票率8%,面值1000元,4年到期,一年付息一次,本金4年到期償還
債券到期收益率的計算公式
Pv為債券當前市場價格=986元
F=債券面值=1000元
C為按票面利率每年支付的利息=1000*8%=80元
y為到期收益率
n為待償期,也叫剩餘到期年限=4年
這是每年支付一次利息的固定利率8%的息票債券。
,(2)
(2)-(1)
P(1+i)-P=A-A/(1+i)^n,
P/A= 1/i -1/i(1+i)^n
❹ 有息票債券 是什麼意思啊
Coupon Bond
有息票債券
附有息票的債務,每半年支付利息一次
===========================================
柳浪聞鶯各位芝麻竭誠為您解答
您的採納是我們堅持網路的動力
❺ 息票債券求現值
假設每年付息一次,則息票每年為1000*6%=60元,
價格=60/(1+5%) + 60/(1+5%)^2 + 60/(1+5%)^3 + 60/(1+5%)^4 + 60/(1+5%)^5 + 1000/(1+5%)^5 =1043.29元
❻ 息票累計債券是什麼
根據債券合約條款中是否規定在約定期限向債券持有人支付利息,可分為零息債券、附息債券和息票累積債券三類。
息票累積債券與附息債券相似,這類債券也規定了票面利率,但是,債券持有人必須在債券到期限時一次性獲得還本付息,存續期間沒有利息支付。
息票累積債券與緩息債券是兩個不同的概念,後者屬於附息債券,其特點為可以根據合約條款推遲支付定期利率。
❼ 息票債券現值計算公式
P/A=1/i - 1/ [i(1+i)^n](i表示報酬率,n表示期數,P表示現值,A表示年金)。
除非貨幣的時間價值和不確定性沒有重要影響,現值原則應用於所有基於未來現金流量的計量。這意味著現值原則應被用於:
(1)遞延所得稅;
(2)確定IAS36未包含的資產(特別是存貨、建築合同餘額和遞延所得稅資產)的可收回金額以用於減值測試。
對於僅僅基於未來現金流量計量的資產和負債,現值概念應:
(1)在其影響是重要的少有情況下,原則上被用於預付款和預收款;
(2)被用於建築合同,以允許在不同時期發生在現金流量的更有意義的加總;
(3)不被用於決定折舊和攤銷,因為這時運用現值概念的成本將超過其效益。
債券能夠帶來的所有的未來貨幣收入(未來的本金、利息總和)便是債券期值。投資人為獲得這些未來貨幣收入而購買債券時所支付的價款,便是債券現值。
商務印書館《英漢證券投資詞典》解釋:債券現值 bond value。按一定的利率折算出的債券現金流量(本息)的現值。也稱到期收益率。
會計計量中的現值,是指對未來現金流量以恰當的折現率折現後的價值,是考慮貨幣時間價值因素等的一種計量屬性。
PV是英文「present value」的縮寫,本意是「現值」。
資產按照預計從其持續使用和最終處置中所產生的未來凈現金流入量折現的金額,負債按照預計期限內需要償還的未來凈現金流出量折現的金額。
現值是現在和將來(或過去)的一筆支付或支付流在今天的價值。
❽ 10年期息票債券,面值1000元,息票率10%,每半年付息一次,買入價格1020元,求息票債券的到
設收益率為年收益率為i
1020=1000*(10%/2)*(p/a,i/2,20)+1000*(p/f,i/2,20)
查表或用excel計算
❾ 一張3年期的息票債券,每年付一次利息,票面價格1000美元
債券票面利息=1000*8%=80美元
債券價格=80/(1+10%)+80/(1+10%)^2+(80+1000)/(1+10%)^3=950.2629602美元
上述公式可直接復制粘貼到excel計算表中進行計算,^表示次方。
❿ 息票債券的利息怎麼計算
1000*4%,半年就是1000*4%/2