❶ 企業債的應計利息額是怎樣計算的
企業債實行凈價交易。在債券凈價交易模式下,按凈價價格進行申報和交易,但結算價格仍是全價計算,即以成交價格和應計利息額之和作為結算價格。其中:應計利息額=票面利率÷365(天)×已計息天數×100。其中,國債和企業債券的計息天數為付息起息日至交易日止期間的實際日歷天數;公司債券的計息天數為付息起息日至交收日的前一自然日止期間的實際日歷天數。當票面利率不能被365天整除時,電腦系統按默認位數全額計算。交割單應計利息總額按四捨五入原則,以元為單位保留2位小數列示。
❷ 債券實際發行價格的計算公式是什麼
該債券的發行價格為38315054.5元
債券發行價格公式為:Σ(票面金額*票面利率)/(1+市場利率)^t + 票面金額/(1+市場利率)^n(取1~n,n為債券期限)
即債券發行價格=各期利息按市場利率折算的現+到期票面金額按市場利率折算的現值
(2)公司債券利息是根據債券計算公式擴展閱讀:
債券(Bonds / debenture)是一種金融契約,是政府、金融機構、工商企業等直接向社會借債籌借資金時,向投資者發行,同時承諾按一定利率支付利息並按約定條件償還本金的債權債務憑證。債券的本質是債的證明書,具有法律效力。債券購買者或投資者與發行者之間是一種債權債務關系,債券發行人即債務人,投資者(債券購買者)即債權人。
根據《公司法》 的規定,我國債券發行的主體,主要是公司制企業和國有企業。企業發行債券的條件是:
1.股份有限公司的凈資產額不低於人民幣3 000萬元,有限責任公司的凈資產額不低於人民幣6 000萬元。
2.累計債券總額不超過凈資產的40%.
3.公司3年平均可分配利潤足以支付公司債券1年的利息。
4.籌資的資金投向符合國家的產業政策。
5.債券利息率不得超過國務院限定的利率水平。
6.其他條件。
❸ 如何計提債券利息
一般按年預提,但上市公司為中期報告的編報要求,也可以按半年預提。在計提利息費用時,還應同時對債券溢價和折價進行攤銷。
債券溢價或折價的攤銷
企業會計制度規定,債券溢價或折價的攤銷,在債券存續期內按直線法或實際利率法於計提利息時攤銷,並按借款費用的處理原則處理。
利息核算:
(1)債券利息分期支付的,債券到期的賬面價值等於面值,企業只需按面值償付債券本金,則會計處理為:
借:應付債券——債券面值
貸:銀行存款
(2)債券利息同本金一起到期償付的,債券到期企業償付本息時,會計處理為:
借:應付債券——債券面值
應付債券——應計利息
貸:銀行存款
(3)公司債券利息是根據債券計算公式擴展閱讀:
公司債券利息的確定通常要考慮以下幾個因素:
1、發債公司的信用程度。公司信用程度的高低與債券利率的高低成反比;
2、發債公司的預期收益。債券的利率不能高於發債公司的預期收益;
3、債券期限的長短,債券利率的高低與債券期限的長短成反比;
4、同期銀行存款利率的高低。債券利率應略高於同期的銀行存款利率,但最多不能超過同期居民銀行儲蓄定期存款利率的40%,且不得高於同期的國庫券利率;
5、發債公司的平均利潤率和對債務的承受能力,債券利率在通常情況下不能高於公司的平均利潤率。
❹ 債券的發行價格是如何計算出來的有公式么
債券的發行價格的公式有兩種,一種是分期付息,到期還本,另一種是按年計息,到期一次還本並付息,兩種計算公式如下,其中現值系數都是按市場利率為基礎計算的,具體可以查詢現值系數表。
分期付息的債券的發行價格=每年年息*年金現值系數+面值*復利現值系數
到期一次還本並付息的債券的發行價格=到期本利和*復利現值系數
以題為例,該例中屬於分期付息,因此債券的發行價格=1000*6%*4.3295+1000*0.7835=259.77+783.5=1043.27萬元
❺ 債券利息應該怎麼算
1、債務利息計算公式:本金X年利率(百分數)X存的總時間
2、含義:債券利息(debentureinterest),是指基金資產因投資於不同種類的債券(國債、地方政府債券、企業債、金融債等)而定期取得的利息。我國《證券投資基金管理暫行辦法》規定,一個基金投資於國債的比例,不得低於該基金資產凈值的20%。
3、利息核算:債券利息分期支付的,債券到期的賬面價值等於面值,企業只需按面值償付債券本金,則會計處理為:借:應付債券——債券面值貸;
銀行存款債券利息同本金一起到期償付的,債券到期企業償付本息時,會計處理為:借:應付債券——債券面值應付債券——應計利息貸:銀行存款
(5)公司債券利息是根據債券計算公式擴展閱讀:
債券利息所得稅的收取:
1、國債和國家發行的金融債券付息:
以現金方式,自動計入客戶賬戶。不扣利息所得稅。若是到期還本付息,資金到賬包括本金和當期利息。
2、其他債券付息:
以現金方式,自動計入客戶賬戶。對個人投資者按利息收入的20%收取個人利息所得稅,機構投資者不用扣稅。
其中債券日常交易的價格與利息稅沒有直接關系,客戶在中途賣出得到的利息不用扣除利息稅,只有在派息和到期兌付時,才涉及利息稅問題。
我國交易所市場對附息債券的計息規定是,全年天數統一按365天計算;利息累積天數規則是「按實際天數計算,算頭不算尾、閏年2月29日不計息。」
❻ 關於公司債券的計算
首先這涉及到一個計算債券的公式,當你的參數變了,結果也就隨之改變。
簡單說來,你在購買債券半年後,獲得了四十元現金,接著持有債券,下半年你將再次獲得四十元現金。這就是八十元現金。但是,考慮到資金的時間價值的話,你在上半年獲得的四十元現金,在下半年應該有一些受益,這就是為什麼收益率大於百分之八的原因。
❼ 怎麼計算發行債券的實際利率
實際利率法是採用實際利率來攤銷溢折價,其實溢折價的攤銷額是倒擠出來的.計算方法如下:
按照實際利率計算的利息費用= 期初債券的帳面價值×實際利率
期初債券的帳面價值= 面值 + 尚未攤銷的溢價或- 尚未攤銷的折價
如果是到期一次還本付息債券,計提的利息會增加債券的帳面價值,在計算的時候是要減去的。
按照面值計算的應計利息=面值×票面利率
(7)公司債券利息是根據債券計算公式擴展閱讀:
1、每期實際利息收入隨長期債權投資賬面價值變動而變動;每期溢價,溢價攤銷數逐期增加。這是因為,在溢價購入債券的情況下,由於債券的賬面價值(尚未攤銷的溢價這一部分)隨著債券溢價的分攤而減少,
因此所計算的應計利息收入隨之逐期減少,每期按票面利率計算的利息大於債券投資的每期應計利息收入,其差額即為每期債券溢價攤銷數,所以每期溢價攤銷數隨之逐期增加。
當期溢折價的攤銷額 = 按照面值計算的應計利息- 按照實際利率計算的利息費用
當期溢折價的攤銷額 =面值×票面利率-(面值 + 尚未攤銷的溢價)×實際利率
2、在折價購入債券的情況下,由於債券的賬面價值隨著債券折價的分攤而增加,因此所計算的應計利息收入隨之逐期增加,債券投資的每期應計利息收入大於每期按票面利率計算的利息,其差額即為每期債券折價攤銷數,所以每期折價攤銷數隨之逐期增加。
當期折價的攤銷額 = 按照實際利率計算的利息費用- 按照面值計算的應計利息
當期折價的攤銷額= (面值-尚未攤銷的折價)×實際利率-面值×票面利率
❽ 債券價格計算公式與利率問題。
問題1:由於是半年付息,是用公式2,每次支付利息50,共4次,如果是每年支付利息,則是每次支付100,共2次。
600=50*(P/A,R/2,4)+1000*(P/F,R/2,4)
當R=40%,50*(P/A,20%,4)+1000*(P/F,20%,4)=50*2.588+1000*0.4823=611.7
當R=44%,50*(P/A,22%,4)+1000*(P/F,22%,4)=50*2.493+1000*0.4514=576.05
(611.7-600)/(20%-R/2)=(611.7-576.05)/(20%-22%),R=41.3%
問題2:
1、P1=100
2、P2=12*(P/A,10%,10)=12*6.144=73.73
3、P3=10/10%=100
4、P4=200*(P/F,10%,7)=200*0.5132=102.64
5、P5=50+50*0.5/(1+10%)+50*0.5^2/(1+10%)^2+……+50*[0.5/(1+10%)]^n
=50*(1-1/2.2)=91.67
6、P6=5+5*(1+5%)/(1+10%)+5*[(1+5%)/(1+10%)]^2+……+5*[(1+5%)/(1+10%)]^n
=5*(1+10%)/5%=110
現值最大的是6,選6
❾ 公司債券的現值計算
1、按單利計算的債券現值。設P表示現值,a表示本金,n表示債券所有人持有年限、i表示年利率。則P=a(1+ni)。
2、按復利計算的債券現值。設P表示債券現值,D表示債券償還期滿應收本利和,i表示年利率,n表示債券未到期年限。
以企業財產作為擔保的債券,按抵押品的不同又可以分為一般抵押債券、不動產抵押債券、動產抵押債券和證券信託抵押債券。以不動產如房屋等作為擔保品,稱為不動產抵押債券;
以動產如適銷商品等作為提供品的,以有價證券如股票及其他債券作為擔保品的,稱為證券信託債券。一旦債券發行人違約,信託人就可將擔保品變賣處置,以保證債權人的優先求償權。