① 中級財務會計(二)作業2習題二應付債券利息費用計算表
習題三
1、計算半年的應付利息、分攤的折價金額以及實際利息費用,將結果填入下表。
【實際利率的計算:用插值法計算實際半年利率為:3.8431%】
利息費用計算表 單位:元
期數
應付利息
實際利息費用
攤銷的折價
應付債券攤余成本
2007.01.01
17 060 000
2007.06.30
400 000
655 633
255 633
17 315 633
2007.12.31
400 000
665 457
265 457
17 581 090
2008.06.30
400 000
675 659
275 659
17 856 749
2008.12.31
400 000
686 253
286 253
18 143 002
2009.06.30
400 000
697 254
297 254
18 440 256
2009.12.31
400 000
708 677
308 677
18 748 933
2010.06.30
400 000
720 540
320 540
19 069 473
2010.12.31
400 000
732 859
332 859
19 402 332
2011.06.30
400 000
745 651
345 651
19 747 983
2011.12.31
400 000
652 017
252 017
20 000 000
合計
4 000 000
6 940 000
2 940 000
2、作出B公司發行債券、預提以及支付利息、到期還本付息的會計分錄。
⑴2007年1月1日發行債券:
借:銀行存款 17 060 000
應付債券-利息調整 2 940 000
貸:應付債券-面值 20 000 000
⑵2007年6月30日計提及支付利息
①計提利息
借:財務費用 655 633
貸:應付利息 400 000
應付債券-利息調整 255 633
②支付利息
借:應付利息 400 000
貸:銀行存款 400 000
⑶2007年12月31日~2011年12月31日的會計處理與⑵相同
⑷2011年12月31日還本付息:
借:應付債券-面值 20 000 000
應付利息 400 000
貸:銀行存款 20 400 000
② 中級會計實務長期負債問題 ,求以下問題的具體會計分錄!!!!我做出來怎麼不對呢
你是一開始就做錯了,正確的做法如下:
(1)2009年1月1日發行可轉換公司債券時
借:銀行存款 10200
應付債券—可轉換公司債券—利息調整 534.6
貸:應付債券—可轉換公司債券—面值 10000
資本公積—其他資本公積—可轉換公司債券 734.6
(在初始確認時,權益部分的公允價值=發行債券實際收到的錢-負債部分的公允價值,在本題中實際收到的錢即銀行存款10200萬元,10000-534.6=9465.40萬元,這即負債部分的公允價值)
(2)雖然是每年1月1日付息,但是確認利息費用是在每年12月,一般都是在年底確認利息費用,並不是什麼時候付息就是什麼時候確認利息費用。
2009年確認利息費用
借:財務費用 9465.4×6%=567.924
貸:應付利息 10000×4%=400
應付債券—可轉換公司債券—利息調整 567.924-400=167.92
(3)2010年行使轉換權之前
借:應付利息 10000×4%=400
貸:銀行存款 400
2010年行使轉換權時:要把與應付債券有關的科目,以及購買應付債券時初始確認的資本公積--其他資本公積都給抵消了)
借:應付債券—可轉換公司債券—面值 10000
資本公積—其他資本公積—可轉換公司債券 734.6
應付債券—可轉換公司債券—利息調整 567.924-400=167.92
貸:應付債券—可轉換公司債券—利息調整 534.6
股本 200
資本公積—股本溢價 10167.92
③ 中級會計168頁應付債券的利息費用表中的利息費用是怎麼算出來的
就是下面分錄中財務費用的金額。
應付債券的「期初攤余成本」乘以「實際利率」
10 432 700*5%=521 635
(10 432 700-78 365)*5%= 517 716.75
後面的計算同理。
④ 一道中級財務會計應付債券的題目
1、低於面額的,屬於折價發行:又稱低價發行
借:銀行存款(實際收到的金額)741116
借:應付債券(債券折價)58884
貸:應付債券(債券面值) 800000
2、6.30日提取應付債券利息
借:在建工程--生產線的建造(741116x12%÷2)=44467
貸:應付債券(利息調整)4467
貸:應付利息(800000x10%÷2)=40000
支付利息:
借:應付利息40000
貸:銀行存款40000
3、以後每年重復2、兩次。
4、最後一年的年末計提利息:
借:在建工程--生產線的建造18681
貸:應付債券(利息調整)14681(倒擠、補齊58884)
貸:應付利息40000
支付:
借:應付債券800000
借:應付利息40000
貸:銀行存款840000
不一定正確,僅供參考,我的錯誤你改正。
⑤ 會計實務中級:應付債券實際發行價格怎麼計算及計算的意義
這個問題主要是要搞清楚年金和一次性收付款的關系,
復利現值是針對一次性收付款所計算的現值,年金是每隔相同時間發生的等額收款或付款,比如說5期的年金,就會發生5次等額收款或付款,那麼年金現值是計算這5期年金現在的價值,
復利現值是針對一次性收付款所計算的現值,復利現值只計算某年發生的一筆收款或付款現在的價值。比如企業取得一項5年期的借款本金1000萬,票面利率5%,按年支付利息,這里對於利息部分實際就屬於一項年金,對於到期歸還的本金就屬於一次性償還。
⑥ 中級財務會計,債券的核算
。
⑦ 中級財務會計 求應付債券賬面余額
答案B
2007年末賬面余額22000*(1+2%)=22440(萬元)
2008年末賬面余額22440*(1+2%)=22888.80(萬元)
⑧ 中級財務會計,關於應付債券的一些問題。
發行方確認利息費用時要扣除,購買方確認利息收入時要加上去
取得的時候會計分錄;
借:銀行存款194.65
應付債券——利息調整5.35
貸:應付債券——面值 200
⑨ 中財題目,關於應付債券的,答案應該比較長。中級財務會計題目。滿意必採納,拜託看看,謝謝。
中財形考2答案
A公司為一般納稅人,存貨按實際成本核算,經營貨適用增值稅稅率17%、適用消費稅稅率10%,轉讓無形資產的營業稅為5%。2009年5月發生如下經濟業務:1.向B公司采購甲材料,增值稅專用發票上註明價款9000000元、增值稅153000元,另有運費2000元。發票賬單已經到達,材料已經驗收入庫,貨款及運費以銀行存款支付。
借:原材料9000000+2000*(1-3%)
應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 153000+2000*7%
貸:銀行存款 9155000
2.銷售乙產品5000件,單位售價200元,單位成本150元該產品需同時交納增值稅與消費稅。產品已經發出,貨款已委託銀行收取,相關手續辦理完畢。
借:應收賬款 1170000
貸:主營業務收入 1000000
應交稅費-應交增值稅 170000
借:營業稅金及附加 100000
貸:應交稅費--應交消費稅 100000
⑩ 中級財務:關於應付債券的計算利息費用,攤余成本與實際利率計算的數與票面利率計算的應付利息,如何理解
折價溢價發行都會有差額,你就要調整了,你就把票面金額和票面利率相乘貸記應付利息,攤余成本跟實際利率相乘借記財務費用,差額利息調整就行了,不是很難,跟持有至到期投資一樣