導航:首頁 > 炒股配資 > 債券500萬元

債券500萬元

發布時間:2021-09-01 22:10:21

A. 某公司按面值發型5年期的債券500萬元,票面利率為年利率12%,發行費用為3%該公司所得稅稅率為

這個題,有兩種演算法,一種是粗略估計,一種是根據現金流精確推算。
首先你核實一下所得稅稅率,我將按照所得稅稅率30%進行計算。3%的所得稅稅率太不現實。

按公式估算,債券資本成本=12%*(1-30%)/(1-3%)=8.66%

按精確現金流計算,每年的稅後利息負擔為500*12%*(1-30%)=42萬
現在收到現金=500*(1-3%)=485萬
所以時刻0到時刻5的現金流分別為:
-485
42
42
42
42
542
計算得,內部收益率為9.17%,這個內部收益率就是債券的稅後資本成本。

B. 向社會發行發行債券500萬元,債券年利率為12%,籌資費率1%,企業所得稅率為25%,計算債券的籌資成本。

債券籌資成本=12%*(1-25%)/(1-1%)*500萬元=4545454.55元

C. 某公司2001年1月1日發行2年期債券500萬元

應該選c,由於票面利率與實際利率相等,就表明了這債券是平價發行,平價發行就是發行債券的面值與實際發行所獲得的債券籌集資金額相等(這是忽略發行成本情況下),故此就不存在溢價或折價需要攤銷相關的由於利率不等情況下的相關成本之類的情況問題。由於這債券是在2009年7月1日發行的,那麼到2009年末該債券已發行的時間達到半年,那麼應計算的利息也就是財務費用就是200萬元*5%/2=5萬元。

D. 某企業擬籌資1000萬元,發行債券500萬元,票面利率8%,籌資費用率為2%,發行優先股100萬元

債券資本成本=8%/(1-2%)*(1-30%)=5.71%
優先股成本=12%/(1-5%)=12.63%

E. 某企業擬籌資1000萬元發行債券500萬元,票面利率為8%,籌資費率為2%,發行優先股100,年股利率為12%,

所得稅稅率是30%吧
債券資本成本=8%*(1-30%)/(1-2%)=5.71%
優先股成本 =12%/(1-5%)=12.63%
普通股成本 =4%/(1-7%)+4%=8.3%
留存收益成本=8%(等同於不考慮發行費用的普通股成本)
綜合資本成本=0.5*5.71%+0.1*12.63%+0.3*8.3%+0.1*8%=7.41%

F. 2.某公司發行總面額為500萬元的10年期債券,票面利率為10%,發行費用率為5%,公司所得稅率為25%,試分

1.按面值:500*(1-5%)=50*(P/A,r,10%)+500*(P/F,r,10%) 求出稅前資金成本r=10.84%
則稅後資金成本=r*(1-25%)=8.13%
2.折價10%:500*(1-10%)*(1-5%)=50*(P/A,r,10%)+500*(P/F,r,10%) 求出稅前資金成本r=12.63%
則稅後資金成本=r*(1-25%)=9.47%
2.溢價10%:500*(1+10%)*(1-5%)=50*(P/A,r,10%)+500*(P/F,r,10%) 求出稅前資金成本r=9.29%
則稅後資金成本=r*(1-25%)=6.97%

G. 某公司計劃發行債券500萬元,年利息率為10%,預計籌資費用率為5%,所得稅率25%,預計發行價格

[500×10%×(1-33%)]÷[600×(1-5%)]=5.88%

H. 某公司發行長期債券500萬元,籌資費率為3%,債券利息率為10%,所得稅率為33%,則其債券資金成本率為多少

如果按面值發行,債券的資金成本率為:
500×10%×(1-33%)/500×(1-3%)=6.91%

I. 某公司發行總面額為500萬元的10年期債券,票面利率為12%發行費用率為5%,公司所得稅率為33%,

d
債券的資本成本=[面值*票面利率*(1-所得稅率)]/[發行價格*(1-發行費用率)],平價發行則面值=發行價格,公式可以簡化為[票面利率*(1-所得稅率)]/(1-發行費用率)=10%*(1-25%)/(1-3%)
≈8%

J. A公司2011年1月1日發行三年期債券,面值500萬元,票面利率為8%,每年付息到期還本,實

500萬的復利現值:500X0.8638=431.9萬元,每年付利息500X8%=40萬元,年金現值:40X2.7232=108.93萬元,發行價:431.9+108.93=540.83萬元。發行時會計處理:
借:銀行存款540.83萬元
貸:應付債券-面值500
-利息調整40.83萬元,

第一年實際財務費用:540.83X5%=27.04,利息調整:40-27.04=12.96萬元。
借:財務費用27.04萬元
應付債券-利息調整12.96萬元
貸:應付利息40萬元
付息時:
借:應付利息40
貸:銀行存款40
第二年實際財務費用:(500+40.83-27.04)X5%=26.40萬元,利息調整:40-26.40=13.6萬元
借:財務費用26.4
應付債券-利息調整13.6
貸:應付利息40
付息:
借:應付利息40
貸:銀行存款40
第三年利息調整(倒擠):40.83-12.96-13.6=14.27,財務費用:40-14.27=25.73。
借:財務費用25.73
應付債券-利息調整14.27
貸:應付利息40
還本付息:
借:應付債券-面值 500
應付利息 40
貸:銀行存款 540

閱讀全文

與債券500萬元相關的資料

熱點內容
炒股可以賺回本錢嗎 瀏覽:367
出生孩子買什麼保險 瀏覽:258
炒股表圖怎麼看 瀏覽:694
股票交易的盲區 瀏覽:486
12款軒逸保險絲盒位置圖片 瀏覽:481
p2p金融理財圖片素材下載 瀏覽:466
金融企業購買理財產品屬於什麼 瀏覽:577
那個證券公司理財收益高 瀏覽:534
投資理財產品怎麼繳個人所得稅呢 瀏覽:12
賣理財產品怎麼單爆 瀏覽:467
銀行個人理財業務管理暫行規定 瀏覽:531
保險基礎管理指的是什麼樣的 瀏覽:146
中國建設銀行理財產品的種類 瀏覽:719
行駛證丟了保險理賠嗎 瀏覽:497
基金會招募會員說明書 瀏覽:666
私募股權基金與風險投資 瀏覽:224
怎麼推銷理財型保險產品 瀏覽:261
基金的風險和方差 瀏覽:343
私募基金定增法律意見 瀏覽:610
銀行五萬理財一年收益多少 瀏覽:792