1. 求解一道關於債券價值的題
把今後15年的利息都貼現到現在,每年是100*6%=6元,按照8%的利率折算,15年的貼現系數為8.56,則有6*8.56=51.35元,100元貼現到今年,100*(1/1.08)^15=31.52元,那麼債券的價值為51.35+31.52=82.87元。
2. 發行可轉債的上市公司連續幾個會計年度凈利潤虧損的,可轉債會被停上市
這個應該是會的。可轉債相對應的股票如果退市,那麼可轉債也會被停上市。這些都有一定的聯系的。
持有人有權在規定在期限內按照一定的比例和相應的條件將其轉換成確定數量的發債公司的普通股票,可轉債具有雙重屬性,即債券性和期權性,首先它是一種債券,具有面值、利率、期限等一系列要素,其次在一定條件下,它可以轉換成發債公司的普通股票。
擴展資料:
發行可轉債對股價的影響:
與一般債券相比,可轉換債券的利率是比較低的,發行的可轉換債券的票面利率多在1%上下,只具有象徵意義,利率的高低對可轉換債券不具有決定性的意義。從實踐上看,規定是可轉換債券的利率不超過一年期銀行存款利率,而一般債券的年利率要高於銀行同期存款利率的40%左右。
從另一方面看,可轉換債券的利率越高,說明其債券屬性上升而股票屬性下降,投資者從轉股獲得的收益相應下降,可能反而得不償失。
3. 請問「記帳式國債」對債券的期限有沒有規定,比如短期,中期還是長期謝謝
記帳式國債有期限,一般發行前都會公告國債的期限。例如一年、三年期國債是短期國債,中期債一般是5——7年的,長期10年、15年和20年的,如特別國債就是長期債。
4. 債券面值為1000元,年息為12%,償還期限為20年,貼現率為15%,求每年付息一次與每年付息兩次的債券價格
每年付息一次:812.18
每年付息兩次:811.08
公式很復雜,我不會用電腦寫出來,這道題在曹鳳岐著的《證券投資學》(p179)上就有。
5. 關於債券的兩道計算題
1.
債券現值PV
=
[1100/(1+0.1)]
+
[1210/(1+0.1)^2]
+
[1331/(1+0.1)^3]
=
1000
+
1000
+
1000
=
3000
其中
^
表示乘冪運算
2.
題目條件不夠充分,需要作一些附加的假設,現假設第一種債券到期一次還本付息,不計復利,其折算年收益率為
[1000
*
(1+0.15*20)
/
800]
^
(1/20)
-
1
=
8.38%
第二種債券折算年收益率為
[1000
*
(1+0.05)
/
800]
-
1
=
31.25%
第二種債券的收益率較高。
6. 遇到一道金融學問題,題目是:兩種面值為1000元的債券,一種期限是20年,售價為800元,當期收益率為15%;
收益率=((賣出價格-買入成本)+年利率*年限)/投資年限/買入成本
第一種債券,買入成本為800元,20年後賣出價格為1000元,期間利息為1000*0.15*20=3000,投資20年總計收益為(1000-800)+3000=3200元,折年收益為3200/20=160元,收益率為160/800=20%
第二種債券,買入成本為800元,1年後賣出價格為1000元,期間利息為1000*0.05*1=50,投資1年總計收益為(1000-800)+50=250元,年收益率為250/800=31.25%
7. 債券的利率會隨時變化
債券的利率分兩種,一種是票面利率,發行時就確定了,是固定不變的。但通常,說債券的利率是指債券的收益率。
你知道債券的收益率是怎麼來的嗎?其實是根據債券的市場價格套算出來的。
一個價格為100的債券,在市場上隨著供求,可能價格會超過100,也可能會低於100,價格就跟股票一樣,只要是開市,就隨時在隨著買賣波動。根據每個價格,就可以套算出該債券的收益率。舉例說,一個面值100元,價格為98元的債券,大概的收益率就是(100-98)÷98,約等於2%的收益率。
所以說,債券的收益率會隨時變化。
8. 公司發行20年期的債券,面值為一千美元,都可按1050美元大的價格提前贖回,第一種債券的息票率為百分之四
由於時間跨度為20年,所以必須考慮每年利息的時間價值,
第一種的現金流為:【-580 40 …(省略17個40)…40 1040】
∑cf/(1+r)^(t-1) —— (cf為當年現金流,t為投資年份)
求得內部收益率r=8.41%
第二種的現金流為:【-1000 87.5 …(省略17個87.5)…87.5 1087.5】
∑cf/(1+r)^(t-1) —— (cf為當年現金流,t為投資年份)
求得內部收益率r=8.75%
可以看出第二種債券的收益率8.75%高於第一種債權收益率的8.41%。
問題二:
當市場平均利率出現大幅下降情況,
因第一種債權對利率變化彈性相對較小,則選擇第一種債權
9. 尤·肖恩想發行一種新的、期限為20年的債券。
20年債券,半年支付一次,共40期,每次
息票
=1000*8%/2=40元,
現值1095,將來值1000,則計算
到期收益率
,在excel中輸入:
=RATE(40,40,-1095,1000)*2
計算得,年收益率為7.1%
最接近的答案是第二個,7.059%
10. 有一種息票債券,20年期,息票利率10%,面值1000美元,售價2000美元,寫出計算期到期收益率的公式。
公式:[1000*(1+10%*20)-2000]//20/2000*100%=2.50%該種債券的實際年收益率為2.50%。
p=c/(1十訁)十c/(1十訁)^2十……十c/(1十i)^N十F/(1十i)^N
p:息票債券價格
c:年利息支付額
F:債券面值
N:距到期日的年數
(10)有一項債券會連續20年擴展閱讀:
有效收益率= (1 + 階段利率)^m - 1
其中 m 為付息次數
以此公式計算,若某100元面值債券每季度以3%的利率領取利息,其年有效收益率為(1+3%)^4-1=12.55%。參見:有效年收益annual effective yield;實際收益effective yield;收益yield。另為:effective annual interest rate;effective interest rate;effective rate of return