A. 最近債市出現暴跌現象,把我這種債券持有者嚇壞了,債券市場到底還能否投了啊
怎麼說呢,我這兩天正好看到一篇文章,關於債市走勢的預判,文章里正好是天弘基金明星基金經理姜曉麗的一些個人觀點,她認為目前債券正處於一個短暫的調整期,明年一季度後還是有建倉機會。我看完以後還是比較認同,因為從央行的態度來看,央媽已經放水,整體來看是積極的態度,我們作為吃瓜群眾應該跟著大的趨勢走,我也比較信任牛人的觀點,而且臨近年末,資金成本各種飆升,在這種混亂的情形下,出現這種現象也是情理之中,我建議你還是先觀察觀察,等翻年以後再進行操作也不遲,債券市場依然是投資的重要方向。
B. 1、某公司擬發行一批債券,債券面值100元,票面利率10%,期限5年,假設市場利率為12%,每年末付息一次,到
(1). 關於公司債券的發行價格是多少,從發債人角度去理解。我每年要固定給予債權人一定的利息,並在最後一年給予本息和。那麼任何一個發債人都只願意付出合適的資金成本去獲得資金。即在考慮了債券人的資金成本後不願意多付錢給債權人。那麼理論上,公司債的發行價就應該是按照市場利率對每年的現金流進行貼現求和,這個結果就是發行價。公式就是樓上給出的:100×10%×PVIFA(12%,5)+100×PVIF(12%,5)=92.75元 其實就是一個公比為(1/12%),有5項的等比公式求和。
(2).關於資金成本不論是公司債還是長期借款還是發行股票,都可以用
資金成本=用資費用/凈籌資額 來表示, 只是不同的籌資方式叫法不同。這道題中,債券的用資費用就是每年應支付的利息 100×10%×(1-33%)
凈籌資額=目標籌資額×(1-籌資費率) 92.75×(1-2%)
即,100×10%×(1-33%)/92.75×(1-2%)=略了
至於為什麼利息要再乘以 1-33% 是因為稅法規定債務利息允許在企業所得稅前支付。那麼對與企業來說實際承擔的利息為 : 利息×(1-所得稅率)。
C. 債券最全行情在哪查看了
1、漲樂財富通:
主要基於大數據技術,對股市債券行情進行分析,使用起來十分智能專業。APP有專業的大市場分析,讓消費者對行情了解更全面。用戶賬戶具體情況天天都在更新,讓用戶認識更加全面。還有專業的股票牛人開課,揭露股市具體情況。
2、易淘金:
易淘金是一個可以了解債券也可以購買股票的理財APP。用戶在軟體內開戶就會獲得超值好禮,十分快速地購買到自己心儀的股票。還有專業的股票分析師為用戶分析股市具體情況,給用戶更多股市方面的建議。
3、國泰君安:
國泰君安為用戶提供包括股票、債券在內的多方面投資理財服務。用戶使用APP可以輕輕鬆鬆掌握全球行情,了解股票具體情況,手機開戶更加便捷也十分安全,更有在線顧問24小時在線,為用戶解決每一個證券問題。
4、集思錄:
集思路是個低風險投資社區,很多人知道它是因為分級基金,其實它的前生應該是債券起家,畢竟分級基金才有多久一點歷史。 集思錄債券數據做得很准。手機app雖然簡陋,但數據查詢還是很方便。
5、萬得股票:
這是wind資訊開發的手機客戶端。萬得股票可免費使用,基本信息和實時行情都可用。曾有一段時間,萬得股票的債券功能受限,不過後來又恢復了。
D. 某債券期限5年,面值1000元,年息60元,市場售價1020元,
折現亞 也就是說我的一筆錢 一年後拿到是100塊 但是一年利息是2.25% 事實上這筆錢現在只值100/1.0225也就是97.8塊 也就是說未來的錢和現在的錢是不一樣的,因為金錢有它的時間價值
某東西除以(1+r)就是某個東西向前折現,(1+r)^n就是折現n年
換句話說 假設債券付息 一年一次 第一年你拿到的利息C折現到現在就是C/(1+r) 第二年就是C/(1+r)^2 第n年就是C/(1+r)^n M/(1+r)^n的意思是你n年拿到的本金折現到現在 兩部分相加就是債券的面額
在金融學中,請牢記time value of money TVM 也就是時間價值
因為無風險收益的存在,現在的錢永遠比未來的錢值錢,所以才有了金融學。整個金融學是構築在TVM的基礎上的
債券定價基於TVM的意思就是 債券的現金流是每年給付利息所產生的現金流與到期給付面額的現金流折現到現在的價值
回到這道題目 按照貼現法則
債券價格=票面利息/(1+r)^1+票面利息/(1+r)^2+……+票面利息/(1+r)^n+票面價格/(1+r)^n
利息=1000*6%=60
1020=60/(1+r%)^1+60/(1+r%)^2+60/(1+r%)^3+60/(1+r%)^4+60/(1+r%)^5+1000/(1+r%)^5
r=5.531256572%
當然 我的是標准演算法,選擇的話一樣就知道是C了呀...
1000元買東西和1020買東西自然是收益率下降了咯
E. 已知某公司債當前的市場價格為100元,債券的久期值為5
直接收益率,即當期收益率
當期收益率=100*5%/98=5.1%
F. 債券期限5+2後面的+2是什麼意思
一般這種對於發行期限的幾加幾的發行模式,通稱是X+Y發行模式,所謂的X+Y發行模式是指該債券的發行期限是X+Y年,但在第X年年末,發行人有權決定在本期債券存續期的第X年末上調本期債券後Y年的票面利率,並且發行人發出關於是否上調本期債券票面利率及上調幅度的公告(實際上是發行者可以選擇不上調的,但一般債券條款限定只能上調或不上調,卻不能下調,這個是否上調主要是看X年年末時當時的市場因素情況而定)後,投資者有權選擇在本期債券的第X個計息年度的投資者回售登記期內進行登記,將持有的本期債券按面值全部或部分回售給發行人或選擇繼續持有本期債券。投資者選擇將持有的本期債券全部或部分回售給發行人的,須於發行人上調票面利率公告日起五個工作日(這個的天數要視乎相關債券條款是怎麼規定,一般就是五個工作日)內進行登記;若投資者未做登記,則視為繼續持有本期債券並接受上述上調或不上調。
G. 面值100元,期限5年,利率為5%債券的市場價格為78.35元。如果市場利率從5%上升到5.25%,求折價
首先,我理解你的題目是,面值為100元的五年期債券,目前價格是78.35,對應的到期收益率為5%;
如果我理解正確的話,那麼如果市場利率從5%上升到5.25%,那麼該債券對應的合理市場價格應該在77.41元左右,目前78.35元的價格高估。
該券種目前的市場價屬於溢價0.94元左右,溢價率12%。
H. 每手債券面值1000元,期限5年,票面利率5%,債券每年年末付息一次,到期還本,市場利率為4%,求債券的合理價格.
票面利率為5%,每年年末付息1000*5%=50元,債券的理論價格為:
50/(1+4%)+50/(1+4%)^2+50/(1+4%)^3+50/(1+4%)^4+(1000+50)/(1+4%)^5
I. 某公司擬發行一債券,債券面值為500,5年到期,票面利率8%,發行時債券市場利率為5%。
1、到期一次還本付息:
債券價格=(500*8%*5+500)/(1+5%)^5=700/1.27=548.46
價格小於等於548.46時才值得購買
2、到期還本、每年付息:
每年利息=500*8%=40
債券價格=40/(1+5%)+40/(1+5%)^2+40/(1+5%)^3+40/(1+5%)^4+40/(1+5%)^5+500/(1+5%)^5=564.94
價格小於等於564.94時才值得購買