『壹』 某企業2008年發生下列業務: (1)銷售產品收入2000萬元;取得國債利息收入3萬元; (2)接受捐贈材料一
(1)該企業的會計利潤總額
企業會計利潤=2000+3+20+3.4+60+10-1000-500-300-50-40=206.4萬元
(2)該企業對收入的納稅調整額
取得國債利息收入3萬元,應調減應納所得額。
(3)該企業對廣告費用、招待費和營業外支出的納稅調整額
廣告費調整額
以銷售營業收入(2000+10)萬元為基數,不能包括營業外收入。
廣告費限額=(2000+10)×15%=301.5萬元;廣告費超支400-301.5=98.5(萬元)
調增應納稅所得額98.5萬元,結轉以後年度扣除。
該企業對業務招待費的納稅調整額
招待費扣除限額計算:①80×60%=48(萬元);②(2000+10)×5‰=10.05(萬元)
因10.05<48,所以招待費扣除限額為10.05萬元,超支=80-10.05=69.95(萬元)
業務招待費調增應納稅所得額69.95萬元。
營業外支出的納稅調整額
直接對私立小學的捐贈不得扣除;行政罰款不得扣除。
捐贈限額=206.4×12%=24.768(萬元)
該企業20萬元公益性捐贈可以扣除;對營業外支出的納稅調整額13(10+3)萬元
三項共計調增應納稅所得額181.45(98.5+69.95+13)萬元
(4)該企業應納稅所得額
206.4-3+98.5+69.95+13=384.85(萬元)
該企業應納所得稅額
384.85×25%=96.2125(萬元)
這里還有一個問題,即新產品開發費用70萬元的處理問題,題目中沒有給這部分開發費用是否符合研究開發費用加計扣除的規定,如果符合加計扣除的規定,在經過稅務機關備案後應予以加計扣除,這樣的話,
應納稅所得額=384.85-70*50%=349.85萬元
應納所得稅額=349.85*25%=87.4625萬元
『貳』 國債利息收入應計入什麼科目
國債利息收入計入投資收益科目,國債利息收入是指企業持有國債而取得的利息所得。
國債利息收入會計分錄如下:
計提時:
借:應收利息
貸:投資收益
實際收到的時候:
借:銀行存款等
貸:應收利息
企業從發行者直接投資購買的國債:
企業投資國債從國務院財政部門取得的國債利息收入,應以國債發行時約定應付利息的日期,確認利息收入的實現。
從發行者取得的國債利息收入,全額免徵企業所得稅。
企業到期前轉讓國債、或者從非發行者投資購買的國債:
企業轉讓國債,應在國債轉讓收入確認時確認利息收入的實現;
其持有期間尚未兌付的國債利息收入,免企業所得稅;
國債利息收入=國債金額×(適用年利率÷365)×持有天數。
『叄』 本年實現利潤總額2000萬,其中包括國債利息收入25萬,營業外支出有15萬為稅收滯納金罰金,所得稅
會計利潤 =2000萬元。但 應納稅所得額 不等於 2000萬元,需要調整。
國債利息收入 免徵企業所得稅; 稅收滯納金罰金 須在 「稅後扣除」。
所以,應納稅所得額 = 會計利潤 - 國債利息收入 + 稅收滯納金罰金 =2000萬-25萬 +15萬 = 1990萬元
應繳納企業所得稅 = 應納稅所得額*稅率 = 1990 *25% =497.5萬元
企業 凈利潤 = 會計利潤 - 應繳納企業所得稅 =2000-497.5 = 1502.5萬元
提取法定盈餘公積= 凈利潤 * 10% = 1502.5 * 10% = 150.25萬元
『肆』 計提長期債券投資利息2000元,該債券為到期一次還本付息的企業債券(做會計分錄)
期末計提到期時一次還本付息的應付債券利息,應計入應付利息賬戶,會計分錄為:
借:應收利息 2000
貸:長期債權投資——應計利息 2000
財務費用指企業在生產經營過程中為籌集資金而發生的籌資費用。包括企業生產經營期間發生的利息支出(減利息收入)、匯兌損益)、金融機構手續費,企業發生的現金折扣或收到的現金折扣等。
應付利息是指企業按照合同約定應支付的利息,包括吸收存款,分期付息到期還本的長期借款,企業債券等應支付的利息。本科目可按存款人或債權人進行明細核算。應付利息科目期末貸方余額,反映企業應付未付的利息。
『伍』 購買2000元國債,定期5年,5年之後可以取出多少錢
2000元國債,如果是憑證式國債。那麼定期五年到期的利息收入:
2000*年利率*5=國債利息
2000+國債利息=5年之後可以取出錢
『陸』 計提下半年國債利息收入2000元,會計分錄
借:應收利息 2000
貸:投資收益 2000
『柒』 12000元買三年期國債,利率4%到期收益為多少
一、貸款利率(1)貸款利率與貸款用途、貸款性質、貸款期限、貸款政策、不同的貸款銀行等相關。國家規定基準利率,各銀行根據各種因素確定差別貸款利率,即在基準利率基礎上上浮或下浮。現行基準利率是2011年7月7日調整並實施的,種類與年利率如下:①短期貸款六個月(含)6.10%;②六個月至一年(含)6.56%;③一至三年(含)6.65%;④三至五年(含)6.90%;⑤五年以上7.05%。(2)房貸為例:銀行貸款利率是根據貸款的信用情況等綜合評價的,根據信用情況、抵押物、國家政策(是否首套房)等來確定貸款利率水平,如果各方面評價良好,不同銀行執行的房貸利率有所差別,2011年由於資金緊張等原因,部分銀行首套房貸款利率執行基準利率的1.1倍或1.05倍。從2012年2月開始,多數銀行將首套房利率調整至基準利率。4月上旬,國有大銀行開始執行首套房貸利率優惠。部分銀行利率最大優惠可達85折。五年期限以上85折優惠後利率為7.05%*0.85=5.9925%二、存款利率現行存款利率是2011年7月7日調整並實施的。一、城鄉居民及單位存款(一)活期0.50%(二)定期1.整存整取三個月3.10%半年3.30%一年3.50%二年4.40%三年5.00%五年5.50%2.零存整取、整存零取、存本取息一年3.10%三年3.30%五年3.50%3.定活兩便按一年以內定期整存整取同檔次利率打6折二、協定存款1.31%三、通知存款.一天0.95%七天1.49%
『捌』 10萬國債一年多少利息
國債一般分為電子式國債和憑證式國債,二者結息方式不同:電子式國債每年付息一次;而憑證式國債是到期一次還本付息。國債期限時刻變化,在2020年發行的國債利率未發生變化:三年期國債票面利率4%,五年期是4.27%。
國債利息收益計算方法:國債利息收益=本金*利率*國債期限;每年收益=本金*利率的計算公式,2020年10萬國債一年利息計算方式如下:
1、電子式國債:
三年期每年收益=本金*利率=100000*4%=4000元;
五年期每年收益=本金*利率=100000*4.27%=4270元;
意思是說,電子式國債每年結息,三年期每年可以獲得4000元,五年期每年可以獲得4270元。
2、憑證式國債:
三年期國債總收益=本金*利率*國債期限=100000*4%*3=12000元;
平均每年利息收益=總利息/持有期限=12000/3=4000元;
五年期國債總收益=本金*利率*國債期限=100000*4.27%*5=21350元;
平均每年利息收益=總利息/持有期限=21350/5=4270元。
憑證式國債與電子式國債只是付息方式不同,而所獲利息是相同的。您可以登錄平安銀行官網(www.bank.pingan.com)-個人網銀-投資理財-國債,進行詳細了解。
應答時間:2020-07-14,最新業務變化請以平安銀行官網公布為准。
[平安車主貸] 有車就能貸,最高50萬
https://b.pingan.com.cn/station/activity/loan/qr-carloan/loantrust.html?source=sa0000632&outerSource=bdzdhhr_zscd&outerid=ou0000250&cid=bdzdhhr_zscd&downapp_id=AM001000065
『玖』 國債利息收入指什麼
購買國家發行的國債,得到的國債利息收入,就是國債利息收入
『拾』 取得兩年期國債利息收入2900元,應交個人所得稅多少錢
解:個人所得稅稅收優惠
(一)免稅項目
國債和國家發行的金融債券利息。其中,國債利息,是指個人持有中華人民共和國財政部發行的債券而取得的利息;國家發行的金融債券利息,是指個人持有經國務院批准發行的金融債券而取得的利息所得。
∵國債利息收入屬於免稅收入
∴應交個人所得稅0元
答:應交個人所得稅0元