『壹』 甲企業為居民企業適用稅率25%,2017年利潤總額為100萬元,其中國債利息收入20萬元,求企業應
應交所得稅
=(100-20)*25%
=20萬元
債利息收入20萬元免徵所得稅,故要減除。
『貳』 某企業2012年度利潤總額為300萬元,其中本年度國債利息收入20萬元,已計入營業外支出的稅收滯納金6萬元,
根據稅法的規定,國債利息收入免交所得稅,企業發生的稅收滯納金是不能在稅前扣除的,所以該企業的應納稅所得額=300-20+6=286(萬元),應交所得稅=(300-20+6)×25%=71.5(萬元),不考慮其他因素的影響,所以該企業的所得稅費用=應交所得稅=71.5(萬元)。
『叄』 本年實現利潤總額2000萬,其中包括國債利息收入25萬,營業外支出有15萬為稅收滯納金罰金,所得稅
會計利潤 =2000萬元。但 應納稅所得額 不等於 2000萬元,需要調整。
國債利息收入 免徵企業所得稅; 稅收滯納金罰金 須在 「稅後扣除」。
所以,應納稅所得額 = 會計利潤 - 國債利息收入 + 稅收滯納金罰金 =2000萬-25萬 +15萬 = 1990萬元
應繳納企業所得稅 = 應納稅所得額*稅率 = 1990 *25% =497.5萬元
企業 凈利潤 = 會計利潤 - 應繳納企業所得稅 =2000-497.5 = 1502.5萬元
提取法定盈餘公積= 凈利潤 * 10% = 1502.5 * 10% = 150.25萬元
『肆』 甲企業2013年度利潤總額為500萬元,其中包括本年收到的國債利息收入100萬元,以及稅收滯納金2
1、國債利息收入:現行內資《企業所得稅暫行條例實施細則》第二十一條也規定,「納稅人購買國債的利息收入,不計入應納稅所得額。」
2、稅收滯納金:《中華人民共和國企業所得稅法》第十條規定,在計算應納稅所得額時,不得支出不得扣除。
3、業務招待費:《企業所得稅法實施條例》第四十三條規定,企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。超標部分,在計算應納稅所得額時,不得扣除。
4、超標工資:國稅函[2009]3號規定:超標的工資薪金本身不得包括的所得稅指標「工資薪金總額」之中,可以作為一項單獨的不得扣除的支出項目對待。
綜上述,企業的應納稅所得額=500-100+20+30+10=460萬,按照所得稅稅率25%,企業所得稅=460*25%=115萬。再按照會計准則編制分錄即可。
『伍』 甲公司2012年度利潤總額為1000萬元,其中包括本年收到的國債利息收入200萬元.該公司適用的所得稅稅率為25%
B(1000-200+20)*0.25=205
『陸』 M公司全年實現利潤總額120萬元,其中包括國債利息收入18萬元,稅收滯納金l2萬元,超標的業務招
就是因為包括在120裡面,才需要減加上面的數字啊。120萬元裡面有些不要計算所得稅,如國債利息收入18萬元。而有些不能在稅前列支,如稅收滯納金l2萬元,超標的業務招待費10萬元。
應交所得稅費=(120-18+12+10)*25%=31萬元
『柒』 某企業2012年度利潤總額為315萬元,其中國債利息收入為15萬元。
是B、240
該企業2012年凈利潤為(240)萬元
因為國債利息收入不需要征稅,所以應納稅總額是300。
應納所得稅額=300*25%=75萬元
該企業2012年凈利潤為:315-75=240萬元。
『捌』 甲公司2010年度利潤總額為220萬元,其中包括本年收到的國債利息收入30萬元。該公司適用的所得稅
給你個例題,你看下就會了。甲公司2010年度利潤總額為210萬元,其中包括本年收到的國債利息收入70萬元。該公司適用的所得稅稅率為25%。該公司當年按稅法核定允許在稅前扣除的實發工資為200萬元;當年的營業外支出中,有20萬元為稅款滯納金支出。公司遞延所得稅負債的年初數為40萬元,年末數為50萬元。遞延所得稅資產的年初數為25萬元,年末數為35萬元。除上述事項外,甲企業無其他納稅調整事項。
要求:
(1)計算甲公司2010年度應納稅所得額。
(2)計算甲公司2010年度應交所得稅額。
(3)編制甲公司應交所得稅的會計分錄。
(4)計算甲公司2010年度實現的凈利潤。
(5)編制甲公司年末結轉所得稅費用的會計分錄。(答案中的金額單位用萬元表示)
(1)甲企業2010年度應納稅所得額=210-70 20=160(萬元)(按照稅法規定,國債利息收入不需要納稅,因此應該作納稅調減;按稅法核定允許在稅前扣除的實發工資為200萬元,不需要作納稅調整;當年的營業外支出中,有20萬元為 稅款滯納金支出,按照稅法規定不能從稅前扣除,應做納稅調增)。 (2)甲企業2010年度應交所得稅額=160?25%=40(萬元)(3)借:所得稅費用40遞延所得稅資產10貸:應交稅費——應交所得稅40遞延所得稅負債10(4)甲企業2010年的凈利潤=210-40=170(萬元)(5)結轉所得稅費用 借:本年利潤40貸:所得稅費用40
『玖』 某企業2010年度利潤總額1800萬元,其中本年度國債利息收入200萬元,已計入營業外支出的稅收滯
應該是:1800-200+6=1606
1606*0.25=401.5
利潤總額1800萬元已經包括本年度國債利息收入,要減去,營業外支出的稅收滯納金不能扣除,所以要加上!
『拾』 a公司2013年度利潤總額為1300萬元,其中本 年度國債利息收入為315萬元,稅收滯
是B、240
該企業2012年凈利潤為(240)萬元
因為國債利息收入不需要征稅,所以應納稅總額是300。
應納所得稅額=300*25%=75萬元
該企業2012年凈利潤為:315-75=240萬元。