Ⅰ 王紅用5000元買債券,是李健的四分之五,張明買的是李健的五分之二,張明華多少錢買債券
用5000除以四分之五得4000元,這是李健買債券的錢,再用4000乘五分之二得1600元,這是張明買債券的錢。
Ⅱ 2009年10月小紅的媽媽買了5000元國家建設債券,定期3年。如果年利率是百分之3.73,。她可以獲得本金和利息共
國債沒有計算復利,正確的計算公式應該是5000*(1+3.73%*3)=5559.5
Ⅲ 趙老師買了5000元的國家債券
然後怎麼了 說清楚
Ⅳ 小李買了5000元5年期的國家建設債券,年利率是3.81%,到期他的本金和利息共多少錢
5000+5000×3.81%×5
=5000+952.5
=5952.5(元)
答:到期他的本金和利息共5952.5元.
Ⅳ 爸爸買了5000元的國家建設債券,定期兩年,年利率為4.68%,到期時他可以獲得本金和利息一共多少錢
5000+5000×2×4.68%=5468元
Ⅵ 張叔叔買5000 元國家建設債券,定期5年,年利率是百分之5.25。到期時可得本金和利息共多少元
5000除以5年在乘5、25
Ⅶ 張明家買了5000元國債券,定期三年,每年的利率是2.89%,到期時一共能取出多少元
解:P——本金,又稱期初金額或現值;
i——利率,指利息與本金之比;
I——利息;
F——本金與利息之和,又稱本利和或終值;
n——計算利息的期數。
利息 = 本金 * 利率 * 計息期數
I = P * i * n
F = P + P * i * n = P * (1 + i * n)
單利終值(本利和)= 本金 + 利息 = 本金 * (1 + 利率 * 計息期數)
∴利息 = 5000 * 2.89% * 3 = 433.5元
本利和 = 5000 + 433.5 = 5433.5元
答:到期時一共能取出5433.5元
Ⅷ 張明家買了5000元國債券,定期三年,每年的利率是2.89%,到期時一共能取出多少元
5000+5000×2.89%×3,
=5000+5000×0.0289×3,
=5000+433.5,
=5433.5(元);
答:到期時一共能取出5433.5元.
Ⅸ 陳老師買了5000元國債券,定期三年,年利率為2.89%,到期他可獲得本金和利息共______元.
5000×2.89%×3+5000,
=5000×0.0289×3+500,
=433.5+5000,
=5433.5(元);
答:到期他可獲得本金和利息共5433.5元.
故答案為:5433.5.
Ⅹ 1944年5000元面值的土地債券有收藏價值嗎
有收藏價值。