⑴ (1)一級市場發行的A債券,其面值1000元,期限9個月,發行價格970元,
算什麼呢?
970*(1+X)=1000
X=3.093
摺合成年利率為3.093*4/3=4.124%
⑵ A公司2008年4月8日發行公司債券,債券面值1000元,票面利率10%,5年期。
假定每年4月8日付息一次,到期按面值償還。B公司2012年4月8日按每張1020元的價格購入該債券並持有到期,則債券的持有期收益率為多少?
設到期收益率為r,
1020=(1000+1000*10%)*(P/F,r,1)
r=7.84%
假定到期一次還本付息,單利計息。B公司2012年4月8日按每張1380元的價格購入該債券並持有到期,則債券的持有期收益率為多少?
設到期收益率為r,
1380=(1000+1000*10%)/(1+r)
r=-20.29%
假定該債券每年4月8日付息一次,到期按面值償還。B公司2010年4月8日計劃購入該債券並持有到期,要求的必要報酬率為12%(可視為市場利率),則該債券的價格為多少時B公司可以購入?
購入價格=1000*10%*(P/A,12%,3)+1000*(P/F,12%,3)
=951.98元
4. 假定到期一次還本付息,單利計息。B公司2010年4月8日計劃購入該債券並持有到期,要求的必要報酬率為12%,則該債券的價格為多少時B公司可以購入該債券。
購入價格=(1000*10%*3+1000)*(P/F,12%,3)
=925.34元
⑶ A公司2006年1月1日購入B公司當日發行的4年期債券,票面利率12%,債券面值1000元,
20x1年1月1日的攤余成本1450
20x1.12.31日的投資收益117.45
⑷ 某種債券面值1000元
債券價格=1000×10%×(P/A,12%,5)+1000×(P/F,12%,5)
=927.5元
⑸ 某債券市場發行三種債券,A種面值為1000元,一年到期本息和為1040元;B種面值為1000元,但買入價為960元
A:1000*(1+a^12)=1040;
B:960*(1+b^12)=1000;
C:1000*(1+c^6)=1020
B>C>A
⑹ 某國證券市場現有一級市場發行的A債券,其面值1000元,期限9個月,發行...
除以9再乘以12 是因為要計算的是年收益率,而這個債券是9個月的,所以先算出月均收益率來,再乘以12,就得出年收益率了。公式就是(利息)收入/本金/債券期限(月)*12*100%
⑺ A債券面值1000元,5年期,票面利率8%,每年付息一次,到期還本,A債券是半年前發行的,現在的市場價格為1050元。
先算半年後的價值。
半年後,債券還有4年到期,要付4次息票,每次80元,在必要收益率為6%的條件下,
半年後價格=80 + 80/(1+6%) + 80/(1+6%)^2 + 80/(1+6%)^3 + 80/(1+6%)^4 + 1000/(1+6%)^4
=1149.30元
把半年後的價格按照年利率6%,折現到今天,這半年的有效收益率按照(1+6%)^0.5折現。
今天價格=1149.30/(1+6%)^0.5=1116.30元。
值1116.30元的債券,售價為1050,所以當然是應該購買。
⑻ A公司債券面值1000元,票面利率8%,期限10年。當某人以960元的價格買入時,試問該債券的到期
持有期收益率,是債券買賣價格差價加上利息收入後與購買價格之間的比率,其計算公式是:
(1000*8%*10+1000-960)/960/10=8.75%
⑼ 某債券面值為1000元
每年支付一次利息,110元(1000*11%),第一年的支付的110元,按要求收益率折現成年初現值,即為80/(1+10%),第二期的80元按復利摺合成現值為80/(1+10%)^2,……第5期到期的本金和支付的利息按復利摺合成現值為(80+1000)/(1+10%)^5.
內在價值=110/(1+15%)+110/(1+15%)^2+110/(1+15%)^3+...+110/(1+15%)^5+1000/(1+15%)^5
=∑110/(1+15%)^5+1000/(1+15%)^5
=110*[(1+15%)^5-1]/[15%*(1+15%)^5]+ 1000/(1+15%)^5=865.91
=110*3.352+1000*0.4972=865.92
(p/s,15%,5)應該等於0.4972
說明:^2為2次方,其餘類推