導航:首頁 > 炒股配資 > 債券的發行價格例題

債券的發行價格例題

發布時間:2021-04-02 02:51:07

債券的發行價格

每年的利息為1000*6%=60元,若到期一次性還本付息,就是60*10=600元。
到期一次性支付本息=1000+600=1600元

發行價格=1600/(1+5%)^10=1600*(1.05^-10)=1600*0.6139=982.24元

㈡ 債券的發行價格怎麼計算請問這個題目怎麼做請給出過程和講解,謝謝!

債券的現金流,每年的利息收入為100*8%=8萬元,2年後一次性還本100萬元,
所以發行價格=8*1.736 + 100*0.826=96.488萬元。

㈢ 息票債券的理論發行價格的計算題

發行價就是現值,設為P。那麼P=1000*5%/(1+4%)+1000*5%/(1+4%)^2+1000*5%/(1+4%)^3+1000/1+4%)^3
^2表示2次方,^3表示3次方。
也就是說票面利息是1000*5%,它每一年付一次折現到現在的時點和第三年票面價值折現到這一年,就是理論發行價格了。

㈣ 計算下債券的發行價格,題目如圖,幫忙算一下

市場利率為6%時的發行價格=1000*5%*(P/A,6%,10)+1000*(P/F,6%,10)=1000*5%*[(P/A,6%,5)+(P/A,6%,5)*(P/F,6%,5)]+1000*(P/F,6%,5)*(P/F,6%,5)=1000*5%*(4.2124+4.2124*0.7473)+1000*0.7473*0.7473=926.47元
市場利率為4%時的發行價格=1000*5%*(P/A,4%,10)+1000*(P/F,4%,10)=1000*5%*[(P/A,4%,5)+(P/A,4%,5)*(P/F,4%,5)]+1000*(P/F,4%,5)*(P/F,4%,5)=1000*5%*(4.4518+4.4518*0.8219)+1000*0.8219*0.8219=1081.06元
註:實際上這道題很容易的,關鍵是如何把10年期的年金現值系數和10年期的復利現值系數轉化為表上的所提供的現值系數即可,實際上你可以把10年期的年金現值系數分成兩部分進行計算,第一部分是前5年,第二部分是後5年,前5年的年金現值系數表中有提供,而後5年的實際上也形成了一個5年期的年金,但必須乘上一個5年期復利現值系數才能得出一個真實的後5年的現值;同樣10年期的復利現值實際上更簡單,可以看作5年期復利現值乘以5年期復利現值即為十年期的復利現值。

㈤ 債券發行價格的計算公式

債券發行價格=各期利息按市場利率折算的現+到期票面金額按市場利率折算的現值。

債券售價=債券面值/(1+市場利率)^年數+Σ債券面值*債券利率/(1+市場利率)^年數。

債券發行價格是將債券持續期間的各期的利息現金流與債券到期支付的面值現金流按照債券發行時的。

(5)債券的發行價格例題擴展閱讀

決定債券發行價格的基本因素如下:

1、債券面額

債券面值即債券市面上標出的金額,企業可根據不同認購者的需要,使債券面值多樣化,既有大額面值,也有小額面值。

2、票面利率

票面利率可分為固定利率和浮動利率兩種。一般地,企業應根據自身資信情況、公司承受能力、利率變化趨勢、債券期限的長短等決定選擇何種利率形式與利率的高低。 財富生活

3、市場利率

市場利率是衡量債券票面利率高低的參照系,也是決定債券價格按面值發行還是溢價或折價發行的決定因素。

4、債券期限

期限越長,債權人的風險越大,其所要求的利息報酬就越高,其發行價格就可能較低。

㈥ 財務管理簡單計算題:債券市場的發行價

學習財務管理,最關鍵的是要理清各個時間結點,然後把不同時間結點下的金額歸為同一時間結點,然後進行比較.
本題中,涉及三個時間結點,當前,一年後,兩年後(債券到期)
假設發行價格為X元
由於是每年付息,一年後持有人可獲得120元,兩年後債券到期,當年利息加本金可獲得1120元.
三個時間結點:當前X元-----一年後120元-----兩年後1120元
如果統一歸到最後一個結點,則
X(1.1*1.1)=120*1.1+1120
X=1034.71
如果還不能理解,再形象得給你解釋下
好比你買了債券,當前把X元交到券商手裡,他最保守的做法是放銀行,10%的復利,你呢,第一年拿到了120的約定利息,這筆錢到第二年是會增殖的,因為你也可以放銀行,這就是上述式子中1.1的含義.
其實,券商通過這種融資手段,是為了追求高於市場利率的回報,當然,為了實現保本不虧,發行價格是參照同期市場利率來制定的

㈦ 問個題。。典型債券的發行價格為2230元,假設債券面值為1000元,票面利率為10%,

1000*5%/(1+10%)^0.5+ 1000*5%/(1+10%)^1+。。。1000*5%/(1+10%)^4+1000*5%/(1+10%)^4.5+(1000+1000*5%)/(1+10%)^5=1009.25
100個字不夠

㈧ 債券發行價格計算例題

1.實際報酬率;920=1000*8%*(P/A,i,5)+1000*(F/P,i,5),用插值法,當i=10%,結果為924.16,當i=12%時,結果為855.78,最後i=10%+(924.16-920)/(924.16-855.78)*(12%-10%)=10.12%
2.一般模式計算,債券的資本成本=[面值*票面利率*(1-所得稅率)]/[發行價格*(1-發行費用率)]
=[5000*10%*(1-40%)]/[5000*(1-3%)]=5.82%;
發行價格為6000萬元,債券的資本成本=[5000*10%*(1-40%)]/[6000*(1-3%)]=4.85%
發行價格為6000萬元,債券的資本成本=[5000*10%*(1-40%)]/[4000*(1-3%)]=7.28%

㈨ 一道計算債卷的發行價格的財務管理學題目~求解~

解(1)當市場利率為10%時,債券發行價格=1000×(P/F 10% 3)+1000×10%×(P/A 10% 3)
≈1000

(2)當市場利率為12%時,債券發行價格=1000×(P/F 12% 3)+1000×10%×(P/A 12% 3)
≈951.98

(2)當市場利率為12%時,債券發行價格=1000×(P/F 8% 3)+1000×10%×(P/A 8% 3)
≈1051.51

㈩ 債券價格的計算題

發行價格時價值為80*(P/A, 6%,5)+1000*(P/F, 6%,5)=1084.25
兩年後價值為80*(P/A,6%,3)+1000*(P/F, 6%,3)=1053.46

閱讀全文

與債券的發行價格例題相關的資料

熱點內容
炒股可以賺回本錢嗎 瀏覽:367
出生孩子買什麼保險 瀏覽:258
炒股表圖怎麼看 瀏覽:694
股票交易的盲區 瀏覽:486
12款軒逸保險絲盒位置圖片 瀏覽:481
p2p金融理財圖片素材下載 瀏覽:466
金融企業購買理財產品屬於什麼 瀏覽:577
那個證券公司理財收益高 瀏覽:534
投資理財產品怎麼繳個人所得稅呢 瀏覽:12
賣理財產品怎麼單爆 瀏覽:467
銀行個人理財業務管理暫行規定 瀏覽:531
保險基礎管理指的是什麼樣的 瀏覽:146
中國建設銀行理財產品的種類 瀏覽:719
行駛證丟了保險理賠嗎 瀏覽:497
基金會招募會員說明書 瀏覽:666
私募股權基金與風險投資 瀏覽:224
怎麼推銷理財型保險產品 瀏覽:261
基金的風險和方差 瀏覽:343
私募基金定增法律意見 瀏覽:610
銀行五萬理財一年收益多少 瀏覽:792