A. 持有至到期投資 債券發行日和購買日是1月1日,每年12月31日支付利息。入賬價值需要扣除應收利息嗎
不需要的,入賬價值扣除應收利息的情況是,購買價款中包含未發放的利息,發行日還沒有未發放的利息,購買價款加相關稅費就是入賬成本
B. 急!財務管理題:2. C公司在2003年1月1日發行5年期債券,面值1 000元,票面利率10%,於每年12月31日付息
2003年12月31應支付利息600攤銷溢價400C. 甲公司20×2年1月1日購入某企業20×1年1月1日發行的債券作為持有至到期投資。
初始成本為110000元時
(1)20X2年1月1日購入債券分錄
借:持有至到期投資-——面值 100 000
——應計利息 6 000
——利息調整 4 000
貸:銀行存款 110 000
(2)20X2年12月31日去確認投資收益
到期價值=100000x(1+6%x5)(因為是到期一次還本付息)=130 000
實際利率=4.265%
借:持有至到期投資——6 000
貸:持有至到期投資——利息調整 1308.5
投資收益 4691.5
後面的幾年可以畫通過表格就出來了
D. 甲公司2001年1月1日購入乙公司發行債券確認為長期債權投資,債券面值100000元,票面利率6%
借:債權投資——成本 100000 應交稅費——應交增值稅(進項稅額)100 貸:銀行存款 91889 債權投資——利息調整 100100-91889=8211
6月30日收到利息分錄:
借:應收利息 100000*6%=6000 債權投資——利息調整 7351.12-6000=1351.12
貸:投資收益 (100000-8211)*8%
12月31日收到利息分錄:
借:應收利息 100000*6%=6000 債權投資——利息調整 7459.21-6000=1459.21
貸:投資收益 (100000-8211+1351.12)*8%
後續收到利息的分錄與第一年同理。
E. 怎麼進行債券投資
協商確定公開發行的定價與配售方案並予公告,明確價格或利率確定原則、發行定價流程和配售規則等內容。
依據《公司債券發行與交易管理辦法》第三十七條規定:公司債券公開發行的價格或利率以詢價或公開招標等市場化方式確定。發行人和主承銷商應當協商確定公開發行的定價與配售方案並予公告,明確價格或利率確定原則、發行定價流程和配售規則等內容。
發行人和承銷機構不得操縱發行定價、暗箱操作;不得以代持、信託等方式謀取不正當利益或向其他相關利益主體輸送利益;不得直接或通過其利益相關方向參與認購的投資者提供財務資助;不得有其他違反公平競爭、破壞市場秩序等行為。
(5)1號債券投資12月擴展閱讀:
債券投資的相關要求規定:
1、發行人、承銷機構及其相關工作人員在發行定價和配售過程中,不得有違反公平競爭、進行利益輸送、直接或間接謀取不正當利益以及其他破壞市場秩序的行為。
2、上市公司、股票公開轉讓的非上市公眾公司發行的公司債券,可以附認股權、可轉換成相關股票等條款。
3、上市公司、股票公開轉讓的非上市公眾公司股東可以發行附可交換成上市公司或非上市公眾公司股票條款的公司債券。商業銀行等金融機構可以按照有關規定發行附減記條款的公司債券。
F. 債券投資決策
可以得到02,03,04共三年票息,折到2002年12月31日為={80*[(P/A,12%,2)+1]
本金折到2002年12月31日為1000*(P/F,12%,2)
本金加利息一起折到2002年12月31日就是80*[(P/A,12%,2)+1]+1000*(P/F,12%,2)
再把本金加利息一起折到2002年10月1日就是{80*[(P/A,12%,2)+1]+1000*(P/F,12%,2)}/4√(1+12%)
折線率為4√(1+12%)是因為10月1日到12月31日共三個月,就是一年的1/4,而市場利率都是實際利率,也就是考慮了復利的利率,所以三個月的實際利率就是4√(1+12%)-1,折現率=1+4√(1+12%)-1=4√(1+12%)
G. 債券投資轉讓的一個初級問題
該公司購入債券時折價為:1500-1428=72萬元
折價攤銷余額:72*(1-2/3)=24萬元
已計入收入的利息額:1500*5%*2=150萬元
那麼轉讓時的收益:1560+30+24-1500-150=-36萬元
即轉讓時虧損了36萬元。
所做分錄應為:
借:銀行存款 1560
長期債券投資(債券折價) 24
長期投資減值准備 30
投資收益-債券投資 36
貸:長期債券投資 1500
應收利息 150
H. 甲公司債券投資情況如下:2010年1月1日,甲公司自證券市場購入面值總額為2 000萬元的債券。
該持有至到期投資2010年12月31日的賬面價值為( 2088.98 ) 萬元。
=2078.98+10=2088.98萬元。
借:持有至到期投資-成本2000
-利息調整88.98
貸:銀行存款 2088.98
該持有至到期投資2011年12月31日的賬面價值為( 2055.44 ) 萬元。
2010年末攤余成本=2088.98*(1+4%)-2000*5%=2172.54-100=2072.54
2011年末攤余成本=2072.54*(1+4%)-2000*5%=2155.44-100=2055.44
2012年應確認的投資收益為( 82.22 )萬元
=2055.44*4%=82.22
2012年攤銷的持有至到期投資——利息調整的金額為(17.78 )萬元。
=100-82.22=17.78萬元
I. 編制購入債券的會計分錄
按照企業會計准則
借:持有至到期投資--面值 800 000
借:持有至到期投資---利息調整 44 000
貸:銀行存款 844 000
按照小企業會計准則
借:長期債券投資 844 000
貸:銀行存款 844 000
(9)1號債券投資12月擴展閱讀:
長期債券投資相關費用:
一、對於長期債券投資的相關費用金額比較大時,應將其計入投資成本,並與購買債券的價格分開核算,於債券購入後至到期前的期間內,在確認相關債券利息收入時攤銷,計入損益,計算債券的折價或溢價時應從投資成本中扣除相關費用。
例: A公司於1997年1月l日購入B公司當日發行的4年期債券10000張,每張面值為100元,購入價格每張110元,發生的相關費用共計 36000元,票面利率10%,以上款項以銀行存款付訖。該項投資於每年12月31日付息一次,4年到期還本。會計處理如下:
1.A公司1997年1月1日購買債券時
借:長期投資----債券投資(債券價格) 1100000
長期投資----債券投資(相關費用) 36000
貸:銀行存款1136000
2.1997年12月31日收到利息時,攤銷溢價和相關費用
(1)收到的利息100000元(1000000×10%)
借:銀行存款100000
貸:投資收益100000
(2)攤銷溢價(採用直線法攤銷)
債券溢價=1100000-1000000=100000元
本期攤銷額=100000÷4=25000元
借:投資收益25000
貸:長期投資一債券投資25000
(3)攤銷相關費用(採用直線法攤銷)
借:投資收益9000
貸:長期投資----債券投資(相關費用)9000
年末,編制資產負債表時,該項長期投資的賬面價值為1102000元(1136000-25000-9000)。
另外,需要說明的是,如果A公司在該項債券投資到期前將其轉讓出去,那麼A公司在確定證券轉讓的損益時,應將相關費用的攤余價值轉銷。例如,假設A公司於1998年1月1日將該項債券投資以每張115元的價格轉讓出去,A公司在確定債券轉讓損益時,轉銷相關費用攤余價值的會計處理為:
借:投資收益27000
貸:長期投資----債券投資(相關費用) 27000
二、對於長期投資中長期債券投資的相關費用金額比較小時,根據重要性原則,可以簡化會計處理,一次性計入當期損益,而不必計入投資成本或分期攤銷。
如上例,如果相關費用為5000元,那麼A公司在購入債券時,可作如下會計處理:
借:長期投資----債券投資1100000
投資收益5000
貸:銀行存款1105000
年末,收到利息,溢價攤銷的計算及會計處理同上。
年末,編制資產負債表時,該項投資的賬面價值為1075000元(1100000-25000)。