㈠ 賣出可供出售類債券的會計分錄
可供出售金融資產的計量分初始計量和後續計量:
1.初始計量
可供出售金融資產按公允價值進行初始計量,交易費用計入初始確認金額。
企業取得可供出售金融資產所支付的價款中包含已宣告但尚未發放的現金股利或已到付息期但尚未領取的債券利息——應當單獨確認為應收項目(應收股利或應收利息)。
入賬價值=買價(公允價值)+交易費用
借:可供出售金融資產――成本
應收利息(或:應收股利)
貸:銀行存款
可供出售金融資產――利息調整(或借記)
2.後續計量
資產負債表日,可供出售金融資產應當以公允價值進行後續計量,公允價值變動計入所有者權益(資本公積——其他資本公積),在該金融資產終止確認時,將「資本公積——其他資本公積」轉出,計入當期損益(投資收益)。
賣出屬於後續計量,舉例如下:
乙公司於20×6年7月13日從二級市場購入股票1000000股,每股市價l5元,手續費30000元;初始確認時,該股票劃分為可供出售金融資產。
乙公司至20×6年12月31日仍持有該股票,該股票當時的市價為l6元。20×7年2月1日,乙公司將該股票售出,售價為每股13元,另支付交易費用30000元。假定不考慮其他因素,乙公司的賬務處理如下:
(1)20×6年7月13日,購入股票:
借:可供出售金融資產——成本 l5030000
貸:銀行存款 l5030000
(2)20×6年12月31日,確認股票價格變動:
借:可供出售金融資產——公允價值變動 970000
貸:資本公積——其他資本公積 970000
(3)20×7年2月1日,出售股票:
借:銀行存款 l2970000
資本公積——其他資本公積 970000
投資收益 2060000
貸:可供出售金融資產——成本 l5030000
——公允價值變動 970000
㈡ 贖回債券的會計分錄
發行時確認一項金融負債-應付債券
借:銀行存款 114000
貸:應付債券-利息調整 14000
貸:應付債券-面值 100000
---------------------------------
採用實際利率法進行攤銷,每年6月30日和12月31日確認應付利息,攤銷發行溢價。
分錄為:03年6月30日為例
借:財務費用 (市場利率×攤余成本)114000×8%÷2=4560
借:應付債券-利息調整 40
貸:應付利息 (票面利率×面值)100000×10%÷2=5000
其餘···略··(攤余成本為應付債券的賬面價值)
--------------------------------
贖回,終止確認金融負債
根據你給的分錄,此題是按照直線法攤銷的溢價,而且06年上半年利息已經支付。
下面我只給出分錄,具體數字請你自行計算。
分錄:
借:應付債券-面值 100000 (債券面值沖掉)
借:應付債券-利息調整 (沒有攤銷完的發行溢價沖掉)
貸:銀行存款
差額計入投資收益
新准則下,考慮到時間對貨幣價值的影響,對於應付債券的折價溢價要求採用實際利率法核算。更加科學。
中國境內發行的債券一般都是3~5年。
㈢ 有關債券的會計分錄
1、向投資者宣告分配股票股利時,不作賬務處理,所有者權益總額不會發生變動; 向投資者宣告分配現金股利時,會計分錄為:借「利潤分配——應付股利」,貸「應付股利」,一項所有者權益減少,一項負債增加,所有者權益總額減少。
2、支付現金股利時,會計分錄:借「應付股利」,貸「庫存現金(銀行存款)」,會使負債減少而不是增加;
支付現金股利是對應付股利這一項負債的償還,而分配股利是對企業所實現的盈利根據相關規定進行的分配。
3、發行公司債券時,會計分錄:借「銀行存款」等科目,貸「應付債券」,其實質是企業向債券購買方借入一筆款項,所以企業負債會增加;企業發行股票時,會計分錄:「銀行存款」等科目,貸「股本」等科目,它不會使企業的負債 發生變化,而會使企業的所有者權益增加。
㈣ 會計處理出售債卷和股票交易性金融資產的會計分錄有何區別
交易性金融資產的核算分為:
1.企業取得時:
借:交易性金融資產-成本
應收股利/利息(宣告發放的股利)
投資收益(交易費用)
貸:銀行存款
2.收到股利時:
借:銀行存款
貸:應收利息(應收股利)
3.資產負債表日:
1)公允價值高於賬面余額時,按差額
借:交易性金融資產-公允價值變動
貸:公允價值變動損益
2)公允價值低於賬面余額時,按差額
借:公允價值變動損益
貸:交易性金融資產-公允價值變動
4.出售交易性金融資產
1)結轉成本
借:銀行存款
貸:交易性金融資產-成本
投資收益(損失為紅字)
2)結轉公允價值變動
借:公允價值變動損益(或紅字)
貸:交易性金融資產-公允價值變動(或紅字)
股票和債券都屬於交易性金融資產,他們的核算都是一致的。只是利息涉及到兩個科目而已。那就是股票的利息計入「應收股利」;債券的利息計入「應收利息」。
㈤ 交易性金融資產(債券)出售時的交易費用怎麼做會計分錄
2014年出售時可以這樣理解
借:銀行存款145
貸:交易性金融資產
成本102.3
公允價值變動34.7
投資收益8
同時交易費用5萬元:
借:投資收益5
貸:銀行存款5
綜上所述:投資收益為34.7+8-5+37.7
㈥ 出售債券的會計分錄
會計分錄如下:
(1)購入時
借:持有至到期投資面值 1 000 000
利息調整 120 000
貸:銀行存款 1 120 000
(2)第一年末(應收利息=100*10%=10萬,利息收入=112*8%=8.96萬元)
借:應收利息 100 000
貸:持有至到期投資——利息調整 10 400
投資收益 89 600
債券盡管種類多種多樣,但是在內容上都要包含一些基本的要素。這些要素是指發行的債券上必須載明的基本內容,這是明確債權人和債務人權利與義務的主要約定,具體包括:
1、債券面值
債券面值是指債券的票面價值,是發行人對債券持有人在債券到期後應償還的本金數額,也是企業向債券持有人按期支付利息的計算依據。債券的面值與債券實際的發行價格並不一定是一致的,發行價格大於面值稱為溢價發行。
2、償還期
債券償還期是指企業債券上載明的償還債券本金的期限,即債券發行日至到期日之間的時間間隔。公司要結合自身資金周轉狀況及外部資本市場的各種影響因素來確定公司債券的償還期。
交易程序
1.投資者委託證券商買賣債券,簽訂開戶契約,填寫開戶有關內容,明確經紀商與委託人之間的權利和義務。
2.證券商通過它在證券交易所內的代表人或代理人,按照委託條件實施債券買賣業務。
3.辦理成交後的手續。成交後,經紀人應於成交的當日,填制買賣報告書,通知委託人(投資人)按時將交割的款項或交割的債券交付委託經紀商。
4.經紀商核對交易記錄,辦理結算交割手續。
方式
上市債券的交易方式大致有債券現貨交易、債券回購交易、債券期貨交易。
㈦ 債券作為交易性金融資產,出售後應怎麼做會計分錄
債券作為交易性金融資產,出售後會計分錄處理方法為三步:
一、出售交易性金融資產時,應按實際收到的金額,借記「銀行存款」等科目,按該項交易性金融資產的成本,貸記本科目(成本)。
二、按該項交易性金融資產的公允價值變動,貸記或借記本科目(公允價值變動),按其差額,貸記或借記「投資收益」 科目。
三、按該項交易性金融資產的公允價值變動,借記或貸記「公允價值變動損益」科目,貸記或借記「投資收益」科目。
債券能為投資者帶來一定的收入,即債券投資的報酬。在實際經濟活動中,債券收益可以表現為三種形式:
一是投資債券可以給投資者定期或不定期地帶來利息收入。
二是投資者可以利用債券價格的變動,買賣債券賺取差額;三是投資債券所獲現金流量再投資的利息收入。
(7)金融機構賣出債券的會計分錄擴展閱讀:
涉及的賬戶,分析經濟業務涉及到哪些賬戶發生變化;賬戶的性質,分析涉及的這些賬戶的性質,即它們各屬於什麼會計要素,位於會計等式的左邊還是右邊。
增減變化情況,分析確定這些賬戶是增加了還是減少了,增減金額是多少;記賬方向,根據賬戶的性質及其增減變化情況,確定分別記入賬戶的借方或貸方;根據會計分錄的格式要求,編制完整的會計分錄。
不以任何公司財產作為擔保,完全憑信用發行的債券。政府債券屬於此類債券。這種債券由於其發行人的絕對信用而具有堅實的可靠性。除此之外,一些公司也可發行這種債券,即信用公司債。與抵押債券相比,信用債券的持有人承擔的風險較大,因而往往要求較高的利率。
為了保護投資人的利益,發行這種債券的公司往往受到種種限制、只有那些信譽卓著的大公司才有資格發行。除此以外在債券契約中都要加入保護性條款,如不能將資產抵押其他債權人、不能兼並其他企業、未經債權人同意不能出售資產、不能發行其他長期債券等。
㈧ 購買債券的會計分錄明細
1-1:2007年1月1日
借:交易性金融資產—成本 2000
應收利息 50
貸:銀行存款 2050
借:投資收益 10
貸:銀行存款 10
解析:交易性金融資產交易費用計入當期損益,不計入成本。
1-2:2007年1月2日
借:銀行存款 50
貸:應收利息 50
1-3:2007年6月30日
借:公允價值變動損益 10
貸:交易性金融資產—公允價值變動 10
借:應收利息 50
貸:投資收益 50
2007年7月2日
借:銀行存款 50
貸:應收利息 50
1-4:2007年12月31日
借:公允價值變動損益 10
貸:交易性金融資產—公允價值變動 10
借:應收利息 50
貸:投資收益 50
2008年1月2日
借:銀行存款 50
貸:應收利息 50
1-5:2008年3月31日
借:銀行存款 2010
交易性金融資產—公允價值變動 20
貸:交易性金融資產—成本 2000
投資收益 30
同時:
借:投資收益 20
貸:公允價值變動損益 20
2-1
2010年9月1日購入時:
借:交易性金融資產—成本 100
應收股利 5
投資收益 1
貸:銀行存款 106
2010年9月16日收到現金股利時:
借:銀行存款 5
貸:應收股利 5
2010年12月31日資產負債表日:
借:交易性金融資產——公允價值變動 12
貸:公允價值變動損益 12
2011年3月6日宣告發放現金股利
借:應收股利 3
貸:投資收益 3
2011年3月16日收到現金股利
借:銀行存款 3
貸:應收股利 3
2011年6月8日
借:銀行存款 120(扣除交易費用)
貸:交易性金融資產—成本 100
交易性金融資產—公允價值變動 12
投資收益 8
同時:
借:公允價值變動損益 12
貸:投資收益 12
㈨ 公司買賣債券如何賬務處理
按購買債券的目的分別計入不同的科目,其損益也比照持有目的不同而不同。至於憑證的話,可列印交易流水單,不過最好有經紀商的蓋章。
㈩ 發行債券會計分錄
(1)按面值發行:
借:銀行存款
貸:應付債券-債券面值
(2)溢價發行:
借:銀行存款
貸:應付債券-債券面值
應付債券-債券溢價
(3)折價發行:
借:銀行存款
應付債券-債券折價
貸:應付債券-債券面值
拓展資料:
債券是政府、企業、銀行等債務人為籌集資金,按照法定程序發行並向債權人承諾於指定日期還本付息的有價證券。
債券(Bonds / debenture)是一種金融契約,是政府、金融機構、工商企業等直接向社會借債籌借資金時,向投資者發行,同時承諾按一定利率支付利息並按約定條件償還本金的債權債務憑證。債券的本質是債的證明書,具有法律效力。債券購買者或投資者與發行者之間是一種債權債務關系,債券發行人即債務人,投資者(債券購買者)即債權人 。
債券是一種有價證券。由於債券的利息通常是事先確定的,所以債券是固定利息證券(定息證券)的一種。在金融市場發達的國家和地區,債券可以上市流通。在中國,比較典型的政府債券是國庫券。