A. 請教大神,投資公司收到的基金業績報酬算會計上如何處理,謝謝您的幫助!
投資公司收到的基金業績報酬:借 庫存現金或銀行存款 貸 投資收益
B. 基金收到投資款後的賬務處理
1、風險投資收到的資金通過投資收益科目來核算;
2、具體的賬務處理是:
借:銀行存款
貸:投資收益
3、投資收益,是對外投資所取得的利潤、股利和債券利息等收入減去投資損失後的凈收益。嚴格地講所謂投資收益是指以項目為邊界的貨幣收入等它既包括項目的銷售收入又包括資產回收(即項目壽命期末回收的固定資產和流動資金)的價值。投資可分為實業投資和金融投資兩大類,人們平常所說的金融投資主要是指證券投資。投資活動也可能遭受損失,如投資到期收回的或到期前轉讓所得款低於賬面價值的差額,即為投資損失。投資收益減去投資損失則為投資凈收益。
C. 急求投資基金管理有限公司賬務處理流程及科目
我們使用長期股權投資這個科目,還有就是一些費用類的科目,我覺得用的科目不像生產企業那麼多,希望能幫到你
D. 基金分紅一般是怎麼做賬的
以購買華泰柏瑞盛世中國混合基金(460001)510萬,分紅比例40%為例,分紅基金記賬分錄:
購入:
借:交易性金融資產-成本 510萬
貸:銀行存款 510萬
分紅:
借 : 銀行存款 204萬=510萬*40%
貸:投資收益 204萬(免稅)
確認損失(分紅後凈值降低):
借:公允價值變動損益 204萬
貸:交易性金融資產-公允價值變動 204萬
贖回:
借:銀行存款 304.37萬
投資收益(申購贖回費)1.63萬=1000+306萬*0.5%
交易性金融資產-公允價值變動 204萬
貸:交易性金融資產-成本 510萬
借:投資收益 204萬 (虧損部分直接抵減營業利潤)
貸:公允價值變動損益 204萬
小結:資金買入賣出的時間大概5-7天,買入前股票倉位很低,所以股價波動對基金凈值的影響不大,分紅收益與基金虧損基本對沖,資金基本可以做到保值。以營業利潤510萬為例,操作前交510萬*25%=127.5萬的企業所得稅;通過以上操作,分紅部分免企業所得稅(需要在季報、年報前在稅務網站上做免稅備案),基金虧損部分正常抵減營業利潤使得應納稅所得額減少(-204萬),只需要繳納(510萬-204萬)*25%=76.5萬的企業所得稅,減少了51萬的稅金流出。當然以上投資基金的手續費測算要根據基金公司的費率表,一般規模越大費率越低,節稅效果越好(如投資華泰柏瑞盛世中國混合基金100-200萬申購費1%,500萬以上申購費1000元/筆)。同時,分紅比例也會影響節稅效果,分紅比例越高,節稅效果越好。
E. 投資收益如何入賬
和正常經營時做賬是一樣的。
如果是基金分紅的收益是免企業所得稅的。如果是買賣差價的收益要徵收企業所得稅。
根據財政部、國家稅務總局關於企業所得稅若干優惠政策的通知(財稅[2008]1號)對投資者從證券投資基金分配中取得的收入,暫不徵收企業所得稅。
F. 關於證券投資基金的賬務處理。賣出一隻股票時如何做賬
深市股票A,買入時20元,共1000股,交易費用39元,賬務處理(購入時按實際支付的成本入賬):
借:矩期投資或長期投資——股票投資 20039元
貸:銀行存款 20039元
賣出時價格30,共1000股。賬務處理:
借:銀行存款 30000元
貸:矩期投資或長期投資——股票投資 20039元
投資收益 9961元
G. 公司的股票投資收益該如何入賬
股票投資和基金投資屬於金融資產,金融資產劃分為:
1、交易性金融資產;
2、持有至到期投資;
3、貸款和應收款項;
4、可供出售金融資產四類。股票投資、基金投資可以按交易性金融資產和可供出售金融資產核算。
借:交易性金融資產、可供出售金融資產
貸:銀行存款
H. 收到投資款,應如何做賬
這要明確在收到的投資款中,投資方佔多少份額,才好做賬。如公司注冊資本為200萬元,甲投資100萬元,乙投資150萬元。按投資比例佔有公司股份。則甲佔有40%,乙佔有60%。
如果收到甲方投資,記賬分錄如下:
借:銀行存款 1000000
貸:實收資本 800000
資本公積 200000
收到乙方投資款後憑證如何做,相信你會的。
I. 收到投資款怎麼做會計分錄
分析如下:
一,公司收到投資款的賬務處理可分為幾種情況,但是原理都是一樣的,就是借記資產,貸記實收資本/資本公積。只是資產科目用什麼,實收資本什麼時候才能計入等,會有些許差異。一般來說,公司收到別人投資款,做會計分錄要看情況:
1,最簡單的情況就是,收到現金投資款,那麼公司在收到銀行的收款通知後,即可做如下賬務處理:
借:銀行存款
貸:實收資本
2,如果投資款超過了超過了認繳的注冊資本,那麼超過部分計入資本公積。
借:銀行存款
貸:實收資本
貸:資本公積
3,在投資人投入款項,公司驗資之前,那麼該筆款項應該計入在其他應付款里,驗資之後轉為實收資本:
1)公司收到款項時:
借:銀行存款
貸:其他應付款——XX投資人
2)公司驗資之後,將之前計入其他應付款的金額轉入實收資本:
借:其他應付款——XX投資人
貸:實收資本
(9)投資基金收到的利益如何做賬擴展閱讀; 《實收資本會計資料大全》
J. 收到股權投資款應如何做賬涉及那些稅
長期股權投資取得時的相關稅費計入長期股權投資的成本。
成本情況
長期股權投資應以取得時的成本確定。長期股權投資取得時的成本,是指取得長期股權投資時支付的全部價款,或放棄非現金資產的公允價值,或取得長期股權投資的公允價值,包括稅金、手續費等相關費用,不包括為取得長期股權投資所發生的評估、審計、咨詢等費用。長期股權投資的取得成本,具體應按以下情況分別確定:
(1)以支付現金取得的長期股權投資,按支付的全部價款作為投資成本,包括支付的稅金、手續費等相關費用。例如,A企業購入B企業股票以備長期待有,支付購買價格9000000元,另支付稅金、手續費等相關費用40000元,A企業取得B企業股權的投資成本為9040000元。企業取得的長期股權投資,如果實際支付的價款中包含已宣告而尚未領取的現金股利,應作為應收項目單獨核算。
(2)以放棄非現金資產取得的長期股權投資。
非現金資產,是指除了現金、銀行存款、其他貨幣資金、現金等價物以外的資產,包括各種存貨、固定資產、無形資產等(不含股權,下同),但各種待攤銷的費用不能作為非現金資產作價投資。這里的公允價值是指,在公平交易中,熟悉情況的交易雙方,自願進行資產交換或債務清償的金額。
長期股權投資的核算方法有兩種:一是成本法;二是權益法。
(1) 成本法核算的范圍
①企業能夠對被投資的單位實施控制的長期股權投資。即企業對子公司的長期股權投資。
②企業對被投資單位不具有控制、共同控制或重大影響,且在活躍市場中沒有報價、公允價值不能可靠計量的長期股權投資。
(2)權益法核算的范圍
①企業對被投資單位具有共同控制的長期股權投資。即企業對其合營企業的長期股權投資。
②企業對被投資單位具有重大影響(占股權的20%-50%)的長期股權投資。即企業對其聯營企業的長期股權投資。