導航:首頁 > 金融市場 > 債券投資組合收益率計算方法

債券投資組合收益率計算方法

發布時間:2021-08-26 02:11:35

債券基金的收益如何計算

假設你買的A類,還有贖回費0.1%,實際收益應該低點。
這種高收益很難得,今年的行情有利於債券市場,但能維持多久不好說。換言之,不要指望這種高收益能持續很長時間。

❷ 股票的收益率怎麼計算

股票指數是指數投資組合市值的正比例函數,其漲跌幅度是這一投資組合的收益率。但在股票指數的計算中,並未將股票的交易成本扣除,故股民的實際收益將小於股票指數的漲跌幅度,股票指數的漲跌幅度是指數投資組合的最大投資收益率。
股市上經常流傳的一句格言,叫做牛賺熊賠,就是說牛市中股民盈利、在熊市中虧損,但如果把股民作為一個投資整體來分析,牛市中股民未必能贏利。
1.如果一個牛市是可逆轉的,股民只賠不賺。我國上海股市上證指數的中間點位約為600點,在1993年初的牛市中,滬市曾突破過1500點,後在1994年的7月跌回到300多點; 1994年9月,滬市又沖上1000點,但不久又跌到600點以下。從這幾年的指數運行來看,上證指數總是從600點以下開始啟動,形成一個牛市後又回到600點,可以說上海股市的所有牛市都是可逆的。
當上證指數從600點沖上1000點又回到原地,對於個別股民來說,可能有賺有賠,相互間進行了財富的轉移。但對於股民這個群體而言,他們不但無所得且還有所失。
其一,不管是在那一個點位上交易,股民都需交納交易稅和手續費。股票指數從600點上揚再回到600點,對於股民這個整體來說,除了要開銷交易成本外,沒有任何投資回報。而上海股市在這個點位以上的成交量至少要佔總成交量的一半以上,對於股民來說,量少一半以上的手續費和交易稅的支出是圖勞無功的,因為投資股票的目的是企圖在股票的上揚中得到收益。
其二,股民為配股和新股的發行付出了額外的代價。配股和新股的發行總是參照二級市場的價格進行的,二級市場的股價越高,發行價就越高,當指數又回到600點以下時,對於在此點位以上配股或購買新股的股民來說,就相當於套牢,而這種套牢又不同於二級市場的套牢,因為二級市場的套牢只是股民間的轉手而已,資金並無損失。但高價配股或購買新股後,其資金就流向了上市公司,一級市場的這種套牢對股民這個整體就是巨大損失。如青島啤酒的發行,每股的成本約為12.8元,但其凈資產每股只有2元,也就是說股民花了12.8元只買到了2元的凈資產,不管該只股票後來的上市開盤價如何,股民這個整體為每股青島啤酒股票還是花了12.8元的代價。如果股民用買一股青島啤酒的錢去投資國庫券或存銀行,每年至少能獲得1.3元的收益,而不論青島啤酒如何前程似錦,它每年的平均收益是難以達到如此之高水平的。所以對一個可逆的牛市,把股民作為一個投資整體來看,股民只賠不賺。

2.即使是大牛市,股民也不一定就能盈利。股票指數的漲跌幅度是股民的投資收益率,但這個投資收益率是名義上的,是沒有扣除交易成本的。對於西方一些較為成熟的股市,因為其年換手率一般只有30%左右,其交易成本一般可忽略不計。而我國股市,由於股民的頻繁倒手,最近兩年的換手率一般都在700左右,如果將交易成本計入,我國股民的收益實際上是一個負數。
1994年,滬深股市流通股部分共為股民產出了近50億元的稅後利潤,但這兩股市這一年的總成交額卻高達8200億,按單位成交額買賣雙方各需繳納3I的交易稅和近4.5I的手續費計算,股民累計將支出120億元的交易成本,收益和支出相比,股民還將倒貼70億元。
雖然滬深股市的綜合指數比開始計點時的基數100點上揚了許多,但據初步估算,到 1995年止,滬深股市的上市公司在5年中一共只為二級市場上的股民產出了100億元的稅後利潤,而股民在該階段支出的交易費、稅卻高達200億元。
相對於1990年,雖然滬深股市現在也還是牛市,但股民這個整體卻是虧損的,因為上市公司給予股民的回報難以抵消股票交易的開支。

3.如果一個牛市使股價偏離了它的投資價值,股民的盈利是虛擬的,且部分股民的盈利都是奠基在他人的虧損基礎上的。在短期牛市中,股市可能造成一種錯覺,即股民人人都是盈利者,其實這種盈利是虛擬的,因為股票的整體價值是以部分股票的成交價來計算的。當一支股票以較高的價格成交時,一些未交易的股票市值都將以成交價來計算,其結果是持有該種股票的股民帳面價值都升高了。如我國上市公司現在大概有70%以上的國家股或法人股未上市流通,一些人士卻經常以股票的市場價格來計算國有資產的價值,股價上漲以後就認為國有資產增值了。但若上市公司的所有股票都進入流通,由於股票的供給量急劇增加,股票的價格就難以炒到現今股市這種高度。所以股市中的盈利不能以他人的成交價格來計算,而只能以賣出時實現的成交價來計算。另外,當股價脫離其投資價值時,某些股民的盈利是以其它股民的虧損為前提的。如某支股票的每年的稅後利潤為0.1元,現一年期儲蓄利率為10%,故這支股票的理論價格應為1元。當一些股民將其價格狂炒至偏離其投資價值以後,比如說將其價格由1元炒至5元,1元買進 5元賣出的股民盈利了4元,但5元買進的股民卻虧損了4元,因為該支股票的實際收益僅相當於1元的儲蓄存款。所以在股票的炒作中,一般都是後買的回報了先買的,新股民回報了老股民。

❸ 股票的預期收益率和方差怎麼算

具體我也不太清楚,所以幫你搜了一下,轉發給你看,希望能幫到你!

例子:

上面兩個資產的預期收益率和風險根據前面所述均值和方差的公式可以計算如下:
1。股票基金
預期收益率=1/3*(-7%)+1/3*12%+1/3*28%=11%
方差=1/3[(-7%-11%)^2+(12%-11%)^2+(28%-11%)^2]=2.05%
標准差=14.3%(標准差為方差的開根,標准差的平方是方差)
2。債券基金
預期收益率=1/3*(17%)+1/3*7%+1/3*(-3%)=7%
方差=1/3[(17%-7%)^2+(7%-7%)^2+(-3%-7%)^2]=0.67%
標准差=8.2%
注意到,股票基金的預期收益率和風險均高於債券基金。然後我們來看股票基金和債券基金各佔百分之五十的投資組合如何平衡風險和收益。投資組合的預期收益率和方差也可根據以上方法算出,先算出投資組合在三種經濟狀態下的預期收益率,如下:
蕭條:50%*(-7%)+50%*17%=5%
正常:50%*(12%)+50%*7%=9.5%
繁榮:50%*(28%)+50%*(-3%)=12.5%
則該投資組合的預期收益率為:1/3*5%+1/3*9.5%+1/3*12.5%=9%
該投資組合的方差為:1/3[(5%-9%)^2+(9.5%-9%)^2+(12.5%-9%)^2]=0.001%
該投資組合的標准差為:3.08%
注意到,其中由於分散投資帶來的風險的降低。一個權重平均的組合(股票和債券各佔百分之五十)的風險比單獨的股票或債券的風險都要低。
投資組合的風險主要是由資產之間的相互關系的協方差決定的,這是投資組合能夠降低風險的主要原因。相關系數決定了兩種資產的關系。相關性越低,越有可能降低風險。

❹ 這個投資組合的收益率怎麼計算

(1000*10%+2000*15%+2000*20%)/(1000+2000+2000)*100%=16%

❺ 股票的組合收益率,組合方差怎麼求

分散投資降低了風險(風險至少不會增加)。

1、組合預期收益率=0.5*0.1+0.5*0.3=0.2。

2、兩只股票收益的協方差=-0.8*0.3*0.2=-0.048。

3、組合收益的方差=(0.5*0.2)^2+(0.5*0.3)^2+2*(-0.8)*0.5*0.5*0.3*0.2=0.0085。

4、組合收益的標准差=0.092。

組合前後發生的變化:組合收益介於二者之間;風險明顯下降。

(5)債券投資組合收益率計算方法擴展閱讀:

基本特徵:

最早的對中國收益率的研究應該是Jamison&Gaag在1987年發表的文章。初期的研究樣本數量及所覆蓋的區域都很有限,往往僅是某個城市或縣的樣本。而且在這些模型中,往往假設樣本是同質的,模型比較簡單。

在後來的研究中,樣本量覆蓋范圍不斷擴大直至全國性的樣本,模型中也加入了更多的控制變數,並且考慮了樣本的異質性,如按樣本的不同屬性分別計算了其收益率,並進行比較。

這些屬性除去性別外,還包括了不同時間、地區、城鎮樣本工作單位屬性、就業屬性、時間、年齡等。下面概況了研究的主要結果。

❻ 如何計算收益率

綜述:投資人投入本金C於市場,經過時間T後其市值變為V,則該次投資中:

1、收益為:P=V-C

2、收益率為:K=P/C=(V-C)/C=V/C-1

3、年化收益率為:

(1)Y=(1+K)^N-1=(1+K)^(D/T)-1 或

(2)Y=(V/C)^N-1=(V/C)^(D/T)-1

其中N=D/T表示投資人一年內重復投資的次數。D表示一年的有效投資時間,對銀行存款、票據、債券等D=360日,對於股票、期貨等市場D=250日,對於房地產和實業等D=365日。

4、在連續多期投資的情況下,Y=(1+K)^N-1=(1+K)^(D/T)-1

其中:K=∏(Ki+1)-1,T=∑Ti

(6)債券投資組合收益率計算方法擴展閱讀:

收益率是指投資的回報率,一般以年度百分比表達,根據當時市場價格、面值、息票利率以及距離到期日時間計算。對公司而言,收益率指凈利潤占使用的平均資本的百分比。收益率研究的是收益率作為一項個人(以及家庭)和社會(政府公共支出)投資的收益率的大小,可以分為個人收益率與社會收益率,主要關注的是前者。

❼ 收益率%如何計算

易方達馬喜德易方達馬喜德易方達馬喜德易方達馬喜德::::如何分析貨幣市場基金的收益率如何分析貨幣市場基金的收益率如何分析貨幣市場基金的收益率如何分析貨幣市場基金的收益率 2012-02-14 春節前,隨著市場資金面收緊,貨幣市場短端利率大幅上升,部分貨幣市場基金的收益率又開始吸引眾人的眼球。投資收益率上升當然是好事,但是這種收益率能否持續,投資者心裡不免有些嘀咕。從理論上說,投資收益率上升無非兩種可能,一種是貨幣市場基金的再投資收益率上升,另外一種可能是基金管理者將貨幣市場基金進行債券投資所產生的浮盈兌現。在第一種情況下,貨幣市場基金的高收益率是可以持續的,但這種高收益率不可能較前期高出很多(比如說收益率能從4%提高到5%,但是要在短時間內持續在6%以上則可能性較小);在第二種情況下,貨幣市場基金的高收益率則不可持續,雖然此時的收益率會很高(比如達到8%以上),但是7天過後,貨幣市場基金的7日年化收益率又會回到原來的水平。 7日年化收益率是一個用來平滑表示貨幣市場基金收益率的指標,但是該指標有利也有弊,好處在於該指標的波動性比日萬份收益更小一點,壞處在於當日的7日年化收益率會受到前幾日該基金已實現收益的影響。有的投資者買入貨幣市場基金時是因為看到該基金7日年化收益率很高,殊不知他T日進行申購,T+1日份額才得到確認,其收益取決於未來幾日該基金所能實現的收益,而不是該基金過去幾天已實現的收益。所以如果當某貨幣基金在大幅兌現債券浮盈之後,每日的萬份收益下降,那麼該投資者真實享受到的收益並沒有7日年化收益率所顯示的那麼高。之所以會出現這種情況,主要是因為貨幣市場基金的7日年化收益率會受到過去7天中某天的日萬份收益的影響,其代表的是過去7天的平均收益率,並不代表貨幣市場基金當前組合的真實收益狀況。 對於精明的投資者來說,他們在關注7日年化收益率的同時會更關注每日萬份收益,然後將日萬份收益乘以日萬份收益乘以日萬份收益乘以日萬份收益乘以365365365365,,,,就是當前貨幣市場基金的實際收就是當前貨幣市場基金的實際收就是當前貨幣市場基金的實際收就是當前貨幣市場基金的實際收益率益率益率益率。。。。 對於專業的投資者來說,他們還會關注節假日期間的每日萬份收益,因為節假日期間基金管理者無法對貨幣市場基金的收益進行調整,節假日的萬份收益能反映出該基金組合靜態收益率的高低。由於周六日的萬份收益一般會合並公布,因此將周六日的萬份收益除以2,再乘以365,就是該貨幣市場基金投資組合最真實的靜態收益率。 總而言之,對於投資者來說,選擇貨幣市場基金的標准,不僅要看7日年化收益率,更要看每日萬份收益的穩定性

❽ 計算債券投資組合的收益率的常規性方法有( )。

【答案】A、C
【答案解析】一般用兩種常規性方法來計算債券投資組合的收益率,即加權平均投資組合收益率與投資組合內部收益率。前者是對投資組合中所有債券的收益率按所佔比重作為權重進行加權平均後得到的收益率,是計算投資組合收益率最通用的方法,但其也有明顯的缺陷;後者是通過計算投資組合在不同時期的所有現金流,然後計算使現金流的現值等於投資組合市場價值的利率,投資組合內部收益率。

❾ 債券投資組合收益率的衡量有哪些

加權平均投資組合收益率是對投資組合中所有債券的收益率按所佔比重作為權重進行加權平均後得到的收益率,是計算投資組合收益率最通用的方法。

❿ 資產組合的預期收益率、方差和標准差是如何衡量和計算的

任何投資者都希望投資獲得最大的回報,但是較大的回報伴隨著較大的風險。為了分散風險或減少風險,投資者投資資產組合。資產組合是使用不同的證券和其他資產構成的資產集合,目的是在適當的風險水平下通過多樣化獲得最大的預期回報,或者獲得一定的預期回報使用風險最小。 作為風險測度的方差是回報相對於它的預期回報的離散程度。資產組合的方差不僅和其組成證券的方差有關,同時還有組成證券之間的相關程度有關。為了說明這一點,必須假定投資收益服從聯合正態分布(即資產組合內的所有資產都服從獨立正態分布,它們間的協方差服從正態概率定律),投資者可以通過選擇最佳的均值和方差組合實現期望效用最大化。如果投資收益服從正態分布,則均值和方差與收益和風險一一對應。 如本題所示,兩個資產的預期收益率和風險根據前面所述均值和方差的公式可以計算如下: 1。股票基金 預期收益率=1/3*(-7%)+1/3*12%+1/3*28%=11% 方差=1/3[(-7%-11%)^2+(12%-11%)^2+(28%-11%)^2]=2.05% 標准差=14.3%(標准差為方差的開根,標准差的平方是方差) 2。債券基金 預期收益率=1/3*(17%)+1/3*7%+1/3*(-3%)=7% 方差=1/3[(17%-7%)^2+(7%-7%)^2+(-3%-7%)^2]=0.67% 標准差=8.2% 注意到,股票基金的預期收益率和風險均高於債券基金。然後我們來看股票基金和債券基金各佔百分之五十的投資組合如何平衡風險和收益。投資組合的預期收益率和方差也可根據以上方法算出,先算出投資組合在三種經濟狀態下的預期收益率,如下: 蕭條:50%*(-7%)+50%*17%=5% 正常:50%*(12%)+50%*7%=9.5% 繁榮:50%*(28%)+50%*(-3%)=12.5% 則該投資組合的預期收益率為:1/3*5%+1/3*9.5%+1/3*12.5%=9% 該投資組合的方差為:1/3[(5%-9%)^2+(9.5%-9%)^2+(12.5%-9%)^2]=0.001% 該投資組合的標准差為:3.08% 注意到,其中由於分散投資帶來的風險的降低。一個權重平均的組合(股票和債券各佔百分之五十)的風險比單獨的股票或債券的風險都要低。 投資組合的風險主要是由資產之間的相互關系的協方差決定的,這是投資組合能夠降低風險的主要原因。相關系數決定了兩種資產的關系。相關性越低,越有可能降低風險。

閱讀全文

與債券投資組合收益率計算方法相關的資料

熱點內容
炒股可以賺回本錢嗎 瀏覽:367
出生孩子買什麼保險 瀏覽:258
炒股表圖怎麼看 瀏覽:694
股票交易的盲區 瀏覽:486
12款軒逸保險絲盒位置圖片 瀏覽:481
p2p金融理財圖片素材下載 瀏覽:466
金融企業購買理財產品屬於什麼 瀏覽:577
那個證券公司理財收益高 瀏覽:534
投資理財產品怎麼繳個人所得稅呢 瀏覽:12
賣理財產品怎麼單爆 瀏覽:467
銀行個人理財業務管理暫行規定 瀏覽:531
保險基礎管理指的是什麼樣的 瀏覽:146
中國建設銀行理財產品的種類 瀏覽:719
行駛證丟了保險理賠嗎 瀏覽:497
基金會招募會員說明書 瀏覽:666
私募股權基金與風險投資 瀏覽:224
怎麼推銷理財型保險產品 瀏覽:261
基金的風險和方差 瀏覽:343
私募基金定增法律意見 瀏覽:610
銀行五萬理財一年收益多少 瀏覽:792