⑴ 基金收到投資款後的賬務處理
1、風險投資收到的資金通過投資收益科目來核算;
2、具體的賬務處理是:
借:銀行存款
貸:投資收益
3、投資收益,是對外投資所取得的利潤、股利和債券利息等收入減去投資損失後的凈收益。嚴格地講所謂投資收益是指以項目為邊界的貨幣收入等它既包括項目的銷售收入又包括資產回收(即項目壽命期末回收的固定資產和流動資金)的價值。投資可分為實業投資和金融投資兩大類,人們平常所說的金融投資主要是指證券投資。投資活動也可能遭受損失,如投資到期收回的或到期前轉讓所得款低於賬面價值的差額,即為投資損失。投資收益減去投資損失則為投資凈收益。
⑵ 關於證券投資基金的賬務處理。賣出一隻股票時如何做賬
深市股票A,買入時20元,共1000股,交易費用39元,賬務處理(購入時按實際支付的成本入賬):
借:矩期投資或長期投資——股票投資 20039元
貸:銀行存款 20039元
賣出時價格30,共1000股。賬務處理:
借:銀行存款 30000元
貸:矩期投資或長期投資——股票投資 20039元
投資收益 9961元
⑶ 債券投資的會計科目
債券投資的會計科目是交易性金融資產。
交易性金融資產是指企業為了近期內出售而持有的債券投資、股票投資和基金投資。如以賺取差價為目的從二級市場購買的股票、債券、基金等。交易性金融資產是會計學2007年新增加的會計科目,主要為了適應現在的股票、債券、基金等出現的市場交易,取代了原來的短期投資,與之類似,又有不同。
債券投資的賬務處理:本科目核算企業持有的以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產,包括為交易目的所持有的債券投資、股票投資、基金投資、權證投資等和直接指定為以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產。
⑷ 購入股票、債券、基金等短期投資時如何記賬
借:短期投資——××股票、債券、基金
貸:銀行存款
其他貨幣資金
如實際支付的價款中包含已宣告但尚未領取的現金股利,或已到付息期但尚未領取的債券利息,應單獨核算,會計處理如下:
借:短期投資——××股票、債券、基金(按照實際支付的價款減去已宣告但尚未領取的現金股利,或已到付息期但尚未領取的債券利息後的金額)
應收股利、應收利息(按應領取的現金股利、利息等) 貸:銀行存款或其他貨幣資金(按實際支付的價款)66
⑸ 購債券怎麼做會計分錄
1、購買債券的利息收入會計分錄記錄方法:
借:持有至到期投資--應計利息
貸:投資收益
2、應付利息:
應付利息是指企業按照合同約定應支付的利息,包括吸收存款,分期付息到期還本的長期借款,企業債券等應支付的利息。本科目可按存款人或債權人進行明細核算。
3、如果支付的買價中包含了已到付息期但尚未領取的利息,則應當借記「應收利息」科目,會計分錄如下:
借:持有至到期投資--成本
貸:銀行存款
4、存款所得利息在會計分錄中一定要記入並沖抵財務費用,會計分錄如下:
借:銀行存款
貸:財務費用
(5)債券投資基金賬務處理擴展閱讀:
面對著債券投資過程中可能會遇到的各種風險,投資者應認真加以對待,利用各種方法和手段去了解風險、識別風險,尋找風險產生的原因,然後制定風險管理的原則和策略,運用各種技巧和手段去規避風險、轉嫁風險,減少風險損失,力求獲取最大收益。
(1)認真進行投資前的風險論證 。在投資之前,應通過各種途徑,充分了解和掌握各種信息,從宏觀和微觀兩方面去分析投資對象可能帶來的各種風險。
(2)制定各種能夠規避風險的投資策略 。
①債券投資期限梯型化。所謂期限梯型化是指投資者將自己的資金分散投資在不同期限的債券上,投資者手中經常保持短期、中期、長期的債券,不論什麼時候,總有一部分即將到期的債券,當它到期後,又把資金投資到最長期的證券中去。
②債券投資種類分散化。所謂種類分散化,是指投資者將自己的資金分別投資於多種債券,如國債、企業債券、金融債券等。各種債券的收益和風險是各不相同的。
③債券投資期限短期化。所謂短期化是指投資者將資金全部投資於短期證券上。這種投資方法比較適合於我國企業投資者。
(3)運用各種有效的投資方法和技巧 。
利用國債期貨交易進行套期保值。國債期貨套期保值交易對規避國債投資中的利率風險十分有效。國債期貨交易是指投資者在金融市場上買入或賣出國債現貨的同時,相應地作一筆同類型債券的遠期交易,然後靈活地運用空頭和多頭交易技巧,
在適當的時候對兩筆交易進行對沖,用期貨交易的盈虧抵補或部分抵補相關期限內現貨買賣的盈虧,從而達到規避或減少國債投資利率風險的目的。
⑹ 債券會計處理
計量時分為三個期間
初始計量:
2008年1月1日購入債券:
借:持有到期投資--成本 12500
貸:銀行存款 10000
持有到期投資--利息調整 2500
後續計量:
1.2008年12月31日,確認實際利息收入,收到票面利息等。
借:應收利息 590
持有至到期投資--利息調整 410
貸:投資收益 1000
其中590為票面收益,即票面本金X票面利率12500X4.72%;1000為實際收益,即本期期初攤余成本10000X實際利率10%;410為利息調整攤銷數。
2.2009年12月31日
借:應收利息 590
持有至到期投資--利息調整 451
貸:投資收益 1041
借:銀行存款 590
貸:應收利息 590
其中,590不變為票面收益,而1041為本期期初攤余成本10000+1000-590=10410X10%;利息調整攤銷數為兩數之差。
3.2010年12月31日
借:應收利息 590
持有至到期投資--利息調整 496.1
貸:投資收益 1086.1
借:銀行存款 590
貸:應收利息 590
1086.1為本期期初攤余成本10410+1041-590=10861X10%
4.2011年12月31日
借:應收利息 590
持有至到期投資--利息調整 545.7
貸:投資收益 1135.7
借:銀行存款 590
貸:應收利息 590
為本期期初攤余成本10861+1086.1-590=11357.1X10%
5.2012年12月31日
借:應收利息 590
持有至到期投資--利息調整 597.2
貸:投資收益 1187.2
借:銀行存款 590
貸:應收利息 590
投資收益通過計算為1190,但計算過程中由於實際利率10%其實並不精確所以有尾差,最後這一步由利息調整攤銷數算出來,即2500-410-451-496.1-545.7=597.2;投資收益為兩數之和。
後續計量:
接著5寫:借:銀行存款 12500
貸:持有至到期投資--成本 12500
⑺ 債權投資和股權投資會計分錄
一、股權投資會計分錄:
採用成本法在長期股權投資處置時,按照實際取得的價款與長期股權投資賬面價值的差額確認為投資損益,並應同時結轉已計提的長期股權投資減值准備。
借:銀行存款、其他貨幣資金等(實際收到的金額),長期股權投資減值准備(已計提的減值准備)
貸:長期股權投資(賬面余額),投資收益 (差額)
二、債權投資會計分錄:
購入的時候
借:債權投資-成本 -利息調整
貸:銀行存款確認利息
借:應收利息
貸:投資收益,債權投資-利息調整
處置的時候:
借:銀行存款,債權投資減值准備
貸:債權投資-成本-利息調整-應計利息,投資收益
(7)債券投資基金賬務處理擴展閱讀:
注意事項:
1、長期債權投資實際支付的價款中包含已到期而尚未領取的債券利息,作為應收項目單獨核算;實際支付的價款中包含尚未到期的債券利息,構成投資成本,並在長期債權投資中單獨核算。
2、持有的一次還本付息的債權投資,應計未收利息於確認投資收益時增加投資的賬面價值,分期付息的債權投資,應計未收利息於確認投資收益時作為應收利息單獨核算,不增加投資的賬面價值
3、長期債券投資溢價或折價的計算公式:債券投資溢價或折價=(債券投資成本-包含在投資成本中的相關費用-包含在投資成本中的債券利息)-債券面值。
4、債券的種類多種多樣,根據機構劃分可以分為國債、企業債、公司債,根據投資方向可以分為債券基金、股票債券、期指債券等等,不同種類的債券收益、風險、性質各不相同,所以在確定債券投資之前一定要選擇好要投資的債券種類,而選擇的標准則是從自身的經濟角度考慮。
參考資料來源:網路-債權投資
參考資料來源:網路-股權投資
參考資料來源:網路-會計分錄
⑻ 請問,企業購買基金,應該入什麼會計科目
這個可以作為交易性金融資產來核算:
1、購買時:
借:交易性金融資產—成本
貸:銀行存款、其他貨幣資金等
2、如果購買的基金要明年再賣,年末需要根據基金凈值和購買成本的差額
借:交易性金融資產—公允價值變動
貸:公允價值變動損益
上面的是升值的情況,如果是貶值需要做相反分錄。從會計角度透析,基金是一個狹義的概念,意指具有特定目的和用途的資金。我們現在提到的基金主要是指證券投資基金。
(8)債券投資基金賬務處理擴展閱讀:
交易性金融資產的主要賬務處理
(一)企業取得交易性金融資產時,按交易性金融資產的公允價值,借記本科目(成本),按發生的交易費用,借記「投資收益」科目,對於價款中包含已宣告但尚未發放的現金股利或利息,借記「應收股利或應收利息」按實際支付的金額,貸記「銀行存款」等科目。
(二)在持有交易性金融資產期間被投資單位宣告發放的現金股利或債券利息,借記「應收股利(或應收利息)」科目,貸記「投資收益」科目。(收到現金股利或利息時,借記「銀行存款」,貸記「應收股利或應收利息」)
(三)資產負債表日,交易性金融資產的公允價值高於其賬面余額的差額,借記本科目(公允價值變動),貸記「公允價值變動損益」 科目;公允價值低於其賬面余額的差額,做相反的會計分錄。
(四)出售交易性金融資產時,應按實際收到的金額,借記「銀行存款」等科目,按該項交易性金融資產的成本,貸記本科目(成本),按該項交易性金融資產的公允價值變動,貸記或借記本科目(公允價值變動),按其差額,貸記或借記「投資收益」 科目。
同時,按該項交易性金融資產的公允價值變動,借記或貸記「公允價值變動損益」科目,貸記或借記「投資收益」科目。
⑼ 長期債權投資賬務處理怎麼做!急!!!
長期債權投資?
同學,你這習題是零幾年的?自從07年的新准則出來之後,現在是已經沒有長期債權投資這東西的了.
1、A公司約2001年1月1日購入B公司當日發行的面值為600000元的債券,購入價格為630000元,期限為5年,票面利率為8%,債券到期還本付息。
要求:編制購入債券,計提利息,溢價攤銷,債券到期償還時的會計分錄(溢價攤銷採用直線法)
按照你這題目,條件沒有說清楚,但我想應該是持有至到期投資.
購入債券:
借:持有至到期投資-成本 600000
-利息調整 30000
貸:銀行存款 630000
每一年計提利息:
借:持有至到期投資-應計利息 48000
貸:投資收益 48000
每一年溢價攤銷:(自己重復做5次)
借:投資收益 6000
貸:持有至到期投資-利息調整 6000
債券到期償還時:
借:銀行存款 840000
貸:持有至到期投資-應計利息 240000
-成本 600000
如果你堅持要用長期債券投資的話,那麼就把持有至到期投資換成長期債券投資。
⑽ 債券作為交易性金融資產,出售後應怎麼做會計分錄
債券作為交易性金融資產,出售後會計分錄處理方法為三步:
一、出售交易性金融資產時,應按實際收到的金額,借記「銀行存款」等科目,按該項交易性金融資產的成本,貸記本科目(成本)。
二、按該項交易性金融資產的公允價值變動,貸記或借記本科目(公允價值變動),按其差額,貸記或借記「投資收益」 科目。
三、按該項交易性金融資產的公允價值變動,借記或貸記「公允價值變動損益」科目,貸記或借記「投資收益」科目。
債券能為投資者帶來一定的收入,即債券投資的報酬。在實際經濟活動中,債券收益可以表現為三種形式:
一是投資債券可以給投資者定期或不定期地帶來利息收入。
二是投資者可以利用債券價格的變動,買賣債券賺取差額;三是投資債券所獲現金流量再投資的利息收入。
(10)債券投資基金賬務處理擴展閱讀:
涉及的賬戶,分析經濟業務涉及到哪些賬戶發生變化;賬戶的性質,分析涉及的這些賬戶的性質,即它們各屬於什麼會計要素,位於會計等式的左邊還是右邊。
增減變化情況,分析確定這些賬戶是增加了還是減少了,增減金額是多少;記賬方向,根據賬戶的性質及其增減變化情況,確定分別記入賬戶的借方或貸方;根據會計分錄的格式要求,編制完整的會計分錄。
不以任何公司財產作為擔保,完全憑信用發行的債券。政府債券屬於此類債券。這種債券由於其發行人的絕對信用而具有堅實的可靠性。除此之外,一些公司也可發行這種債券,即信用公司債。與抵押債券相比,信用債券的持有人承擔的風險較大,因而往往要求較高的利率。
為了保護投資人的利益,發行這種債券的公司往往受到種種限制、只有那些信譽卓著的大公司才有資格發行。除此以外在債券契約中都要加入保護性條款,如不能將資產抵押其他債權人、不能兼並其他企業、未經債權人同意不能出售資產、不能發行其他長期債券等。