㈠ 艾正家金融理財學第二版課後習題答案
你是要考重修嗎。。。
㈡ 張亦春和許文彬《金融學》第二版課後答案
廈大在職金融專碩考的是:英語二、經濟類聯考綜合、政治、金融學綜合。專業課的參考書目是張亦春和許文彬主編的《金融學》→點擊右邊查看更多
㈢ 陳善昂的金融市場學第二版課後習題中選擇題的答案
1、假設某回購協議本金為100萬元人民幣,回購天數為7天。
答:回購利息=1,001,556-1,000,000=1,556RMB
設回購利率為x,則:
1,000,000×x×7/360=1556
解得:x=8%
回購協議利率的確定取決於多種因素,這些因素主要有:
(1)用於回購的證券的質地。證券的信用度越高,流動性越強,回購利率就越低,否則,利率相對來說就會高一些。
(2)回購期限的長短。一般來說,期限越長,由於不確定因素越多,因而利率也應高一些。但這並不是一定的,實際上利率是可以隨時調整的。
(3)交割的條件。如果採用實物交割的方式,回購利率就會較低,如果採用其他交割方式,則利率就會相對高一些。
(4)貨幣市場其他子市場的利率水平。它一般是參照同業拆借市場利率而確定的。
2、3月1日,按照每股16元的價格賣空1000股Z股票。你賣空的凈所得為16×1000-0.3×1000=15700元,支付現金紅利1000元,買回股票花了12×1000+0.3×1000=12300元。所以你賺了15700-1000-12300=2400元。
3、假如你將持有一支普通股1年,你期望獲得1.50美元/股的股息並能在期末以26美元/股的價格賣出。
23.91美元因為年末他的收益是26+1.5=27.5每股
所以他願意付27.5/(1+.15)=23.91
4、預期F公司的股息增長率是5%。
(1)預期今年年底的股息是8美元/股,資本化率為10%,
①g=5%, D1=8美元,y=10%。
V= D1/(y-g) =8/(10%-5%)=160美元
②E1=12美元, b = D1/E1 =8/12 =0.67
ROE= g/(1-b) =5%/(1-0.67) =15%
③g=0時,
V0= D1/y =12/10% =120美元
所以,市場為公司的成長而支付的成本為:
C =V-V0 =160-120=40美元
㈣ 急需金融市場學第二版(陳善昂主編的)的課後答案,謝謝啊
要題目哦
㈤ 求:莫頓、博迪版 金融學 第二版 課後習題答案
求採納