導航:首頁 > 金融市場 > 購買某公司債券作為長期投資

購買某公司債券作為長期投資

發布時間:2021-08-19 23:48:08

『壹』 財務管理題,求詳細解題

4、2013年的稅前利潤=凈利潤/(1-所得稅率)=105/(1-25%)=140(萬元)
息稅前利潤=稅前利潤+利息費用=140+60=200(萬元)
息稅前利潤=銷售收入×(1-變動成本率)-固定生產經營成本200=1000×(1-變動成本率)-200變動成本率=60%
(1)如果增加借款,增加利息=300×10%=30(萬元)
(2)如果增發股票,增發股份=300/10=30(萬股)
(3)設每股收益無差別點銷售收入為S:則:[S×(1-60%)-200-70-30)]×(1-25%)/200=[S×(1-60%)-200-70]×(1-25%)/(200+30)解方程:每股收益無差別點的銷售收入=1250(萬元)
由於預計的銷售收入1500萬元大於每股收益無差別點的銷售收入1250萬元,所以,應該選擇增加借款的籌資方案,即選擇方案1。

『貳』 財務管理:已知:A公司擬購買某公司債券作為長期投資(打算持有至到期日),要求的必要收益率為6%

債券的實際收益率為8.6%。[1000*8%+(1050-1041)]/1041=8.6%

『叄』 一公司擬購買某公司債券作為長期投資,要求必要的收益率為百分之6,A公司發行5年期,面值均為

先算A公司債券收益率,設為R
750=1000(P/F,R,5)
(P/F,R,5)=0.75
也就是說R在5%∽6%之間,不符合公司的收益率要求。

『肆』 某企業計劃購買A公司發行的債券作為投資,該債券面值為100000元,期限為5年,票面利率為6%

萬隆企業計劃購買A公司的債券,已知A公司債券每張面值為1000元,5年到期,票面利率為10%,每年付息一次。發行價為1050元。若現在購買,市場利率為8%,要求:用數據說明萬隆企業是否應該現在購買該債券。

『伍』 A公司擬購買某公司債券作為長期投資,要求必要收益率6%,現有以下兩種債券:(1)甲公司現在發行的5

甲公司債券的市場價值=90/(1+6%)+90/(1+6%)^2+90/(1+6%)^3+90/(1+6%)^4+90/(1+6%)^5+1000/(1+6%)^5=1126.37元,如果售價為1100元,是低估了,有投資價值。

乙公司債券的市場價值=(1000+1000*7%*5)/(1+6%)^5=1008.80元,如果售價是1100元,是高估了,沒有投資價值。

『陸』 購入作為長期投資的3年期公司債券,面值20000元,的會計分錄如何計

應當計入利息調整科目
購入時:
借 長期投資--面值 20000
長期投資 --利息調整 1800
貸 銀行存款 21800

期末按實際利率法攤銷時:
借 應收利息 --面值*票面利率
貸 投資收益--21800*實際利率
長期投資--利息跳整(差額)

『柒』 已知:A公司擬購買某公司債券作為長期投資(打算持有至到期日),要求的必要收益率為6%。 現有三家公

本題的主要考核點是債券的價值和債券到期收益率的計算。
1. 甲公司債券的價值
=1000×(P/S,6%,5+1000×8%×(P/A,6%,5
=1000×0.7473+1000×8%×4.2124
≈1084.29(元
因為:發行價格1041元債券價值1084.29元
所以:甲債券收益率>6%
下面用7%再測試一次,其現值計算如下:
P=1000×8%×(P/A,7%,5+1000×(P/S,7%,5
=1000×8%×4.1000+1000×0.7130
=1041(元
計算數據為1041元,等於債券發行價格,說明甲債券收益率為7%。
2. 乙公司債券的價值
=(1000+1000×8%×5×(P/S,6%,5
=(1000+1000×8%×5×0.7473
=1046.22(元
因為:發行價格1050元>債券價值1046.22元。
所以:乙債券收益率6%
下面用5%再測試一次,其現值計算如下:
P=(1000+1000×8%×5×(P/S,5%,5
=(1000+1000×8%×5×0.7835
=1096.90(元
因為:發行價格1050元債券價值1096.90元
所以:5%乙債券收益率6%
應用內插法:
乙債券收益率=5%+(1096.90—1050÷(1096.9—1046.22×(6%—5%=5.93%
3. 丙公司債券的價值P=1000×(P/S,6%,5=1000×0.7473=747.3(元 )
4. 因為:甲公司債券收益率高於A公司的必要收益率,發行價格低於債券價值。
所以:甲公司債券具有投資價值
因為:乙公司債券收益率低於A公司的必要收益率,發行價格高於債券價值
所以:乙公司債券不具有投資價值
因為:丙公司債券的發行價格高於債券價值
所以:丙公司債券不具有投資價值
決策結論:A公司應當選擇購買甲公司債券的方案。

『捌』 某公司欲購買債券作為長期投資,要求的必要收益率為6%。

1.每年實收利息(1000×8%)-(41÷5)=71.8
2.債券收益率=71.8÷1041×100%=6.89721%
債券投資收益率高於必要收益率,該債券可以購買。

『玖』 甲公司2001年1月1日購入乙公司發行債券確認為長期債權投資,債券面值100000元,票面利率6%

借:債權投資——成本 100000 應交稅費——應交增值稅(進項稅額)100 貸:銀行存款 91889 債權投資——利息調整 100100-91889=8211
6月30日收到利息分錄:
借:應收利息 100000*6%=6000 債權投資——利息調整 7351.12-6000=1351.12
貸:投資收益 (100000-8211)*8%
12月31日收到利息分錄:
借:應收利息 100000*6%=6000 債權投資——利息調整 7459.21-6000=1459.21
貸:投資收益 (100000-8211+1351.12)*8%
後續收到利息的分錄與第一年同理。

閱讀全文

與購買某公司債券作為長期投資相關的資料

熱點內容
炒股可以賺回本錢嗎 瀏覽:367
出生孩子買什麼保險 瀏覽:258
炒股表圖怎麼看 瀏覽:694
股票交易的盲區 瀏覽:486
12款軒逸保險絲盒位置圖片 瀏覽:481
p2p金融理財圖片素材下載 瀏覽:466
金融企業購買理財產品屬於什麼 瀏覽:577
那個證券公司理財收益高 瀏覽:534
投資理財產品怎麼繳個人所得稅呢 瀏覽:12
賣理財產品怎麼單爆 瀏覽:467
銀行個人理財業務管理暫行規定 瀏覽:531
保險基礎管理指的是什麼樣的 瀏覽:146
中國建設銀行理財產品的種類 瀏覽:719
行駛證丟了保險理賠嗎 瀏覽:497
基金會招募會員說明書 瀏覽:666
私募股權基金與風險投資 瀏覽:224
怎麼推銷理財型保險產品 瀏覽:261
基金的風險和方差 瀏覽:343
私募基金定增法律意見 瀏覽:610
銀行五萬理財一年收益多少 瀏覽:792