『壹』 財務管理題,求詳細解題
4、2013年的稅前利潤=凈利潤/(1-所得稅率)=105/(1-25%)=140(萬元)
息稅前利潤=稅前利潤+利息費用=140+60=200(萬元)
息稅前利潤=銷售收入×(1-變動成本率)-固定生產經營成本200=1000×(1-變動成本率)-200變動成本率=60%
(1)如果增加借款,增加利息=300×10%=30(萬元)
(2)如果增發股票,增發股份=300/10=30(萬股)
(3)設每股收益無差別點銷售收入為S:則:[S×(1-60%)-200-70-30)]×(1-25%)/200=[S×(1-60%)-200-70]×(1-25%)/(200+30)解方程:每股收益無差別點的銷售收入=1250(萬元)
由於預計的銷售收入1500萬元大於每股收益無差別點的銷售收入1250萬元,所以,應該選擇增加借款的籌資方案,即選擇方案1。
『貳』 財務管理:已知:A公司擬購買某公司債券作為長期投資(打算持有至到期日),要求的必要收益率為6%
債券的實際收益率為8.6%。[1000*8%+(1050-1041)]/1041=8.6%
『叄』 一公司擬購買某公司債券作為長期投資,要求必要的收益率為百分之6,A公司發行5年期,面值均為
先算A公司債券收益率,設為R
750=1000(P/F,R,5)
(P/F,R,5)=0.75
也就是說R在5%∽6%之間,不符合公司的收益率要求。
『肆』 某企業計劃購買A公司發行的債券作為投資,該債券面值為100000元,期限為5年,票面利率為6%
萬隆企業計劃購買A公司的債券,已知A公司債券每張面值為1000元,5年到期,票面利率為10%,每年付息一次。發行價為1050元。若現在購買,市場利率為8%,要求:用數據說明萬隆企業是否應該現在購買該債券。
『伍』 A公司擬購買某公司債券作為長期投資,要求必要收益率6%,現有以下兩種債券:(1)甲公司現在發行的5
甲公司債券的市場價值=90/(1+6%)+90/(1+6%)^2+90/(1+6%)^3+90/(1+6%)^4+90/(1+6%)^5+1000/(1+6%)^5=1126.37元,如果售價為1100元,是低估了,有投資價值。
乙公司債券的市場價值=(1000+1000*7%*5)/(1+6%)^5=1008.80元,如果售價是1100元,是高估了,沒有投資價值。
『陸』 購入作為長期投資的3年期公司債券,面值20000元,的會計分錄如何計
應當計入利息調整科目
購入時:
借 長期投資--面值 20000
長期投資 --利息調整 1800
貸 銀行存款 21800
期末按實際利率法攤銷時:
借 應收利息 --面值*票面利率
貸 投資收益--21800*實際利率
長期投資--利息跳整(差額)
『柒』 已知:A公司擬購買某公司債券作為長期投資(打算持有至到期日),要求的必要收益率為6%。 現有三家公
本題的主要考核點是債券的價值和債券到期收益率的計算。
1. 甲公司債券的價值
=1000×(P/S,6%,5+1000×8%×(P/A,6%,5
=1000×0.7473+1000×8%×4.2124
≈1084.29(元
因為:發行價格1041元債券價值1084.29元
所以:甲債券收益率>6%
下面用7%再測試一次,其現值計算如下:
P=1000×8%×(P/A,7%,5+1000×(P/S,7%,5
=1000×8%×4.1000+1000×0.7130
=1041(元
計算數據為1041元,等於債券發行價格,說明甲債券收益率為7%。
2. 乙公司債券的價值
=(1000+1000×8%×5×(P/S,6%,5
=(1000+1000×8%×5×0.7473
=1046.22(元
因為:發行價格1050元>債券價值1046.22元。
所以:乙債券收益率6%
下面用5%再測試一次,其現值計算如下:
P=(1000+1000×8%×5×(P/S,5%,5
=(1000+1000×8%×5×0.7835
=1096.90(元
因為:發行價格1050元債券價值1096.90元
所以:5%乙債券收益率6%
應用內插法:
乙債券收益率=5%+(1096.90—1050÷(1096.9—1046.22×(6%—5%=5.93%
3. 丙公司債券的價值P=1000×(P/S,6%,5=1000×0.7473=747.3(元 )
4. 因為:甲公司債券收益率高於A公司的必要收益率,發行價格低於債券價值。
所以:甲公司債券具有投資價值
因為:乙公司債券收益率低於A公司的必要收益率,發行價格高於債券價值
所以:乙公司債券不具有投資價值
因為:丙公司債券的發行價格高於債券價值
所以:丙公司債券不具有投資價值
決策結論:A公司應當選擇購買甲公司債券的方案。
『捌』 某公司欲購買債券作為長期投資,要求的必要收益率為6%。
1.每年實收利息(1000×8%)-(41÷5)=71.8
2.債券收益率=71.8÷1041×100%=6.89721%
債券投資收益率高於必要收益率,該債券可以購買。
『玖』 甲公司2001年1月1日購入乙公司發行債券確認為長期債權投資,債券面值100000元,票面利率6%
借:債權投資——成本 100000 應交稅費——應交增值稅(進項稅額)100 貸:銀行存款 91889 債權投資——利息調整 100100-91889=8211
6月30日收到利息分錄:
借:應收利息 100000*6%=6000 債權投資——利息調整 7351.12-6000=1351.12
貸:投資收益 (100000-8211)*8%
12月31日收到利息分錄:
借:應收利息 100000*6%=6000 債權投資——利息調整 7459.21-6000=1459.21
貸:投資收益 (100000-8211+1351.12)*8%
後續收到利息的分錄與第一年同理。