導航:首頁 > 金融市場 > 出售債券投資的收益

出售債券投資的收益

發布時間:2021-08-17 06:42:08

① 可供出售金融資產出售時應確認的投資收益

出售可供出售金融資產應確認的投資收益可直接利用公式:銷售價款-取得時的入賬價值
支付價款中包含已宣告但尚未發放的現金股利不能計入可供出售金融資產入賬價值,交易費用應計入成本
取得時的入賬價值為=200*(4-0.5)+2=702
可供出售金融資產出售時應確認的投資收益=800-702=98(萬元)
或者800-200*3.6+(200*3.6-702)=98(萬元)

② 出售交易性金融資產時的投資收益怎麼算,求詳細的解

企業設置「交易性金融資產」科目,本科目核算企業持有的以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產。本科目應當按照交易性金融資產的類別和品種,分別「成本」、「公允價值變動」進行明細核算,「公允價值變動損益」科目核算企業交易性金融資產等公允價值變動而形成的應計入當期損益的利得或損失。
出售交易性金融資產時,應按實際收到的金額,借記「銀行存款」等科目,按該項交易性金融資產的成本,貸記本科目(成本),按該項交易性金融資產的公允價值變動,貸記或借記本科目(公允價值變動),按其差額,貸記或借記「投資收益」 科目。同時,按該項交易性金融資產的公允價值變動,借記或貸記「公允價值變動損益」科目,貸記或借記「投資收益」科目。
處置交易性金融資產的投資收益=出售時的公允價值-初始入賬金額-+公允價值變動余額+-公允價值變動損益
簡單來講投資收益就是進銷差價(不考慮收取利息)減相關費用,購入時的相關費用當期就確認了投資收益,會計處理上多了一步把前期公允價值變動未確認投資收益部分計入公允價值變動損益,在處置時確認投資收益。

③ 可供出售金融資產債券投資出售時累計投資收益的問題

2012年1月1日購入債券時,
債券成本=2100
利息調整=2100-2000=100
借:可供出售金融資產--債券--面值 2000
可供出售金融資產--債券--利息調整 100
投資收益 11
貸:銀行存款 2111

2012年12月31日,應計利息=2000*6%=120
投資收益=可供出售金融資產攤余成本×實際利率=2100*4%=84
溢價攤銷=120-84=36
借:可供出售金融資產--債券--應計利息 120
貸:可供出售金融資產--債券--利息調整 36
投資收益 84
債券賬面價值=2100-36=2064
公允價值變動=2080-2064=16
借:可供出售金融資產--債券--公允價值變動 16
貸:資本公積--其他資本公積 16

2013年12月31日,應計利息=2000*6%=120
投資收益=(2100-36)*4%=82.56
溢價攤銷=120-82.56=37.44
借:可供出售金融資產--債券--應計利息 120
貸:可供出售金融資產--債券--利息調整 37.44
投資收益 82.56
公允價值變動=2150-(2100-36-37.44)=123.44
借:可供出售金融資產--債券--公允價值變動 123.44
貸:資本公積--其他資本公積 123.44

2014年1月20日,2300萬元全部出售
債券賬面價值=面值+利息調整+公允價值變動=2000+(100-36-37.44)+(16+123.44)=2166
處置收益=2300-2166=134
借:銀行存款 2300
應收利息 240
貸:可供出售金融資產--債券--面值 2000
可供出售金融資產--債券--利息調整 26.56
可供出售金融資產--債券--公允價值變動 139.44
可供出售金融資產--債券--應計利息 240
投資收益 134
將全部公允價值變動轉入投資收益,
借:資本公積--其他資本公積 139.44
貸:投資收益 139.44

整個過程投資收益變動=(-11)+84+82.56+134+139.44=429萬

④ 債券投資收益率 公式

因為是無息債券,所以不需要計算利息
所以182天的收益是,1000-982.35=17.65
因此年收益率=17.65/1000*365/182=0.0354=3.54%

購買和出售債券的會計分錄

購買時:

借:交易性金融資產—成本 50000

應收利息 1500

貸:銀行存款 51500

計提4,5,6月利息分錄均為:

借:應收利息 500

貸:投資收益 500

同時6月還多一筆收到利息的分錄:

借:銀行存款 3000

貸:應收利息 3000

計提7,8月利息分錄同4,5月

出售時:

借:銀行存款 52400

貸:交易性金融資產—成本 50000

應收利息 1000

投資收益 1400

債券包含了以下三層含義:

1.債券的發行人(政府、金融機構、企業等機構)是資金的借入者;

2.購買債券的投資者是資金的借出者;

3.發行人(借入者)需要在一定時期還本付息。

(5)出售債券投資的收益擴展閱讀

債券作為一種債權債務憑證,與其他有價證券一樣,也是一種虛擬資本,而非真實資本,它是經濟運行中實際運用的真實資本的證書。

債券作為一種重要的融資手段和金融工具具有如下特徵:

償還性

償還性是指債券有規定的償還期限,債務人必須按期向債權人支付利息和償還本金。

流動性

流動性是指債券持有人可按需要和市場的實際狀況,靈活地轉讓債券,以提前收回本金和實現投資收益。

安全性

安全性是指債券持有人的利益相對穩定,不隨發行者經營收益的變動而變動,並且可按期收回本金·。

⑥ 債券投資與出售

1.實際利率高於票面利率,肯定會折價發行,沒有給出折價多少.假定以96 000元購入.則會計分錄如下:
借:持有至到期投資_面值 100 000
貸:銀行存款 96 000
貸:持有至到期投資_利息調整 4 000
2.2008年末,攤銷利息:
借:應收利息 1 000
借:持有至到期投資_利息調整 152
貸:投資收益 1 152

3.09年6月30日以80 000元出售:
借:銀行存款 80 000
借:持有至到期投資_利息調整 3 848
借:投資收益 16 152
貸:持有至到期投資_面值 100 000

⑦ 交易性金融資產出售時的投資凈收益如何計算

交易性金融資產出售時候投資凈收益計算方法就是用出售價款減去買的時候的入賬成本成本。

交易性金融資產是指企業為了近期內出售而持有的債券投資、股票投資和基金投資。

投資凈收益指企業投資收益減投資損失後的凈額。投資收益和投資損失是指企業對外投資所取得的收益或發生的損失。投資收益扣除投資損失後的凈收益,是企業利潤總額的構成項目。

⑧ 出售債券的會計分錄

會計分錄如下:

(1)購入時

借:持有至到期投資面值 1 000 000

利息調整 120 000

貸:銀行存款 1 120 000

(2)第一年末(應收利息=100*10%=10萬,利息收入=112*8%=8.96萬元)

借:應收利息 100 000

貸:持有至到期投資——利息調整 10 400

投資收益 89 600

債券盡管種類多種多樣,但是在內容上都要包含一些基本的要素。這些要素是指發行的債券上必須載明的基本內容,這是明確債權人和債務人權利與義務的主要約定,具體包括:

1、債券面值

債券面值是指債券的票面價值,是發行人對債券持有人在債券到期後應償還的本金數額,也是企業向債券持有人按期支付利息的計算依據。債券的面值與債券實際的發行價格並不一定是一致的,發行價格大於面值稱為溢價發行。

2、償還期

債券償還期是指企業債券上載明的償還債券本金的期限,即債券發行日至到期日之間的時間間隔。公司要結合自身資金周轉狀況及外部資本市場的各種影響因素來確定公司債券的償還期。

(8)出售債券投資的收益擴展閱讀

交易程序

1.投資者委託證券商買賣債券,簽訂開戶契約,填寫開戶有關內容,明確經紀商與委託人之間的權利和義務。

2.證券商通過它在證券交易所內的代表人或代理人,按照委託條件實施債券買賣業務。

3.辦理成交後的手續。成交後,經紀人應於成交的當日,填制買賣報告書,通知委託人(投資人)按時將交割的款項或交割的債券交付委託經紀商。

4.經紀商核對交易記錄,辦理結算交割手續。

方式

上市債券的交易方式大致有債券現貨交易、債券回購交易、債券期貨交易。

⑨ 關於交易性金融資產出售時累計確認投資收益的問題

交易性金融資產累積確認的投資收益應注意三個問題:

  1. 購買時候的交易費用;前兩項

  2. 持有期間收到的股利或利息(非宣告未發放的);

  3. 出售時確認的。


其中前兩項你沒有問題,主要是出售是確認的投資收益。

計算出售時候確認的投資收益又有兩種方法:

  1. 出售價款-買的時候的入賬成本

  2. (出售價款-賬面價值)+公允價值變動損益


題目中是按照售價-買的時候的成本,所以其中已經包含了公允價值變動損益結轉的那部分。

你再好好理解一下。祝學習愉快!

閱讀全文

與出售債券投資的收益相關的資料

熱點內容
炒股可以賺回本錢嗎 瀏覽:367
出生孩子買什麼保險 瀏覽:258
炒股表圖怎麼看 瀏覽:694
股票交易的盲區 瀏覽:486
12款軒逸保險絲盒位置圖片 瀏覽:481
p2p金融理財圖片素材下載 瀏覽:466
金融企業購買理財產品屬於什麼 瀏覽:577
那個證券公司理財收益高 瀏覽:534
投資理財產品怎麼繳個人所得稅呢 瀏覽:12
賣理財產品怎麼單爆 瀏覽:467
銀行個人理財業務管理暫行規定 瀏覽:531
保險基礎管理指的是什麼樣的 瀏覽:146
中國建設銀行理財產品的種類 瀏覽:719
行駛證丟了保險理賠嗎 瀏覽:497
基金會招募會員說明書 瀏覽:666
私募股權基金與風險投資 瀏覽:224
怎麼推銷理財型保險產品 瀏覽:261
基金的風險和方差 瀏覽:343
私募基金定增法律意見 瀏覽:610
銀行五萬理財一年收益多少 瀏覽:792