你好樓主,解答如下
投資金額為183.5991,等於利息和本金的總現值。
每年的利息為200*5%=10
每年末付息,由年金公式得所有利息現值為10*(P/A ,5 ,7%)(查表)或10/0.07*(1-(1/1.07)^5)=41.0019(計算器)
期末本金現值=200/(1+0.07)^5=142.5972或200*(P/S ,5,7%))
總現值為142.5972+41.0019=183.5991,及所求投資金額。
希望對你有所幫助,謝謝。
⑵ 債券實際發行價格的計算公式是什麼
該債券的發行價格為38315054.5元
債券發行價格公式為:Σ(票面金額*票面利率)/(1+市場利率)^t + 票面金額/(1+市場利率)^n(取1~n,n為債券期限)
即債券發行價格=各期利息按市場利率折算的現+到期票面金額按市場利率折算的現值
(2)發行債券的投資費用計算擴展閱讀:
債券(Bonds / debenture)是一種金融契約,是政府、金融機構、工商企業等直接向社會借債籌借資金時,向投資者發行,同時承諾按一定利率支付利息並按約定條件償還本金的債權債務憑證。債券的本質是債的證明書,具有法律效力。債券購買者或投資者與發行者之間是一種債權債務關系,債券發行人即債務人,投資者(債券購買者)即債權人。
根據《公司法》 的規定,我國債券發行的主體,主要是公司制企業和國有企業。企業發行債券的條件是:
1.股份有限公司的凈資產額不低於人民幣3 000萬元,有限責任公司的凈資產額不低於人民幣6 000萬元。
2.累計債券總額不超過凈資產的40%.
3.公司3年平均可分配利潤足以支付公司債券1年的利息。
4.籌資的資金投向符合國家的產業政策。
5.債券利息率不得超過國務院限定的利率水平。
6.其他條件。
⑶ 財務管理中有兩句話不明白: 1、發行債券和股票需要發行費用,計算資本
籌資時發行債券和股票需要發行費用,是的,要分母加個1-f
公開發行債務的資本成本時不調整發行費用,為讓計算好算一點,不讓過程復雜吧
⑷ 公司發行債券後.什麼是債券的資金成本率和綜合資金成本,怎樣計算
一、資金成本率指的是因為使用資金而付出的成本與籌資額的比率。
債券資金成本率=(債券面值×票面利率)×(1-所得稅率)/[債券的發行價格×(1-債券籌資費率)]
二、綜合資金成本,是指企業所籌集資金的平均成本,它反映企業資金成本總體水平的高低。綜合資金成本又可分為已籌資金的加權平均資金成本和新增資金的邊際資金成本兩種表現形式。
1、加權平均資金成本
加權平均資金成本,是指分別以各種資金成本為基礎,以各種資金佔全部資金的比重為權數計算出來的綜合資金成本。它是綜合反映資金成本總體水平的一項重要指標。綜合資金成本是由個別資金成本和各種長期資金比例這兩個因素所決定的。加權平均資金成本計算公式為:
加權平均資金成本=∑(某種資金占總資金的比重×該種資金的成本)
個別資金佔全部資金的比重通常是按賬面價值確定,也可以按市場價值或目標價值確定,分別稱為市場價值權數、目標價值權數。市場價值權數是指債券、股票以市場價格確定權數;目標價值權數是指債券、股票以未來預計的目標市場價值確定權數。
2、邊際資金成本
邊際資金成本,是指資金每增加一個單位而增加的成本。邊際資金成本採用加權平均法計算,其權數為市場價值權數,而不應使用賬面價值權數。當企業擬籌資進行某項目投資時,應以邊際資金成本作為評價該投資項目可行性的經濟指標。
計算確定邊際資金成本可按如下步驟進行:(1)確定公司最優資本結構。(2)確定各種籌資方式的資金成本。(3)計算籌資總額分界點。籌資總額分界點是某種籌資方式的成本分界點與目標資本結構中該種籌資方式所佔比重的比值,反映了在保持某資金成本的條件下,可以籌集到的資金總限度。一旦籌資額超過籌資分界點,即使維持現有的資本結構,其資金成本也會增加。(4)計算邊際資金成本。根據計算出的分界點,可得出若干組新的籌資范圍,對各籌資范圍分別計算加權平均資金成本,即可得到各種籌資范圍的邊際資金成本。
⑸ 債券的收益怎麼算的
債券收益率=(到期本息和-發行價格)/ (發行價格 *償還期限)*100%。
決定債券收益率的主要因素,有債券的票面利率、期限、面值和購買價格。最基本的債券收益率計算公式為:
債券收益率:(到期本息和-發行價格)/ (發行價格 *償還期限)*100%。
由於債券持有人可能在債券償還期內轉讓債券,因此,債券的收益率還可以分為債券出售者的收益率、債券購買者的收益率和債券侍有期間的收益率。各自的計算公式如下:
債券出售者的收益率=(賣出價格-發行價格+持有期間的利息)/(發行價格*持有年限)*100%;
債券購買者的收益率= (到期本息和-買入價格)/(買入價格*剩餘期限)*100%;
債券持有期間的收益率=(賣出價格-買入價格+持有期間的利息)/(買入價格*持有年限)*100%。
理論上,一張可轉債可以拆分為一張普通的公司債券和一份股票期權,可轉債的價值就等於兩者之和。而新債的發行一般是按照票面金額100元進行認購,會明顯低於其理論價值。
通常一級市場申購獲得的可轉債都能夠獲得一定的收益,且風險較小。
一般責任債券並不與特定項目相聯系,其還本付息是以政府的信譽和稅收為擔保的,這實際上就是地方公債。收益債券則與特定項目相聯系,其還本付息來自投資項目自身的收益,比如自來水、城鐵和機場的收費等,對投資者而言,其風險要高於一般責任債券。
在1983~1989年高收益債券最為活躍的時期,大約發行總量的1/3 是被用於公司收購活動的,收購過程優化了資源配置和企業的競爭力,進而促進了傳統產業的更新或轉移。
⑹ 財務管理上的銀行借款資金成本和債券成本的計算公式是什麼
這兩個公式是有本質的區別。
第一個公式,是債券投資時用到的,它是用來計算此時的債券時否有投資價值。如果計算出來的期望收益率小於投資者資金成本率,投資者是肯定不會進行投資的。(只要債券沒到期,這個公式都能用,使用的主體是投資債券的公司)
第二個公式,才是籌資時,計算債券籌資率,所用到的。 (一般是剛剛開始,准備發行債券使才用到,使用的主體是發行債券的公司)
投資者的成本率是綜合成本,是資金成本的加權平均數。
例如,籌資100W,債券籌資80W,成本是8%,普通股籌資20W,成本是14%,則綜合成本=8%*80%14%*20%=9.2%
⑺ 債券成本計算。
1、單利:I=P*i*n2、單利終值:F=P(1+i*n)3、單利現值:P=F/(1+i*n)4、復利終值:F=P(1+i)^n 或:P(F/P,i,n)5、復利現值:P=F/(1+i)^n 或:F(P/F,i,n)6、普通年金終值:F=A{(1+i)^n-1]/i 或:A(F/A,i,n)7、年償債基金:A=F*i/[(1+i)^n-1] 或:F(A/F,i,n)8、普通年金現值:P=A{[1-(1+i)^-n]/i} 或:A(P/A,i,n)9、年資本回收額:A=P{i/[1-(1+i)^-n]} 或:P(A/P,i,n)10、即付年金的終值:F=A{(1+i)^(n+1)-1]/i 或:A[(F/A,i,n+1)-1]11、即付年金的現值:P=A{[1-(1+i)^-(n+1)]/i+1} 或:A[(P/A,i,n-1)+1]12、遞延年金現值:第一種方法:P=A{[1-(1+i)^-n]/i-[1-(1+i)^-s]/i}或:A[(P/A,i,n)-(P/A,i,s)]第二種方法:P=A{[1-(1+i)^-(n-s)]/i*[(1+i)^-s]}或:A[(P/A,i,n-s)*(P/F,i,s)]13、永續年金現值:P=A/i14、折現率:i=[(F/p)^1/n]-1 (一次收付款項)i=A/P(永續年金)普通年金折現率先計算年金現值系數或年金終值系數再查有關的系數表求i,不能直接求得的通過內插法計算。15、名義利率與實際利率的換算:i=(1+r/m)^m-1式中:r為名義利率;m為年復利次數16、期望投資報酬率=資金時間價值(或無風險報酬率)+風險報酬率17、期望值:(P43)18、方差:(P44)19、標准方差:(P44)20、標准離差率:(P45)21、外界資金的需求量=變動資產占基期銷售額百分比x銷售的變動額-變動負債占基期銷售額百分比x銷售的變動額-銷售凈利率x收益留存比率x預測期銷售額22、外界資金的需求量的資金習性分析法:(P55)23、債券發行價格=票面金額x(P/F,i1,n)+票面金額x i2(P/A,i1,n)式中:i1為市場利率;i2為票面利率;n為債券期限如果是不計復利,到期一次還本付息的債券:債券發行價格=票面金額x(1+ i2 x n )x (P/F,i1,n)24、放棄現金折扣的成本=CD/(1-CD)x 360/N x 100%式中:CD為現金折扣的百分比;N為失去現金折扣延期付款天數,等於信用期與折扣期之差25、債券成本:Kb=I(1-T)/B0(1-f)=B*i*(1-T)/B0(1-f)式中:Kb為債券成本;I為債券每年支付的利息;T為所得稅稅率;B為債券面值;i為債券票面利率;B0為債券籌資額,按發行價格確定;f為債券籌資費率26、銀行借款成本:Ki=I(1-T)/L(1-f)=i*L*(1-T)/L(1-f)或:Ki=i(1-T) (當f忽略不計時)式中:Ki為銀行借款成本;I為銀行借款年利息;L為銀行借款籌資總額;T為所得稅稅率;i為銀行借款利息率;f為銀行借款籌資費率27、優先股成本:Kp=D/P0(1-T)式中:Kp為優先股成本;D為優先股每年的股利;P0為發行優先股總額28、普通股成本:Ks=[D1/V0(1-f)]+g式中:Ks為普通股成本;D1為第1年股的股利;V0為普通股發行價;g為年增長率29、留存收益成本:Ke=D1/V0+g30、加權平均資金成本:Kw=ΣWj*Kj式中:Kw為加權平均資金成本;Wj為第j種資金占總資金的比重;Kj為第j種資金的成本31、籌資總額分界點:BPi=TFi/Wi式中:BPi為籌資總額分界點;TFi為第i種籌資方式的成本分界點;Wi為目標資金結構中第i種籌資方式所佔比例32、邊際貢獻:M=(p-b)x=m*x式中:M為邊際貢獻;p為銷售單價;b為單位變動成本;m為單位邊際貢獻;x為產銷量33、息稅前利潤:EBIT=(p-b)x-a=M-a34、經營杠桿:DOL=M/EBIT=M/(M-a)35、財務杠桿:DFL=EBIT/(EBIT-I)36、復合杠桿:DCL=DOL*DFL=M/[EBIT-I-d/(1-T)]37:每股利潤無差異點分析公式:[(EBIT-I1)(1-T)-D1]/N1=[(EBIT-I2)(1-T)-D2]/N2當EBIT大於每股利潤無差異點時,利用負債集資較為有利;當EBIT小於每股利潤無差異點時,利用發行普通股集資較為有利38、經營期現金流量的計算:經營期某年凈現金流量=該年利潤+該年折舊+該年攤銷+該年利息+該年回收額39、非折現評價指標:投資利潤率=年平均利潤額/投資總額x100%不包括建設期的投資回收期=原始投資額/投產若干年每年相等的現金凈流量包括建設期的投資回收期=不包括建設期的投資回收期+建設期40、折現評價指標:凈現值(NPV)=-原始投資額+投產後每年相等的凈現金流量x年金現值系數凈現值率(NPVR)=投資項目凈現值/原始投資現值x100%獲利指數(PI)=1+凈現值率內部收益率=IRR(P/A,IRR,n)=I/NCF 式中:I為原始投資額41、短期證券收益率:K=(S1-S0+P)/S0*100%式中:K為短期證券收益率;S1為證券出售價格;S0為證券購買價格;P為證券投資報酬(股利或利息)42、長期債券收益率:V=I*(P/A,i,n)+F*(P/F,i,n)式中:V為債券的購買價格43、股票投資收益率:V=Σ(j=1~n)Di/(1+i)^j+F/(1+i)^n44、長期持有股票,股利穩定不變的股票估價模型:V=d/K式中:V為股票內在價值;d為每年固定股利;K為投資人要求的收益率45、長期持有股票,股利固定增長的股票估價模型:V=d0(1+g)/(K-g)=d1/(K-g)式中:d0為上年股利;d1為第一年股利46、證券投資組合的風險收益:Rp=βp*(Km- Rf)式中: Rp為證券組合的風險收益率;βp為證券組合的β系數;Km為所有股票的平均收益率,即市場收益率;Rf為無風險收益率47、機會成本=現金持有量x有價證券利率(或報酬率)48、現金管理相關總成本+持有機會成本+固定性轉換成本49、最佳現金持有量:Q=(2TF/K)^1/2式中:Q為最佳現金持有量;T為一個周期內現金總需求量;F為每次轉換有價證券的固定成本;K為有價證券利息率(固定成本)50、最低現金管理相關總成本:(TC)=(2TFK)^1/251、應收賬款機會成本=維持賒銷業務所需要的資金x資金成本率52、應收賬款平均余額=年賒銷額/360x平均收賬天數53、維持賒銷業務所需要的資金=應收賬款平均余額x變動成本/銷售收入54、應收賬款收現保證率=(當期必要現金支出總額-當期其它穩定可靠的現金流入總額)/當期應收賬款總計金額55、存貨相關總成本=相關進貨費用+相關存儲成本=存貨全年計劃進貨總量/每次進貨批量x每次進貨費用+每次進貨批量/2 x 單位存貨年存儲成本56、經濟進貨批量:Q=(2AB/C)^1/2式中:Q為經濟進貨批量;A為某種存貨年度計劃進貨總量;B為平均每次進貨費用;C為單位存貨年度單位儲存成本57、經濟進貨批量的存貨相關總成本:(TC)=(2ABC)^1/258、經濟進貨批量平均佔用資金:W=PQ/2=P(AB/2C)^1/259、年度最佳進貨批次:N=A/Q=(AC/2B)^1/260、允許缺貨時的經濟進貨批量:Q=[(2AB/C)(C+R)/R]^1/2式中:S為缺貨量;R為單位缺貨成本61、缺貨量:S=QC/(C+R)62、存貨本量利的平衡關系:利潤=毛利-固定存儲費-銷售稅金及附加-每日變動存儲費x儲存天數63、每日變動存儲費=購進批量x購進單價x日變動儲存費率或:每日變動存儲費=購進批量x購進單價x每日利率+每日保管費用64、保本儲存天數=(毛利-固定存儲費-銷售稅金及附加)/每日變動存儲費65、目標利潤=投資額x投資利潤率66、保利儲存天數=(毛利-固定存儲費-銷售稅金及附加-目標利潤)/每日變動存儲費67、批進批出該商品實際獲利額=每日變動儲存費x(保本天數-實際儲存天數)68、實際儲存天數=保本儲存天數-該批存貨獲利額/每日變動存儲費69、批進零售經銷某批存貨預計可獲利或虧損額=該批存貨的每日變動存儲費x[平均保本儲存天數-(實際零售完天數+1)/2]=購進批量x購進單價x變動儲存費率x[平均保本儲存天數-(購進批量/日均銷量+1)/2]=購進批量x單位存貨的變動存儲費x[平均保本儲存天數-(購進批量/日均銷量+1)/2]70、利潤中心邊際貢獻總額=該利潤中心銷售收入總額-該利潤中心可控成本總額(或:變動成本總額)71、利潤中心負責人可控成本總額=該利潤中心邊際貢獻總額-該利潤中心負責人可控固定成本72、利潤中心可控利潤總額=該利潤中心負責人可控利潤總額-該利潤中心負責人不可控固定成本73、公司利潤總額=各利潤中心可控利潤總額之和-公司不可分攤的各種管理費用、財務費用等74、定基動態比率=分析期數值/固定基期數值75、環比動態比率=分析期數值/前期數值76、流動比率=流動資產/流動負債77、速動比率=速動資產/流動負債78、現金流動負債比率=年經營現金凈流量/年末流動負債*100%79、資產負債率=負債總額/資產總額80、產權比率=負債總額/所有者權益81、已獲利息倍數=息稅前利潤/利息支出82、長期資產適合率=(所有者權益+長期負債)/(固定資產+長期投資)83、勞動效率=主營業務收入或凈產值/平均職工人數84、周轉率(周轉次數)=周轉額/資產平均余額85、周轉期(周轉天數)=計算期天數/周轉次數=資產平均余額x計算期天數/周轉額86、應收賬款周轉率(次)=主營業務收入凈額/平均應收賬款余額其中:主營業務收入凈額=主營業務收入-銷售折扣與折讓平均應收賬款余額=(應收賬款年初數+應收賬款年末數)/2應收賬款周轉天數=(平均應收賬款x360)/主營業務收入凈額87、存貨周轉率(次數)=主營業務成本/平均存貨其中:平均存貨=(存貨年初數+存貨年末數)/2存貨周轉天數=(平均存貨x360)/主營業務成本88、流動資產周轉率(次數)=主營業務收入凈額/平均流動資產總額其中:流動資產周轉期(天數)=(平均流動資產周轉總額x360)/主營業務收入總額89、固定資產周轉率=主營業務收入凈額/固定資產平均凈值90、總資產周轉率=主營業務收入凈額/平均資產總額91、主營業務利潤率=利潤/主營業務收入凈額92、成本費用利潤率=利潤/成本費用93、總資產報酬率=(利潤總額+利息支出)/平均資產總額94、凈資產收益率=凈利潤/平均凈資產x100%95、資本保值增值率=扣除客觀因素後的年末所有者權益/年初所有者權益96、社會積累率=上交國家財政總額/企業社會貢獻總額上交的財政收入包括企業依法向財政交繳的各項稅款。97、社會貢獻率=企業社會貢獻總額/平均資產總額企業社會貢獻總額包括:工資(含獎金、津貼等工資性收入)、勞保退休統籌及其它社會福利支出、利息支出凈額、應交或已交的各項稅款、附加及福利等。98、銷售(營業)增長率=本年銷售(營業)增長額/上年銷售(營業)收入總額x100%99、資本積累率=本年所有者權益增長額/年初所有者權益x100%100、總資產增長率=本年總資產增長額/年初資產總額101、固定資產成新率=平均固定資產凈值/平均固定資產原值x100%102、三年利潤平均增長率=[(年末利潤總額/三年前年末利潤總額)^1/3 - 1]x100%103、權益乘數=資產總額/所有者權益總額=1+(1-資產負債率)加上做題的練習就可以了!
⑻ 債券資本成本的計算公式是什麼
由於利息費用計入稅前的成本費用,可以起到抵減所得稅的作用。因此按一次還本、分期付息的借款或券成本的計算公式分別為:
式中:Rb----債券利率。
⑼ 發行應付債券的利息費用怎麼算
債券是企業依照法定程序發行的,承諾在一定期限還本付息的有價證券。債券一般標明面值、利率和期限。發行債券首先要確定發行價格。債券的發行價格與債券的票面利率和市場利率之間的差異有著十分密切的關系(市場利率一般以銀行存款利率為主要依據)。一般情況下,債券的票面利率高於、等於、低於市場利率時,則債券的價格高於、等於、低於債券的面值。
如果只考慮債券票面利率與市場利率的差異這個因素,不考慮其他因素,則分期付息到期一次還本的債券的發行價格由兩部分組成:按市場利率計算的本金(面值)現值和按市場利率計算的年金現值。
例:企業於上年12月31 發行債券(與購建固定資產無關),面值20萬元,期限5年,票面利率8%,市場利率10%,該債券每年付息1次,到期還本,則:
債券價格=20萬元×O.62092+20萬元×8%×3.7907=184835元
如果按上述方法確定價格,則無論是溢價發行,還是折價發行,債券發行人實際支付的利息(即票面利息加上折價或減去溢價)和市場利息一致。從這個意義上講,實際利息就是市場利息。